Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.09.2019 / 23:11:28

ДЕНЬ ЕВРОПЕЙСКИХ ЯЗЫКОВ В УЗБЕКСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ МИРОВЫХ ЯЗЫКОВ


Европейский день языков, инициированный Советом Европы и Европейским союзом в 45 странах, отмечается каждый год в Узбекском Государственном Университете Мировых языков (УзГУМЯ). Следует отметить что, отдел по культуре и сотрудничеству Посольства Франции в Узбекистане и УзГУМЯ являются главными организаторами данного мероприятия. При поддержке постоянных партнёров, таких как Совет Европы, Институт Гёте, французского Альянса Ташкента, а так же многочисленных дипломатических миссий стран Евросоюза, это мероприятие превратилось в настоящий праздник языков, которого с нетерпением ждут все студенты изучающие иностранные языки.

В этом году, основные мероприятия в рамках Дня Европейских языков пройдут 20 сентября в главном корпусе УзГУМЯ. Они пройдут согласно следующей программе:

  •  9.30 – Церемония открытия. Торжественная речь проректора УзГУМЯ, советника по культуре и сотрудничеству Посольства Франции г-жи Эмили Дезормьер;
  • 9.45 – Выступления студентов УзГУМЯ на разных языках;
  • 10.00 – 12.00 – Конференция «Современная драматургия», посвящённая искусству драматургии, театральной адаптации и литературному переводу. Эта конференция, будет ориентирована на студентов и преподавателей иностранных языков. Приглашённый драматург из Франции, г-н Реми Де Вос, и узбекские эксперты, специализирующиеся на постановке современной драматургии, такие как Обид Абдурахманов -  актёр и режиссёр Молодёжного театра Узбекистана, Максим Фадеев - актёр и режиссёр театра Ильхом, а так же другие эксперты  поделятся своим опытом в данной сфере. Модератором данной конференции будет атташе по вопросам сотрудничества в сфере образования Посольства Франции    г-жа Софи Жиндт.
  • 14.00 – Открытие Европейского дня языков. Торжественная речь Ректора УзГУМЯ. Речь чрезвычайного и полномочного Посла Франции в Узбекистане г-жи Изабель Сервоз-Галлуччи и других Послов стран Евросоюза;
  • 15.00 – Награждение победителей конкурсов объявленных в рамках Дня Европейских языков. Например, Посольство Франции объявило конкурс «Театральный монолог», который предлагает всем участникам декламировать предложенный организатором монолог полностью или частично  и снять свое выступление. Видео будут опубликованы на канале Youtube Посольства Франции в Узбекистане. Жюри выберет две лучшие декламации. 3-й приз - «Приз пользователей Интернета» вручается победителю, который получит наибольшее количество лайков до 20 сентября 14:00.
  • 15.30-16.30 – Стенды партнёров и стран участников.
  • 19.00 – Театральный вечер в Молодёжном театре Узбекистана. Спектакль «Пока нас смерть не разлучит» по пьесе французского драматурга Реми Де Воса, в постановке французского режиссёра Натали Конио-Товен, премьера которого состоялась 9 марта 2019 года в рамках праздника франкофонии. Спектакль на русском языке, но в этот раз студенты УзГУМЯ подготовили субтитры на французском языке, так как автор пьесы будет лично присутствовать.
  • 20.30 – Встреча с Реми Де Восом, автором пьесы и актёрами спектакля «Пока нас смерть не разлучит» в Молодёжном театре Узбекистана. Сразу после спектакля.

 

Визит почётного гостя Европейского дня языков, писателя и драматурга из Франции Реми Де Воса в Узбекистан.

 

- 19 сентября, мастер класс для преподавателей французского языка по мастерству чтения, произношения и интонации литературных произведений. Мастер класс пройдёт в стенах Французского альянса Ташкента в 17.00;

- 20 сентября, конференция, посвященная современной драматургии в УзГУМЯ;

- 21 сентября конференция г-на Реми Де Воса, посвящённая искусству драматургии, театральной адаптации и литературному переводу в Самаркандском государственном институте иностранных языков.

- 24 сентября: конференция г-на Реми Де Воса, посвящённая искусству драматургии,  театральной адаптации и литературному переводу в Андижанском государственном университете.

Краткая информация о его творчестве:


Родился 17 марта в городе Дюнкерк. После получения диплома Бак, переехал в Париж, где обучался театру. Перепробовал множество профессий и в 1994 году начал свою творческую деятельность. Его пьесы ставятся  как во Франции, так и за рубежом. Некоторые произведения были переведены на 15 языков.  

В 1995 году стал лауреатом стипендии Бомарше, за свою первую пьесу «Débrayage» (Забастовка).

В 1998 году стал лауреатом программы « En-Quête d’auteurs - AFAA/Beaumarchais »

В 2006 году получил приз фонда «Дианы и Люсьена Барьер», за свою пьесу «Пока нас смерть не разлучит» в постановке Эрика Вине.

Дважды являлся лауреатом Государственного театрального центра Франции, и получил поддержку в создании двух произведений: «RavissementdAdèle» и «Troisruptures».

В настоящее время тесно сотрудничает с многочисленными театрами Франции, такие как, Театр Норд, Государственный центр драматургии Лилля, театр Илэ,  Государственный центр драматургии Оверня в городе Монлюсон.

Последние произведения:

«Botala Mindele» (2017). «Ben oui mais enfin bon» (2017). «Fatale» (2017). «Départ Volontaire et Kadoc»  (2019).

 

Большой успех премьеры спектакля «Пока нас смерть не разлучит»

9 и 11 марта 2019 г. зрители Государственного молодёжного театра Узбекистана смогли насладиться результатом работы французского режиссера Натали Конио-Товен, которая находилась в творческой резиденции в Ташкенте. Две премьеры спектакля «Пока нас смерть не разлучит» по пьесе французского драматурга Реми Де Воса имели большой успех.

Посол Франции в Узбекистане г-жа Виолен де Вильмор присутствовала на премьере 9 марта и в своей речи напомнила о важности культурного сотрудничества как вектора обмена между двумя странами, ярко продемонстрированного данным театральным творчеством.

Спектакль был включён в репертуар Молодёжного театра Узбекистана.  





Другие материалы рубрики

10.09.2019 / 15:16:43

В Ташкенте пройдет культурная неделя "Прекрасный Китай, красочный Узбекистан"

Мероприятие организуют, чтобы укрепить отношения Узбекистана и Китая в сфере развития туризма и активизировать культурный обмен. Далее...

09.09.2019 / 21:11:57

Творческая встреча с c писателем Оразом Абдуразаковым в арт-галерее Zero Line была необычайно интересной. Наш проект "Лицом к лицу" продолжает свою жизнь

Так бывает очень редко. Человек поднимается по служебной лестнице все выше и выше и вдруг сходит с этой дистанции, и объявляет на весь мир, что решил посвятить свою дальнейшую жизнь совсем другому – писательской деятельности. На творческой встрече с ним, которая с успехом прошла 5 сентября в арт-галерее Zero Line... Далее...

09.09.2019 / 21:05:55

Российская делегация высоко оценила филиал МИСиСа в Алмалыке

Десятого сентября состоится первое заседание Межправительственной комиссии по науке и образованию Узбекистана и России. Далее...

09.09.2019 / 21:02:43

Хоккей ближе, чем ты думаешь: яркая презентация в Ташкенте

На Бродвее состоялась красочная презентация столичного хоккейного клуба "Хумо". Далее...

09.09.2019 / 00:36:00

В Нидерландах вспомнят о героизме воинов-узбекистанцев во Второй мировой войне

В Бельгии, Нидерландах и Люксембурге планируется провести цикл мероприятий, посвященных героизму воинов-узбекистанцев во Второй мировой войне, Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте