Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.09.2019 / 12:11:50

Самаркандский ученый – в числе авторов статьи в журнале "Science"


На днях  в журнале «Science» вышла научно-исследовательская коллективная статья  «Формирование человеческих популяций Южной и Центральной Азии  (The Formation of Human Populations in South and Central Asia)», в числе авторов три сотрудника ИЭА РАН: д.и.н С.В. Васильев, д.и.н. Н.А. Дубова,  к.и.н. Е.П. Китов и к.и.н. С.И.Мустафокулов.   

Это исследование стало итогом совместной работы интернационального коллектива палеогенетиков, археологов и антропологов из Северной Америки, Европы, Центральной и Южной Азии. 

С ростом разработок междисциплинарных исследований многие спорные или считавшиеся уже решенными вопросы, связанные с процессами формирования физического облика населения, миграций и контактов на территории степной полосы Евразии, Центральной и Южной Азии подвергаются пересмотру, и появляется все больше ранее неизвестных данных. С развитием палеогенетических исследований создаются новые инструменты для работы специалистов и расширяются горизонты возможностей осмысления материала. 

В результате работы было проанализировано 524 генома  ранее не изученных древних индивидов и увеличено общее количество опубликованных геномов от мезолита (около 12000 лет) до раннего железного века (около 2000 лет) примерно на 25 процентов. Полученные результаты анализа в совокупности с уже имеющимися данными смежных дисциплин являются интересным и новым источником для всех специалистов по древней истории. 

Материалы по Центральной Азии и Евразии, которые ученые собирали в течение долгих лет, дали свои результаты.  Генетические  ДНК анализы этих  древних  останков были  проведены учеными археологами и антропологами в научной лаборатории Гарвардского университета США.    

Исследование вносит новые данные не только в историю народов Южной и Центральной Азии, как указано в названии статьи, но и в историю носителей индоевропейских языков и их потомков, населявших бескрайние степи Евразии. Данный же регион, в свою очередь, являлся отправной точкой для многих исторических процессов на континенте. 

В этом  проекте задействовано 117 ученых археологов из  разных научных центров 80 стран мира, среды них и наш земляк, единственный антрополог из Узбекистана, директор музея Афросияб, кандидат исторических наук Самариддин Мустафокулов.   

Журнал  «Science» является научным изданием  The American Association for the Advancement of Science (AAAS). Доныне ни один ученый  по социальном вопросам из Узбекистана в этом журнале  не публиковался. Издание  научной статьи с участием нашего земляка   в  таком престижном журнале  вызывает чувство гордости и уважения  у нас, его коллег.

Мы еще раз поздравляем  и желаем  новых успехов в научно-исследовательской работе директору музея Афросияб Самариддину Мустафокулову.

 

Рахим Каюмов,

заведующий научно-практическим  музеем-лабораторией СамГУ

 





Другие материалы рубрики

20.09.2019 / 19:09:13

В Ташкенте пройдет тренинг по дата-журналистике

С 24 по 27 сентября 2019 г. в Ташкенте, в офисе Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, пройдет тренинг для медиатренеров (ТоТ) по дата-журналистике. Организаторы тренинга - Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане и Центр развития современной журналистики Узбекистана. Далее...

20.09.2019 / 15:24:48

По следам последних Темуридов: английские и узбекские специалисты намерены разработать виртуальный тур по Ахсикенту

Национальное агентство "Узбеккино", Институт археологии Калифорнийского университета в Кембридже, Центрально-азиатский форум и Институт археометаллургических исследований, Борнмутский университет, Институт археологических исследований Академии наук Узбекистана при поддержке Госкомтуризма Узбекистана намерены реализовать проект по созданию серии мультимедийных фильмов в виртуальной реальности ряда исторических памятников Далее...

20.09.2019 / 15:20:41

Британские ученые заявляют о ферганском происхождении легендарной дамасской стали

В Лондонском знаменитом Travellers Club состоялся медиаивент "Новый Узбекистан. Уникальные культурные инициативы", который собрал более 60 ведущих ученых Британии, занимающихся изучением культурного наследия Узбекистана Далее...

20.09.2019 / 15:05:05

"Хумо" продолжает Чемпионат Высшей лиги

Хоккейный клуб "Хумо" отлично стартовал в Чемпионате ВХЛ – Кубке Шёлкового пути. Ташкентцы в первых трёх матчах набрали пять очков из шести возможных и не находятся в лидерах чемпионата только потому, что сыграли меньше игр, чем соперники. Матчи проходили на домашней ледовой площадке клуба "Хумо Арене". Желание поболеть за команду, представляющую Узбекистан в авторитетной лиге профессионального хоккея побудило прийти на арену около десяти тысяч человек... Далее...

19.09.2019 / 21:51:17

Узбекский текстиль осваивает российский рынок

В Москве проходит Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования легкой промышленности "Текстильлегпром 2019". На экспозиционной площади собрались более 2 000 производителей и поставщиков готовой продукции, сырья, полуфабрикатов, комплектующих материалов, фурнитуры, оборудования компаний из около 30 стран. В узбекском павильоне демонстрируется широкая номенклатура продукции текстильной и легкой промышленности: пряжа из хлопка, трикотажное и махровое полотно, готовые ткани, одежда ... Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте