Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.11.2020 / 21:18:41

Узбекистан представил свой опыт противостояния пандемии на форуме по правам человека


Влияние пандемии на права человека стало одной из главных тем IV-Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов».

Узбекистан на традиционном форуме, организованном 17 ноября т. .г. Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, представлял первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека  Акмал Саидов.

Первое пленарное заседание онлайн форума было посвящено 70-летию Европейской конвенции по правам человека и опыту разных стран по её реализации. Об этом в своих выступлениях говорили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Дамс Хендрик, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, Генеральный директор по правам человека и верховенству права Совета Европы Якумопулос Кристос и другие.

В ходе второго пленарного заседания «Уроки пандемии: новые реалии правочеловеческого измерения» представители разных стран обменялись опытом мер, которые были применены для противостояния пандемия коронавирусной инфекции COVID-19.

В своём выступлении А.Саидов привёл слова Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша, который в докладе на тему «Пандемия и права человека» отметил, что «Сегодня как никогда раньше действия правительств должны быть прозрачными, гибкими и подконтрольными. Решающее значение имеют простор для действий гражданского общества и свобода прессы. Важная роль принадлежит общественным организациям и частному сектору».

«Пандемия, с которой мы все столкнулись, по своим темпам и масштабам распространения переросла в беспрецедентный глобальный кризис, стала очень серьёзным вызовом для всего человечества и мировой экономики, - подчеркнул А.Саидов. - Она не признает границы, нации, религии или расы.

Уверен, что сегодня мы сформулируем общие подходы и скоординировать наши действия, чтобы совместными усилиями быстро и эффективно решать возникающие вопросы защиты прав человека в условиях пандемии».

Участники презентации были подробно ознакомлены с теми мероприятиями, которые предпринимаются в Узбекистане в целях установления эффективного надзора над эпидемиологической ситуацией на основе лучшей международной практики.

«Узбекистан, как и все международное сообщество, принимает самый серьезный вызов человечеству в современной истории – пандемии коронавируса COVID-19. Благодаря своевременно принимаемым Правительством Узбекистана эффективным противоэпидемическим мерам, в стране удается минимизировать последствия пандемии. Мы учимся жить в условиях пандемии», - подчеркнул руководитель Национального центра по правам человека.

 

Пресс-служба Национального центра
Республики Узбекистан по правам человека




Другие материалы рубрики

18.11.2020 / 21:16:51

Неделя международного образования 2020

16-20 ноября 2020 года весь мир отмечает Неделю международного образования, которая является всемирной инициативой по повышению осведомленности и призывом вместе переосмыслить наш мир, используя глобальное образование как инструмент солидарности и изменений Далее...

18.11.2020 / 19:32:15

Столица встала в десятибальных пробках

Сегодня, 18 ноября в Ташкенте выпал снег, а дороги - полностью "встали" Далее...

17.11.2020 / 23:12:47

Республика хореографияга ихтисослаштирилган мактаб-интернатида давлат байроғи-миллий ғуруримиз мавзусида суҳбат

Ҳар бир давлатнинг миллий ифтихори, миллий ғурури, шубҳасиз бу унинг давлат рамзларидир. Худди шу нуқтайи назардан олиб қарайдиган бўлсак, байроғимиз бутун халқимиз учун энг муҳим аҳамият касб этадиган рамзларимиздан бири ҳисобланади. Халқаро майдонларда жонажон байроғимиз кўтарилганида, нуфузли спорт мусобақаларида юртимиз байроғи барқ урганида беҳосдан қалбингиз юксак бир туйғуни ҳис қилади. Бу – ватанга, она тупроққа бўлган меҳр-муҳаббат туйғусидир Далее...

17.11.2020 / 23:10:40

Посольство США приглашает узбекистанских девочек принять участие в программе "TechGirls 2021"

TechGirls — международная летняя программа обмена, цель которой расширить возможности молодых девушек из Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки и вдохновить их искать свое призвание в области науки и технологий Далее...

16.11.2020 / 22:34:01

Завершилась "Неделя толерантности" под лозунгом "Просвещение и межнациональная толерантность"

По решению Генеральной Ассамблеи ООН с 1997 года 16 ноября во всем мире ежегодно отмечается Международный день толерантности. Празднование этой даты в Узбекистане также стало доброй традицией Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте