Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.12.2019 / 10:46:24

Международный день добровольцев


6 декабря 2019г., Нукус. Вчера, 5 декабря, по всему миру проходили мероприятия, приуроченные к Международному дню добровольцев во имя экономического и социального развития. Тема этого года «Добровольцы и инклюзивное будущее» призвана привлечь внимание к достижению 10-й Цели устойчивого развития — сокращение неравенства во всех его проявлениях внутри стран, посредством волонтерской деятельности.

Примечательно, что 2 декабря 2019 г. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал закон «О волонтерской деятельности». В нем закреплены статус волонтера и волонтерской организации и определены направления добровольческой деятельности.

Торжества по случаю даты прошли и в Нукусе, в здании Каракалпаксого государственного академического музыкального театра имени Бердаха, куда съехались около 600 самых активных волонтеров из 10 районов Каракалпакстана.

Как отмечалось в ходе мероприятия, совместными усилиями агентств ПРООН, ДООН, ВОЗ, ЮНФПА и ЮНИСЕФ в регионе проводятся работы по совершенствованию инфраструктуры и повышению потенциала системы здравоохранения.

«При поддержке Агентств ООН завершено строительство склада-холодильника Государственного эпидемиологического надзора в Нукусе и Ургенче, внедрена информационная система по вакцинам, обеспечены солнечными панелями сельские врачебные пункты Муйнакского района, внедрена стратегия PAL, предусматривающая стандартизацию, интеграцию и координацию усилий лечебно-профилактических учреждений первичного уровня. В результате волонтерской деятельности повышается уровень информированности населения о различных заболеваниях. В медицинских учреждениях районов участилась обращаемость со стороны населения, которая способствует выявлению болезни на ранних стадиях», - отметил Фахриддин Абдуллаев, заместитель Министра здравоохранения Республики Каракалпакстан.

С 2012 года по сегодняшний день по всему региону были обучены 3 710 добровольцев из числа местных жителей. Среди ключевых направлений - вопросы гигиены, санитарии и здравоохранения, что позволило повысить медицинскую грамотность 386 906 человек.

На регулярной основе Добровольцы сообществ по вопросам здоровья проводят индивидуальные встречи, информационные сессии с сельскими жителями, где рассказывают о важности профилактики сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных заболеваний, недугов дыхательных путей, а также о защите материнства и детства.

 

После официальной части вниманию участников мероприятия был представлен документальный фильм «Волонтерство в Каракалпакстане». В этот же день памятные призы и подарки получили добровольцы в номинациях:

 Лучший волонтер- медицинский работник-патронаж

 Лучший волонтер – работник сельского схода граждан

 Лучший волонтер – учитель

 Лучший волонтер – молодежь

 Лучший волонтер – пенсионер

 Лучший волонтер – домохозяйка

 Лучший волонтер – главная медсестра РБ

 Лучший волонтер – старшая медсестра СВП/КОП

«Мне очень приятно, получить приз в номинации «Лучший волонтер-учитель». Я сама преподаю в школе №29 Ходжейлийского района. Часто провожу информационные сессии в школе среди учеников, учителей, а также родителей. Очень помогают методические пособия, предоставленные нам в ходе тренингов - информационные календари, буклеты, санитарные книжки и плакаты. Это значительно облегчает работу и позволяет улучшить качество проводимых бесед среди населения», - поделилась впечатлениями Кызларгул Кудиярова, МСГ «Наурыз Кумбыз» Ходжейлийского района.

Празднование Международного дня в Нукусе организовано в рамках реализации Совместной программы ООН «Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания Многопартнерского фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья» при поддержке Министерства Здравоохранения Каракалпакстана.





Другие материалы рубрики

06.12.2019 / 10:41:28

"Халқимизнинг маънавий ва маданий меросини асраб –авайлаш ҳар биримизнинг бурчимиздир!"

Ҳар қандай миллатнинг буюклиги унинг ўзидаги мавжуд имкониятларни аниқ чамалаб, ўз олдига улуғ мақсадлар қўя олишида кўринади. Бу эса ўз ўзидан ўша миллат маънавиятининг юксаклигидан дарак беради. Албатта, маънавият энг аввало миллий адабиёт ва она тилининг тараққиёти билан бевосита боғлиқдир.Асосий қонунимизнинг 1 бўлим, 1 боб, 4 моддасида "Ўзбекистон Республикасининг давлат тили ўзбек тилидир" дейилган Далее...

05.12.2019 / 21:46:49

"УМИДОВЦЫ" ИЗ РАЗНЫХ СТРАН ВОССОЕДИНЯТСЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ ФОНДА "ЭЛ-ЮРТ УМИДИ"

Фонд "Эл-юрт умиди" при Агентстве развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан сообщает о проведении 3-4 января 2020 года Первой международной конференции выпускников Фонда "Умид". Тема предстоящего форума определена как "Обновляемому Узбекистану – новое поколение кадров". Далее...

04.12.2019 / 21:40:27

Семинар "Детская инвалидность, гумманизм и технологии" в рамках гумманитарного проекта "Инвалидные коляски надежды"

3-го декабря по всему миру отмечается Международный день поддержки людей с инвалидностью. Посольство Израиля активно сотрудничает на протяжении многих лет с Правительством и общественными организациями Узбекистана в деле улучшения качества жизни детей с инвалидностью и создания доступной среды. Далее...

04.12.2019 / 21:37:30

СТАРТАПЫ ЖЕНЩИН ОТКРЫВАЮТ ПУТЬ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Несмотря на то, что в Узбекистане отсутствуют официальные статистические данные о насилии, исследования показывают, что в семьях широко распространены различные формы насилия, включая психологическое и физическое насилие и ущемление экономических прав. Правительство Узбекистана проявило сильную политическую волю и приверженность в решении проблемы, и несмотря на это, в стране пока существует насилие ввиду отсутствия понимания коренных причин насилия среди широкой общественности Далее...

04.12.2019 / 21:22:26

БЛАГО ДАРИТЬ, КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

3 декабря в честь Международного дня инвалидов по всей республике прошел ряд благотворительных мероприятий для детей с ограниченными возможностями, в том числе в г. Ташкенте и г. Карши. Этот праздник отмечается по всему миру с 1992 года и призван привлечь внимание общества к проблемам, стоящим перед особой категорией людей. Далее...





19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте