Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.08.2019 / 19:37:45

В Ташкенте стартует Неделя культурного наследия "Узбекистан – перекресток великих дорог и цивилизаций: империй, религий, культур"


Во Дворце творчества молодежи состоялась пресс-конференция, посвященная началу Недели культурного наследия «Узбекистан – перекресток великих дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры».

В рамках пресс-конференции выступил заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов. Он отметил, что самую значимую результативность предстоящей Неделе культурного наследия обеспечивает личное внимание к этому грандиозному событию Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.

«Глава государства лично контролировал процесс подготовки к мероприятию. Можно смело констатировать, что предстоящая Неделя культурного наследия – уникальное событие не только для Центральной Азии, но и для всего Евразийского континента», - отметил Абдухакимов.

Он также добавил, что главной составляющей любого мероприятия являются его участники. А это ученые с мировыми именами, эксперты, люди, неравнодушные к Узбекистану и его культурному достоянию.

Эту мысль продолжила заместитель министра культуры Узбекистана Камола Акилова. Она подчеркнула, что предстоящая Неделя культурного наследия станет мощным толчком для развития науки, которая, как известно, не может развиваться в пределах одной страны.

««Наша главная обязанность – изучить и сохранить для потомков богатейшее культурное наследие нашей страны», - сказала Акилова, – Неделя культурного наследия «Узбекистан – перекресток великих дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры» полностью отвечает этой задаче. Организаторы Недели подошли к культурному наследию с самых разных точек зрения – научной, выставочной, издательской, экскурсионной. Огромный вклад внесли и зарубежные ученые. Они помогают формированию основы для сохранения культурного наследия Узбекистана».

Более подробно о мероприятиях, цифрах и фактах Недели культурного наследия рассказал автор проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и Председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

Он сообщил, что мероприятие посещают 3 Президента Академий наук, 3 директора издательства, 3 директора фондов, 35 директоров музеев и библиотек, 250 ученых-исследователей, 200 профессоров и докторов наук, 12 академиков, 25 представителей ICOMOS и ЮНЕСКО, 60 зарубежных и 70 отечественных СМИ.

Как подчеркнул Абдухаликов, часть мероприятий Недели культурного наследия будет посвящена ознакомлению участников с работой по популяризации просвещенного ислама, которой в Узбекистане уделяется повышенное внимание.

«Участники Недели наследия посетят строящийся Центр Исламской цивилизации, памятники Бухары, Термеза и Самарканда. Также для них будет организована уникальная экскурсия, посвященная надписям на археологических памятниках Самарканда. Состоится и конференция, посвященная исламской цивилизации «Свет из глубины веков».

 

Зарубежные гости, известные ученые в рамках пресс-конференции поделились своими ожиданиями от предстоящей Недели

Ефим Резван, доктор исторических наук, заместитель директора музея антропологии и этнографии имени Петра Великого "Кунсткамера" в Санкт-Петербурге:

- Для меня посетить Узбекистан, принять участие в таком грандиозном событии - это потрясающая возможность, наконец, отойти от рутины, и заняться творческой деятельностью.

Я всегда увожу из Узбекистана новые идеи, которые впоследствии часто выливаются в новые труды и проекты. Уверен, что этот раз не будет исключением.

Адам Смит Албион, коллекционер, директор программы для молодых бизнесменов из Азии (США):

 - Для меня большая честь быть приглашенным на такое масштабное мероприятие, которое, думаю, хотели бы посетить многие люди из мира науки. Сам я коллекционер, человек, который интересуется декоративным и прикладным искусством Узбекистана, Каракалпакстана уже много лет. 20 лет назад я был в Нукусе, и конечно же, посетил его известный музей имени И. В. Савицкого. Меня очень привлекли объекты Каракалпакского искусства. Мне было интересно приобрести хотя бы маленький кусочек ткани. Так я стал коллекционером, все больше и больше узнавал, много читал и знакомился с представителями Каракалпакского искусства, историками. коллекции. Мне очень интересен текстиль, чеканка, и могу сказать, что сегодня чувствуется, что многие западные страны проявляют большой интерес ко всему этому. И я здесь в первую очередь для того, чтобы узнать как можно больше информации о данной теме и поделиться ею со своими соотечественниками. Ну и конечно же, мне интересен опыт других ученых, которые также занимаются историей культуры Узбекистана.

 





Другие материалы рубрики

21.08.2019 / 09:42:22

В Министерстве культуры Узбекистана рассказали о ходе подготовки к международной конференции "Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные проблемы и стратегия их решения"

Конференция проводится 26 августа в Самарканде по инициативе Далее...

20.08.2019 / 20:27:09

ВСТРЕЧА МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ С ЧЛЕНОМ РУКОВОДСТВА МАГАТЭ

В Министерстве энергетики Республики Узбекистан 19 августа т.г. состоялась встреча министра Алишера Султанова с Заместителем Генерального директора – руководителем Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаилом Чудаковым. Далее...

20.08.2019 / 20:08:06

Горячий и бескомпромиссный – так можно сказать о творческом вечере, состоявшемся накануне в ташкентской галерее Zero Line

Но, кроме несомненного удовольствия от общения с интересными людьми, эта дискуссия выявила и многие проблемы, от решения которых зависит и то, сколь скоро мы будем считать себя состоявшимся "гражданским обществом". Далее...

19.08.2019 / 20:24:50

В Ташкенте состоится пресс-конференция, посвященная деятельности Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

В рамках мероприятия состоится презентация деятельности Центра народной дипломатии и предоставлены ответы на вопросы по его текущей деятельности. Далее...

19.08.2019 / 20:21:30

ФЕСТИВАЛЬ ТРАДИЦИОННОГО ЯПОНСКОГО ТАНЦА "БОН-ОДОРИ"

24 августа с.г. Клуб бывших выпускников японских вузов UJUAC совместно с Международным караван-сараем культуры Икуо Хираямы при содействии Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте