Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.02.2020 / 08:55:49

Построены шесть станций новой линии ташкентского метро


Примечательно, что каждая станция возведена таким образом, что отражает характер национального архитектурного стиля и не повторяет друг друга в плане внешнего вида и декора.

На строящейся кольцевой линии столичного метро на участке "Дустлик – Куйлюк" завершено строительство шести надземных станций из семи, информирует "Узбекистон темир йуллари".

"Как известно, от станции "Дустлик-2" до рынка "Куйлюк" расстояние составляет 11 километров, и на данном участке, согласно проекту, будет всего семь станций", – рассказывает Азиз Абдиев, заместитель начальника Управления капитального строительства АО "Узбекистон темир йуллари".

По его словам, в строительстве новой и уникальной в Центральноазиатском регионе надземной линии метро используются совершенно новые технологии: в частности, освоен процесс заливки монолитным способом бетонных столбов для эстакад, используются производимые в стране и отвечающие всем строительным нормам материалы и комплектующие.

"В эти дни на всех шести станциях ведутся завершающие отделочные работы, на седьмой станции, возле рынка "Куйлюк" ведутся ремонтные и монтажные работы. Всего около двух тысяч специалистов и строителей, а также свыше ста единиц современной строительной и специальной техники задействовано в этом строительстве", - говорится в сообщении.

Вход на станции и билетные кассы будут находиться на первом этаже, где также расположат комнаты для медицинского, охранного и технического персонала. Перроны станций, рассчитанные на подвижной состав из пяти вагонов, имеют длину 120 метров и покрыты мраморной плиткой, а для незрячих или людей со слабым зрением уложены специальные плиты, адаптированные под эту категорию пассажиров (имеются специальные рельефно-точечные обозначения). Крыша имеет кровельное покрытие, а две противоположные стены покрывают специальным композитным материалом, уберегающим от прямых солнечных лучей. Здесь также установлены современные эскалаторы и специальные подъемные лифты для людей с ограниченными возможностями. Благоустраивают близлежащие территории вокруг станций, строят зоны для парковки, через которые можно будет подняться на станцию.

Примечательно, что каждая станция построена таким образом, что отражает характер национального архитектурного стиля и не повторяет друг друга в плане внешнего вида и декора. Используемые различные строительные материалы и применяемые особые приёмы оформления придают особую красоту каждой из станций. 

Напомним, в конце сентября прошлого года из Российской Федерации в Ташкент прибыла пилотная партия современных поездов для столичного метрополитена. 

В настоящее время все пять составов в определенное время ежедневно проходят тестовые испытания в Ташкентском метрополитене на линии "Узбекистанская". 

Строительство кольцевой линии метрополитена продолжается согласно графику реализации проекта и в соответствии со строительными нормами и техническими требованиями. Проект разработан специалистами АО "Боштранслойиха" и осуществляется силами специалистов предприятий и подразделений УП Трест "Куприккурилиш".

В августе 2019 года на участке "Дустлик – Куйлюк" Ташкентской кольцевой линии метрополитена были завершены строительные работы на станции "Достлик-2" и 2-й станции и были проложены первые рельсошпальные решётки, первые составы начали движение в тестовом режиме без пассажиров.

 

Источник: https://uz.sputniknews.ru/





Другие материалы рубрики

05.02.2020 / 21:43:29

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. Айда в музей!

Человек формируется в семье, но в какой-то степени и через национальное, культурное наследие своего края, фольклор, обычаи и традиции, а также под влиянием различных материальных и духовных источников. Музеи – настоящий кладезь полезной информации для саморазвития и расширения своего кругозора. Далее...

05.02.2020 / 16:07:26

О мерах по дальнейшему развитию искусства национального танца

Ансамбль узбекского танца "Бахор" имени Мукаррамы Тургунбаевой при Министерстве культуры возродится и станет государственным учреждением. Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, опубликованном на сайте УзА Далее...

05.02.2020 / 13:38:05

Пресс-конференция на тему "Приоритетные задачи, которые предстоит реализовать Академии художеств Узбекистана в 2020 году" вызвала большой интерес у ее участников, позволила получить ответы на многие интересующие вопросы

В пресс-конференции приняли участие представители Академии художеств Узбекистана, руководители ряда творческих организаций и учреждений, студенты художественных вузов, представители СМИ Далее...

04.02.2020 / 19:30:02

Комил Алламжонов — об отличиях между АИМК и новым фондом

Фонд поддержки масс-медиа, попечительский совет которого возглавил Комил Алламжонов, будет финансироваться только из средств местных меценатов, бизнесменов и иностранных грантов. Далее...

03.02.2020 / 22:07:03

Президент и Премьер-министр Индии отметили участие Узбекистана в крупнейшем фестивале ремесленничества

В индийском городе Фаридабад штата Харьяна прошла торжественная церемония открытия крупнейшего в мире Международного Фестиваля ремесленничества "Surajkund Mela", где Узбекистан является страной-партнёром. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте