Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.02.2019 / 18:40:55

Литературно-художественный вечер в Ташкенте , повященный 536-летию со дня рождения Захириддина Мухаммада Бобура


В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялся литературно-художественный вечер, посвященный жизни и творчеству великого узбекского поэта и государственного деятеля Захириддина Мухаммада Бобура. Мероприятие организовано совместно с политическим советом социально-демократической партии «Адолат».

В мероприятии приняли участие представители творческой интеллигенции города, литературоведы, учёные историки, руководители и активисты национальных культурных центров, студенты ВУЗов страны, а также журналисты.

С приветственными речами выступили начальник отдела Комитета Бахтиёр Каримов и заместитель председателя социально-демократической партии «Адолат» А.Рахмонов, которые отметили, чтоБобур, воспевавший такие вечные человеческие ценности и чувства, как любовь, дружба, верность, занимает важное место в истории узбекской литературы.
Анализируя его произведения, участники подчеркнули, что великий поэт известен также и как мудрый государственный деятель, военный топограф, географ, историк, экономист. Как подчеркнул один из выступающих, «говоря сегодняшним языком, Бабур был не только поэтом, он, будучи правителем, выступал за развитие производственных сил, укрепление обороны и другие ценности жизни».
Специалисты также отметили, что, несмотря на проведенную в последние годы масштабную работу по изучению трудов и деятельности Бабура, его творчество все еще остается малоизученным и требует более пристального внимания.

Имя Бобура дорого каждому человеку, живущему в нашей республике.Те, кто знакомится с его биографией, читают его мемуары, не перестают поражаться его судьбе, восхищаться его доблестью и тонкими душевными качествами, отдают дань его роли в истории.
На мероприятии с докладами выступили депутат законодательной палаты ОлийМажлиса Республики Узбекистан Шухрат Якубов, сотрудник государственного музея литературы им.Алишера Навои ОтабекЖурабоев, доцент Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы им.АлишераНавомиГулбахорАшурова, которые рассказали о жизни идеятельностивеликого нашего предка. Было отмечено, что за короткую жизнь Захириддин Мухаммад Бобур оставил человечеству богатейшее литературное и научное наследие, творчество несущее воспитательную миссию для молодого поколения и являющееся бесценным достоянием. Это наследие служит для нас своеобразной школой в изучении истории, осознании чувства патриотизма. Идеи добра и гуманизма, воспетые в произведениях Бобура, не утратили своей ценности и значимости на протяжении веков.

Во многих научных центрах, во всех уголках мира переводятся и изучаются его произведения, пишутся книги о нём.
Наиболее ценной рукописью произведения Захириддина Мухаммада Бобура является «Бобурнаме», состоящее из трёх частей. Это самый важный и ценный историко-прозаический труд нашего земляка. Это не только историческое произведение, своего рода энциклопедия, обобщающая достижения наук того времени. В ней описываются все события, протекавшие на рубеже XV-XVI вв. в Средней Азии, Афганистане и в Индии. Приводятся многочисленные сведения о политическом и хозяйственном устройстве разных стран, природе, науке и культуре, о быте и языке этих народов. В книге много ярких, с большим остроумием набросанных словесных портретов целого ряда его современников – государственных деятелей, поэтов, художников, музыкантов.
Начальник отдела Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Бахтиёр Каримов в своём интервью сказал: «Бобур был великим гуманистом. Он всегда выступал за добрые отношения между людьми и народами разных национальностей. Он внёс огромный вклад в развитие всей тюрксой цивилизации. Идеи гуманизма, толерантности и дружественного отношения между народами в то время высказывали лишь единицы и это были гении человечества, которые предвосхитили духовное развитие человечества на многие столетия вперёд. Одним из них является Бобур. Недавно мы отмечали творчество ещё одного нашего великого поэта, мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои и их творчество чрезвычайно созвучно в этих фундаментальных идеях гуманизма».
Глубокое изучение бесценного наследия предков не только поможет лучше узнать об общей культуре народов Востока, но и будет способствовать дальнейшему укреплению дружбы.

Имя Бобура – историка, полководца и государственного деятеля – бессмертно, а его труды выдержали испытание временем. Свидетельство тому – дань глубокого уважения его таланту и высокое признание его научного вклада в развитие литературы и историографии.
Актёры национального драматического театра также клуба «Истеъдод» исполнили театрализованные представления из жизни великого Бобураи декламировали отрывки из произведений поэта.

Гайратула Шукуров





Другие материалы рубрики

14.02.2019 / 14:56:31

"Карабахская лошадь Гюльгюн": история одного экспоната

Произведения искусства помимо художественно-эстетической ценности порой имеют значение и как исторические памятники. В этом плане интересна история скульптуры "Карабахская лошадь Гюльгюн", автором которой является известный русский скульптор Феликс Ходорович (1840-1913). Далее...

13.02.2019 / 22:59:20

Еврейская община древней Бухары

Беседа с исследователем истории бухарских евреев Робертом Альмеевым. Роберт Альмеев родился в Бухаре в 1947 году и проживает в этом городе по сей день. С 1985 г. по 2011 г. работал генеральным директором Бухарского государственного архитектурно-художественного музея-заповедника. В настоящее время возглавляет научно-исследовательский центр "Наследие Бухары" (по статусу ННО). Далее...

13.02.2019 / 15:45:54

В столице Великобритании завершился последний день Pure London. С места события сообщает Навруза Бийназова

Все встречи, переговоры, сделки проведены. Помимо участников выставки, лиц, заинтересованных в поисках партнёров, на выставке побывали тысячи обычных посетителей. Кто-то пришел посмотреть новые модные коллекции известных брендов, кто-то от любопытства. Узнав о том, что на Pure London, участвует узбекская делегация, пришли сюда и наши соотечественники, живущие в Великобритании. Даже если им для этого пришлось ехать из другого города. Далее...

13.02.2019 / 15:43:59

Письмо в редакцию. Тенденция однако…

Когда в 1992 году при Министерстве юстиции создавался Центр правовой информации "Адолат", он насчитывал около 10 работников. Сегодня их уже за полсотни. Как сообщается на официальном сайте Минюста: "Главная цель Центра – повышение правовой осведомлённости населения". Далее...

12.02.2019 / 23:38:06

Ко дню рождения Алишера Навои

Словами великого узбекского поэта Алишера Навои открылась встреча в культурном центре "Хесед", посвященная годовщине со дня рождения А.Навои, основоположника узбекской классической поэзии, узбекского литературного языка, Почетным гостем здесь стали народный артист Узбекистана и сын известного узбекского композитора, академика Юнуса Раджаби, который всю свою жизнь посвятил изучению народной и классической музыки и популяризации творчества Алишера Навои... Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте