Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.12.2019 / 17:03:32

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. НОВЫЙ ГОД СТУЧИТСЯ….


У каждой страны, национальности есть что-то неизменное, то, что всех объединяет, что бережно сохраняется из поколения в поколение. Это – наши культурные, духовные и национальные традиции. Тому, кто знает традиции и обычаи своего народа, кто бережно относится к ним, никто не сможет навязать чужую псевдокультуру. Однако человек, знающий свои национальные истоки, историю, культуру, как правило, всегда с большим уважением относится и к культурному наследию других народов мира.

Традиции бережно передаются из поколения в поколение и являются уникальной связующей силой, которая частично оказывает влияние на мировоззрение человека. Традиции общества, махалли, семьи…. Семейные традиции сближают нас, делает семью крепкой и близкой друг другу не просто по крови, но и по духу. Домашние обычаи и традиции могут стать своеобразным связующим «мостиком» между поколениями, между родителями и детьми, противостоять против отдаления детей от родителей, их взаимного непонимания.

Узбекистан – многонациональная страна и у каждой из проживающих в нашей стране национальностей и народностей много своих традиций и обычаев. И есть праздники, отмечать которые стало для многих, вне зависимости от национальности, доброй семейной традицией. Это – встреча Нового года.

 В Узбекистане, странах средней Азии, новый год, как обновление нашей жизни отмечается весной 21 марта в день равноденствия – всенародный и любимый праздник Навруз.

В Навруз, по традиции за праздничным столом собирается вся семья, готовят и подают разнообразные блюда, такие как самса с зеленью, праздничный плов, и самое традиционное блюдо – сумаляк, приготовленный из проросшей пшеницы по-особому старинному рецепту, передаваемому из поколения в поколение.

Подготовка к празднику также занимает много времени. По всей стране проходят хашары, празднично украшаются дома, улицы, парки и скверы. О происхождении этого праздника существует несколько версий, легенд и старинных исторических записей. Признается, что это один из самых древних праздников на земле, приуроченный к весеннему равноденствию.

И все-таки календарный новый год никто не отменял. И он стартует 1 января. И это тоже объединяющая традиция – встречать его подарками, в кругу семьи, родных и друзей. Наряжать ёлки, украшать дом и готовить новогодние лакомства и представления для детей, для родных и друзей. И этот, всеми любимый праздник – Новый год – уже скоро наступит.

В каждой семье его отмечают по-разному. Ходят в гости или встречают его в узком семейном кругу. Но, наверное, даже взрослые в эту пору самую капельку, ну чуть-чуть да превращаются в ребенка, мечтая и загадывая о планах, и с удовольствием получая подарки в новогоднюю ночь. Этот праздник также хорош для создания семейных традиций, когда можно всей семьей посмотреть новогодние ТВ-программы, уютно устроившись всем вместе у экрана телевизора. Или можно сходить на многочисленные новогодние представления в театры, цирк, в парки с аттракционами, где можно встретить ряженых в костюмах Корбобо (Снежный дедушка), Дедов Морозов, Санта Клаусов и героев различных сказок мира. А можно и самим потрудиться: пошить костюмы для всей семьи и поставить мини-домашний театр.

В нашей семье именно такая замечательная традиция. Она пришла к нам из семьи моей мамы. И вот уже несколько поколений с удовольствием принимают участие в подготовке новогоднего семейного праздника, шьем костюмы, разучиваем выбранную для постановки сказку и представляем на суд собравшийся в доме дедушки и бабушки родне наш «спектакль». Трудно сказать, кто испытывает больший восторг: зрители или участники действа. Мы все как одна семья счастливы в эти мгновения, мы все радуемся и веселимся и в тот момент, когда происходит обмен подарками, зачастую сделанными своими руками, или когда наряжаемся в костюм для домашнего спектакля, или когда все стар и млад собираемся за большим праздничным столом с пловом, самсой, горячим вкусны чаем и восточными сладостями.

В нашей семье встреча нового года 21 марта, как и 31 января – очень дорогие традиции, из года в год только сплачивающие и объединяющие всех нас.

Создавайте и вы, друзья свои семейные традиции! И тогда через много-много лет уже повзрослевший ваш ребенок с радостью будет вспоминать семейный Новый год и захочет возродить эти традиции в собственной семье.

Каждый человек должен уважать свои традиции и обычаи, а также обычаи и традиции других народов. Это – часть нашего прошлого и настоящего, часть нашей многонациональной страны, и, думаю, важно бережно относиться к объединяющим и сплачивающим нас традициям.

 

Истора АВАЗБЕКОВА





Другие материалы рубрики

07.12.2019 / 21:59:11

Узбекистан может отказать "Новапорту" в реконструкции аэропортов и договориться с японцами

Переговоры "Новапорта" и Узбекистана о реконструкции нескольких аэропортов зашли в тупик. Правительство Узбекистана не готово отдавать их в концессию на 30 лет, о чем просит инвестор, пишет "Ъ". Далее...

07.12.2019 / 21:49:30

Узбекистан идет на обгон

Хроники времен Президента Мирзиёева: как одна из самых закрытых бывших советских республик становится одной из самых динамичных Далее...

06.12.2019 / 10:53:13

Новогодний благотворительный забег пройдет в Ташкенте

Благотворительный забег "Новогодние эльфы" пройдет 2 января в Ботаническом саду. Все средства, собранные на забеге, будут направлены в детский дом на лечение детей с ограниченными возможностями. Далее...

06.12.2019 / 10:46:24

Международный день добровольцев

Вчера, 5 декабря, по всему миру проходили мероприятия, приуроченные к Международному дню добровольцев во имя экономического и социального развития. Тема этого года "Добровольцы и инклюзивное будущее" призвана привлечь внимание к достижению 10-й Цели устойчивого развития — сокращение неравенства во всех его проявлениях внутри стран, посредством волонтерской деятельности. Далее...

06.12.2019 / 10:41:28

"Халқимизнинг маънавий ва маданий меросини асраб –авайлаш ҳар биримизнинг бурчимиздир!"

Ҳар қандай миллатнинг буюклиги унинг ўзидаги мавжуд имкониятларни аниқ чамалаб, ўз олдига улуғ мақсадлар қўя олишида кўринади. Бу эса ўз ўзидан ўша миллат маънавиятининг юксаклигидан дарак беради. Албатта, маънавият энг аввало миллий адабиёт ва она тилининг тараққиёти билан бевосита боғлиқдир.Асосий қонунимизнинг 1 бўлим, 1 боб, 4 моддасида "Ўзбекистон Республикасининг давлат тили ўзбек тилидир" дейилган Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте