Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.09.2019 / 20:10:31

ООН: для полноценной интеграции инвалидов важно создать условия


Странам необходимо продолжать создавать условия, которые позволят инвалидам стать полноправными членами общества. К этому призвала Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Ее речь прозвучала на открытии 22-й сессии Комитета по правам инвалидов 26 августа т.г. Об этом сообщила Служба новостей ООН.

Как известно, в 2006 году была принята Конвенции о правах инвалидов. С этого момента, по словам М.Бачалет, странам удалось достичь значительного прогресса в сфере защиты инвалидов. Во многих государствах были приняты меры, которые позволили расширить возможности инвалидов в сфере образования, здравоохранения, на рынке труда, более доступным стал общественный транспорт.

Вместе с тем, она подчеркнула, что многие люди с ограниченными возможностями по-прежнему сталкиваются с нарушениями своих прав. На пути их полноценного участия в жизни общества существует множество преград. Особенно тяжело приходится инвалидам в условиях конфликтов, стихийных бедствий и гуманитарных кризисов.

В этом направлении международными институтами в самое последнее время принят ряд мер. Так, в июне Совет по правам человека принял первую резолюцию о правах инвалидов в контексте изменения климата.  А Совет Безопасности ООН в собственной резолюции призвал все страны и стороны конфликтов защищать людей с ограниченными возможностями в ходе боевых действий и делать все возможное для того, чтобы они получали гуманитарную помощь.

«Мы должны поддержать страны в их усилиях по созданию условий, необходимых для того, чтобы инвалиды стали полноправными членами общества», – отметила Мишель Бачелет.

В Узбекистане также принимаются конкретные меры для обеспечения защиты равенства прав человека в отношении лиц с инвалидностью. Это важнейший аспект действий, помогающих полной интеграции лиц с инвалидностью.

В частности, в стране действует система организации медико-социальной помощи лицам с ограниченными возможностями, что дает возможность обеспечивать их протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации (слуховыми аппаратами, кресло-колясками и т.д.).

Принят и реализуется закон «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан».

В тоже время, по данным мониторинга Национального центра  Республики Узбекистан по правам человека, в деле создания условий, которые позволят инвалидам вносить свой полноценный вклад в развитие страны, перед нашим обществом стоит еще немало задач.

В частности, несмотря на узаконенные нормы, которые не позволяют строить здания и производить транспортные средства без приспособлений для доступа инвалидов, на практике это выполняется не всегда.

Важно, чтобы лица с инвалидностью имели больший доступ в спортивные, культурные, образовательные и другие социальные объекты, позволяющие обеспечить их содержательный досуг.

Действующая система образования лиц с инвалидностью не отвечает современным требованиям, низким является уровень их вовлеченности в трудовую деятельность.

 

В этой связи,  Национального центра  Республики Узбекистан по правам человека считает важным предпринять следующие шаги:

- обеспечить на практике равные условия для реализации прав, свобод и законных интересов лиц с инвалидностью, ответственность за нарушение их прав должна быть обязательна и неотвратима;

- внедрить современные, прозрачные методы и критерии врачебно-трудовой экспертизы и установления инвалидности, повысить уровень и качество медико-социальной помощи лицам с инвалидностью;

- создавать в полном объеме необходимые условия для усиления взаимосвязи лиц с инвалидностью с семьей, обществом и государством, их пребывания в благоприятной среде, беспрепятственного доступа к городскому пассажирскому транспорту, объектам социальной и другой инфраструктуры;

- ввести в практику и постоянно совершенствовать систему инклюзивного образования и трудоустройства лиц с инвалидностью, чтобы обеспечить их активное участие в социально-экономической жизни общества.





Другие материалы рубрики

04.09.2019 / 20:03:17

ПЕРВОЕ В ИСТОРИИ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ ИЗДАТЕЛЬСТВАМИ КАНАДЫ И УЗБЕКИСТАНА

Канадская книга, переведённая с французского языка на узбекский язык будет опубликована в ноябре 2019 года. Далее...

04.09.2019 / 13:42:36

Сентябрь - отличное время для встречи молодежи из Центральной Азии в Алматы!

С 16 по 22 сентября в отеле "Almaty" в городе Алматы (Казахстан) состоится 10-я Юбилейная Центрально-Азиатская Программа Лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ). Участниками Программы выступают 30 молодых людей Далее...

04.09.2019 / 13:37:44

UZINFOCOM вводит услугу Redemption Period

ООО "Единым интегратором по созданию и поддержке государственных информационных систем UZINFOCOM" была разработана и внедрена услуга "Redemption Period" – "Период выкупа домена". Далее...

04.09.2019 / 13:34:14

АГЕНТСТВО ПО ИССЛЕДОВАНИЮ КОСМОСА ПОЯВИЛОСЬ В УЗБЕКИСТАНЕ

В Узбекистане создано Агентство космических исследований и технологий "Узбеккосмос", сообщает УзА. Как отмечается в президентском указе, "Узбеккосмос" будет отвечать за выработку и реализацию единой госполитики в сфере развития и использования космической отрасли. Закон "О космической деятельности" внесут в парламент до ноября. Далее...

04.09.2019 / 13:20:26

Абдусалом Азизов обратился к футболистам

"Если будет достигнут положительный результат, вы останетесь в истории, мечты наших поклонников сбудутся". Президент Ассоциации футбола, председатель СГБ выступил с обращением к футболистам сборной Узбекистана. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте