Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.09.2019 / 13:02:08

Завершилась "Неделя культурного наследия Узбекистана". О ее итогах и перспективах в нашем следующем комментарии


Эти августовские дни навсегда войдут  в историю  узбекской науки и культуры.  Они были заполнены  такими  впечатляющими мероприятиями, о которых еще долго будут вспоминать и писать во всем мире. Состоявшаяся в  начале  представительная  пресс-конференция  : «Узбекистан - перекресток великих дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры», презентация   целого ряда крупных событий и мероприятий во Дворце творчества молодежи  во всей полноте  продемонстрировала масштаб и особую значимость этих событий. Можно было только удивиться и порадоваться, что в программу Недели  включено  более 15  презентаций книг, показов  фильмов, открытий  выставок,  заседаний круглых столов,  а также масштабных  международных конференций и  это были также   экскурсии для гостей  со всего мира  по различным регионам страны. И что было особенно примечательно , в работе  этого крупнейшего  форума, проходившего кроме Ташкента,   в Самарканде, Термезе и Бухаре, принимали участие ученые и исследователи из 44 стран мира, директоры  лучших в мире музеев и библиотек, главы издательств и фондов, международные эксперты ЮНЕСКО и ICOMOS.

 И это все стало возможно благодаря объединению усилий  Министерства культуры  Узбекистана, Госкомтуризма, НАЭСМИ,  Академия наук Узбекистана, Центра исламской цивилизации при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане и ряда  других организаций.

     Важным событием в рамках Недели стал, проходивший в Медиа-холле НАЭСМИ,   III Международный конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана . В  процессе его работы  было презентовано новое 20-томное издание книг-альбомов, посвященных образцам культурного наследия Узбекистана, которые хранятся в различных музеях мира. В них  приведено  большое  количество новых фактологических данных об объектах материальной и художественной культуры Узбекистана. Вместе с тем,  использован прием дополненной реальности, который позволяет  получить дополнительную информацию о коллекции или определённом предмете с помощью сканирования смартфоном специальных меток. Над созданием книг-альбомов работали ведущие ученые и  специалисты Узбекистана, Франции, Великобритании, Польши, Чехии, Японии и других стран мира. И это придает особую значимость  этому проекту.

«Эти тома – научная новация, воспринимая сегодня современниками, и направленная будущим поколениям. Мы излагали только факты, где-то допускали гипотезы и предположения», - говорит академик  Академии наук Узбекистана Эдвард Ртвеладзе, который является  научным  руководителем проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

 По его мнению, сохранение, изучение, популяризация культурного наследия и его передача будущим поколениям является нашим общим долгом. И этот международный конгресс имеет большое значение для продвижения культурных и духовных ценностей, просвещения молодого поколения.

  Эдвард Васильевич  также отмечает, что ЮНЕСКО уделяет большое внимание сохранению материального и нематериального культурного наследия. А для ученых  это не просто работа на местах, с объектами наследия, это работа с людьми, поддержка их благосостояния и устойчивого развития. Неделя культурного наследия и Международная конференция по сохранению материального и нематериального наследия в Самарканде с участием Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле ,  стали убедительным свидетельством того, что  Узбекистаном избран верный путь в этом направлении и  состоявшиеся многочисленные мероприятия стали  подтверждением этому. Наша страна была и остается одним из самых значительных ,  многовековых  центров  мировой цивилизации.

 О важной роли  Узбекистана в решении этих вопросов, дальнейшей активизации работ в этом направлении  говорил в своем  выступлении  на церемонии открытия конференции  Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

   Проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», реализуемый в настоящее время  у нас в стране, является ярким примером консолидации усилий  общественнх, государственных и международных организаций, а также социально ответственного бизнеса  по реализации инициатив Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в деле сохранения, изучения и популяризации культурного наследия Узбекистана. Говоря с нами об этом председатель правления  Всемирного общества  по изучению, сохранению и популяризации  культурного наследия Узбекистана, руководитель этого  проекта Фирдавс Абдухаликов  особо отметил, что данный проект призван сделать достоянием  исследователей  и широкой общественности  артефакты  и манускрипты , которые удалось  сохранить до наших дней благодаря самоотверженному труду зарубежных ученых, музейных работников и специалистов, предусматривает совместные публикации  с упоминанием музеев, научно-исследовательских институтов и фамилий их сотрудников. Великая культура узбекского народа  становится все более широко известной во всем мире.

Интервью для сайта Культура Узбекистана

ВЛАДИМИР МЕСАМЕД, доктор философии, Еврейский университет  в Иерусалиме

- Во –первых, это для меня потрясающие дни. Очень рад присутствовать и принимать участие на этих двух великолепных научных форумах. Первый был  в Ташкенте, теперь вот здесь, в Самарканде. И столько еще событий вокруг нас. Мы понимаем, что находимся в одном из центров мировой цивилизации. То, что мы видели накануне на презентации  первого тематического парка «Боги Шамол –Гарден», воссоздающего сады Самарканда времен Амира Темура, вызывает просто восхищение. Мы видели  практически все, чем богата  узбекская земля, образцы ваших традиционных ремесел, все  чем занимаются ваши  земледельцы и это не может не вызвать у нас чувство восхищения и радости. Нам показали замечательный  музыкальный спектакль. И нет слов для восхищения тем, что мы увидели на  церемонии открытия и состоявшегося затем концерта Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари». Поэтому мы все считаем, что нам очень повезло быть приглашенными для участия в этих прекрасных событиях Это все оживляет у нас знанию об Узбекистане, заряжает новой энергией на много лет вперед. Очень важно, что нашу конференцию в Самарканде приветствовала Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, которая отметила высочайший уровень этой конференции. Обращает на себя внимание и то, что конференцию приветствовал глава вашего правительства. Очень содержательными и интересными были и доклады по сохранению материального и нематериального культурного наследия.

Татьяна Емельяненко, доктор  искусствоведения, ведущий научный сотрудник  Российского этнографического музея (Санкт-Петербург)

- Это прекрасная идея собрать здесь всех нас, ученых со всего мира, поговорить, обменяться мнениями и составить планы для дальнейшей совместной деятельности. Вопросы сохранения  наследия , которые в Узбекистане обсуждаются,  имеют большое значение и для многих других народов  мира. Мы разъедемся  с массой впечатлений и нам будет о чем подумать. Важно, что появляются все новые и новые идеи , которые надо реализовать вместе с нашими узбекскими коллегами.

 

                                                          БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                                            Отабек  Музаффаров

                                                           Фото Юрия Корсунцева

    

 





Другие материалы рубрики

01.09.2019 / 22:51:13

Гран-при "Шарк тароналари" выиграла представительница Узбекистана

Определились победители и призеры международного музыкального фестиваля "Шарк тароналари" в Самарканде. Далее...

01.09.2019 / 22:45:58

В Узбекистане начал вещание новый телеканал

Канал будет вещать в пяти направлениях – "История Узбекистана", "Мировая история и цивилизация", "Археология и музеи", "Научно-популярные фильмы" и студия "Оперативного дубляжа". Далее...

01.09.2019 / 18:08:26

Салют в честь 28-летия независимости Узбекистана

Первого сентября в девять часов вечера ташкентцев порадует самый высокий и самый красивый за всю нашу историю салют Далее...

31.08.2019 / 22:46:38

Минэнерго поздравляет с Днем Независимости Республики Узбекистан!

Минэнерго поздравляет с Днем Независимости Республики Узбекистан Далее...

31.08.2019 / 21:07:36

В эти дни в Узбекистане проходит Неделя памяти, посвященная Первому Президенту Республики Исламу Абдуганиевичу Каримову

Открыла Неделю Научно-практическая конференция "Историческая роль Ислама Каримова в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии" Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте