Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.05.2019 / 00:02:54

ПОСВЯЩЕН НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ


30 апреля 2019 года в Ташкенте состоялся международный «круглый стол» на тему «Народная дипломатия как фактор международных отношений: практика стран Шанхайской организации сотрудничества». Организаторами мероприятия выступили Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Университет мировой экономики и дипломатии (УМЭД).

В мероприятии приняли участие сенаторы, представители министерств и ведомств, ННО «Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане», Центра сравнительного анализа и международных исследований УМЭД, национальные, зарубежные эксперты и представители дипломатических миссий стран-членов ШОС (Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан), Афганистана, стран-наблюдателей ШОС, профессорско-преподавательский состав, соискатели, магистранты, студенты УМЭД, а также СМИ.

Открывая мероприятие, выступившие директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, сенатор Р.Назаров, Проректор по международным связям УМЭД, профессор C.Саидкасимов подчеркнули, что институт народной дипломатии в последнее время приобрел особую значимость как позитивный фактор продвижения и укрепления международных отношений. Работа общественных организаций и объединений, контакты на уровне городов-побратимов, общественно-политические акции, инициативы международных неправительственных организаций по усилению взаимодействия способствуют дальнейшему сближению государств и народов, укреплению отношений между странами на всех уровнях. 

В ходе мероприятия были заслушаны доклады и выступления ученых и специалистов, посвященные роли народной дипломатии в условиях нового мирового порядка, развитию информационного пространства в системе Нового Шелкового пути и перспективам народной дипломатии ШОС, опыту стран ШОС, в частности России, Китая, Индии в вопросах использования народной дипломатии как действенного инструмента международных отношений, способа сближения и обогащения народов и культур.

Особое значение в современных международных отношениях приобретают гуманитарные проблемы. Их решение зависит от состояния международных отношений, уровня их напряженности и конфликтности, а также вовлеченности в этот процесс не только официальных представителей государств, но и представителей широкой общественности, в том числе спортивной, что требует глубокого и всестороннего анализа.

  Генеральный секретарь Федерации тенниса Узбекистана Ирода Туляганова отметила, что «спорт — явление глобального масштаба и выступает средством активизации международного сотрудничества, служит инструментом налаживания межкультурного диалога. Спорт универсален. Он понятен всем независимо от расы, цвета кожи, вероисповедания, идеологических взглядов. В современном мире активно идет процесс формирования спортивной дипломатии как гуманитарной технологии и полноценного института гражданского общества, способного решать стратегические задачи государств в области внутренней и внешней политики». В современном сложном и полном противоречий мире спорт выполняет глубокую символическую функцию, демонстрируя возможность и преимущества мирной модели сотрудничества. Именно вследствие своего миротворческого потенциала спорт рассматривается как инструмент обеспечения развития и мира в работе ООН и иллюстрирует собой образец толерантности, взаимного уважения и отказа от насилия.

Выступившие подчеркнули важность деятельности Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, созданного по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеёва, выдвинутой в ходе саммита ШОС в июне 2017 года в г. Астане. Использование механизмов народной дипломатии несомненно способствует укреплению связей Узбекистана со странами Шанхайской организации сотрудничества.

В этой связи отмечалась и плодотворная деятельность Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству. Меморандум о сотрудничестве между Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Китайским комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, подписанный в апреле текущего года, служит правовой основой для тесного взаимодействия по практической реализации совместных мероприятий, направленных на расширение двусторонних и многосторонних межгосударственных культурно-гуманитарных связей.

В ходе мероприятия обсуждались возможности и спектр применения инструментов народной дипломатии в целях укрепления межгосударственных и межрегиональных связей, выявления форм делового партнерства Республики Узбекистан с использованием новых возможностей Шанхайской организации сотрудничества, которая в настоящее время объединяет 8 стран: Республику Индия, Республику Казахстан, Китайскую Народную Республику, Республику Кыргызстан, Исламскую Республику Пакистан, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан и Республику Узбекистан. Помимо этого, в структуре ШОС участвует государства-наблюдатели и партнеры по диалогу.

Отмечалось, что в использовании возможностей народной дипломатии как важного средства международных отношений большую роль играют международные общественные негосударственные организации во имя защиты интересов женщин, молодежи, развития спорта, науки, искусства и культуры.

Мероприятие прошло в форме живой дискуссии и вызвал большой интерес участников.

Информационная служба Центра

народной дипломатии ШОС в Узбекистане





Другие материалы рубрики

01.05.2019 / 00:01:28

Молодежный вечер в РЦНК Ташкента "Войны священные страницы"

29 апреля в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялся молодежный вечер, посвященный 74-ой годовщине Победы советского народа над фашистской Германией. Далее...

01.05.2019 / 00:00:16

Никто не забыт, ничто не забыто

В честь Дня Памяти Катастрофы и Героизма Еврейского Народа ("Йом А-Шоа"), а также Дня памяти и почестей (Дня победы) посольство Государства Израиль в Республике Узбекистан пригласило в Ташкент израильского режиссера документалиста Бориса Мафцира, автора проекта "По следам неизвестного Холокоста". Далее...

30.04.2019 / 23:59:09

НАВСТРЕЧУ ТВОРЧЕСКОМУ ДИАЛОГУ ЕВРАЗИИ

25 апреля 2019 г. в прекрасном домике в узбекском стиле, с экспонатами традиционного узбекского искусства, известном как Human House, состоялась Встреча Евразийской Творческой Гильдии (Лондон) с поэтами, писателями, артистами, режиссерами, публицистами и искусствоведами Узбекистана. Далее...

30.04.2019 / 22:23:20

28 апреля в Университете Инха в г.Ташкенте прошел первый из трех вступительных экзаменов в 2019 году.

В 2019-2020 учебном году Университет Инха в г.Ташкенте планирует принять на обучение минимум 420 студентов. В частности, университет примет 300 студентов по направлению "Компьютерный и Программный инжиниринг" и 120 студентов по направлению "Логистика". Далее...

29.04.2019 / 22:04:24

"Harlem Globetrotters" объединяется с узбекской молодёжью впервые для противостояния буллинга в узбекских школах

Легендарная американская баскетбольная команда "Harlem Globetrotters" с 29 апреля по 4 мая 2019 года посетит Узбекистан для популяризации баскетбола среди школьников и предотвращения буллинга среди учащихся школ в рамках программы "T.E.A.M Up at School". Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте