Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.05.2019 / 01:46:56

В АГЕНТСТВЕ "УЗАТОМ" СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ МАГАТЭ


21 мая 2019 года в Агентстве «Узатом» состоялась очередная плановая встреча с директором отдела Европы Департамента технического сотрудничества МАГАТЭ Аной Раффо-Кайадо.

Узбекистан рассматривает техническое сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в качестве важнейшего инструмента передачи и внедрения передовых идей, технологий и опыта в ядерной области. Как и для многих других государств-членов МАГАТЭ, техническое сотрудничество для Узбекистана – это существенная помощь в ряде областей, связанных с возможным применением ядерных знаний и технологий.

В частности, в Узбекистане в настоящее времяс МАГАТЭ активно осуществляется реализация проектов в рамках технического содействия по повышению радиационной безопасности онкологических центров республики, подготовке кадров в области радиационной медицины, подготовке кадров по новым методам в лабораториях ядерной физики Национального университета Узбекистана и Самаркандского государственного университета, модернизации и усилению радиационной и ядерной безопасности единственного в стране исследовательского ядерного реактора Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан.

В ходе общения стороны обсудилиряд вопросов, представляющих интерес для обеих сторон при реализации и осуществлении совместных проектов, в том числе,проведение совместно с МАГАТЭ комплексной оценки инфраструктуры ядерной энергетики (INIR) и оценки проектирование площадки АЭС с учетом внешних событий (миссия SEED) и проектатехнического сотрудничества на 2020-2021 годы «Развитие кадрового потенциала и национальной ядерной инфраструктуры для реализации проекта по строительству атомной электростанции в Республике Узбекистан»,который разработан в тесном сотрудничестве с ответственными сотрудниками МАГАТЭ.

Как отметила в ходе встречи Ана Раффо-Кайадо, Узбекистан привержен к исполнению всех международных обязательств с запуском национальной ядерной энергетической программы в стране и МАГАТЭ разделяет убеждение о том, что безопасная ядерная энергия необходима для Узбекистана и полностью поддерживает Узбекистан в предметном диалоге по всем вопросам, связанным с данной программой.

«Я уверена, что для развития кадрового потенциала, особо важную роль будет играть филиал «МИФИ» в Ташкенте, который с этого учебного года примет своих первых студентов. Это показывает, что Узбекистан взял очень правильный курс в развитии ядерной энергетики в стране. Также, я очень рада, что в Агентстве «Узатом»открылся высокотехнологичный, информационно-развлекательный центр по атомным технологиям. Это, безусловно, даст возможность жителям Узбекистана больше узнать об атомной энергетике и ядерных технологиях», - сказала А.Раффо-Кайадо.

По итогам встречи были достигнуты договоренности, касательно дальнейшего взаимовыгодного сотрудничествас МАГАТЭ в области совершенствования национального законодательства,подготовке и переподготовке обслуживающего и технического персонала в области атомной энергетики и учитывая текущий статус реализации проекта по строительству первой АЭС в Узбекистане до конца текущего года проведение 5 мероприятии из проекта Программы технического сотрудничества на 2020-2021 годы.

 

Отметим, что Ана Клаудия Раффо-Кайадо, начала свою карьеру в Бразильской национальной комиссии по ядерной энергии в качестве советника председателя по международным отношениям и менеджера по техническому сотрудничеству и с 2013 года начала работать в МАГАТЭ вкачестве директора Отдела поддержки программ и координации в Департаменте технического сотрудничества.





Другие материалы рубрики

24.05.2019 / 17:23:47

Виртуальный помощник Telegram-бот от Beeline Uzbekistan

Beeline расширяет возможности дистанционного взаимодействия с клиентами и объявляет о запуске официального чат-бота на платформе популярного мессенджера Telegram. Это удобный и визуально понятный интерфейс с необходимой информацией о предоставляемых услугах. Далее...

23.05.2019 / 18:17:38

На новом заседании Международного Пресс-клуба в Медиа-центре НТРК обсуждены самые актуальные вопросы деятельности Агентства "Узгосстандарт"

В их рассмотрении принимали участие не только представители этого агентства, но и Федерации защиты прав потребителей, предприниматели, а эксперты, журналисты национальных и зарубежных СМИ. Далее...

23.05.2019 / 18:15:14

USAID поддерживает конференцию по реформам здравоохранения с целью ликвидации туберкулеза в Узбекистане

22 мая в Ташкенте Соединенные Штаты и Республика Узбекистан дали старт Национальной двухдневной конференции по реформам здравоохранения с целью ликвидации туберкулеза. Далее...

23.05.2019 / 18:13:01

В городе - Ташкенте представлен, Всемирный доклад ООН о состоянии водных ресурсов в 2019 году.

21 мая 2019 года. в городе Ташкенте, состоялась презентация Всемирного доклада ООНа о состоянии водных ресурсов в 2019 году "Не оставляя никого в стороне". Далее...

23.05.2019 / 18:12:06

Мероприятие в УМЭД, посвященное вступлению на престол нового императора Японии

Мероприятие в УМЭД, посвященное вступлению на престол нового императора Японии Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте