Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.01.2021 / 12:28:49

Новый импульс нашей работе


Все мы с большим вниманием слушали Послание главы нашего государства Шавката Мирзиёева.

Поднятые в Послании Президента вопросы, выдвинутые предложения и инициативы всецело определяют нынешнее и настоящее Узбекистана.

Вместе с тем, как отметил Президент, еще не время довольствоваться достигнутыми успехами.  Проделанная за прошедшее время огромная работа во имя процветания нашей Родины вызывает у нас чувство гордости и мы, представители разных национальностей, для которых Узбекистан является Родиной, горды, что в этом есть и наша заслуга.

В Послании меня глубоко затронули слова президента, где особо отмечено, что Узбекистан останется верен своим принципам в сфере межнационального согласия и религиозной толерантности и никогда не свернет с этого пути и объявление 30 июля Международным Днем дружбы - тому яркое подтверждение. Ведь толерантный дух, межнациональное согласие было и есть приоритетным направлением политики родного Узбекистана. И все это не на словах, а в реальной жизни.

Особо хочу отметить, русские в Узбекистане пользуются равными гражданскими правами и свободами. Они могут получать образование на родном языке в более чем 800 образовательных учреждениях страны, пользоваться средствами массовой информации, посещать театры и дворцы культуры, где идут спектакли и концертные программы на русском языке. Русский язык свободно используется не только в неофициальной сфере общения, но и в разных языковых ситуациях, продолжая выполнять, наряду с государственным языком, функцию языка межнационального и межгосударственного общения.

Минувший год – это год 75-летия Победы во Второй мировой войне. Русским культурным центром Узбекистана были намечены целый комплекс праздничных мероприятий. Однако, охватившая, практически все государства пандемия короновируса, внесла свои коррективы и в том числе и в деятельность нашего центра. Благодаря поддержке нашего правительства и лично президента страны, основные намеченные мероприятия, используя новые подходы в работе, были проведены на самом высоком организационном уровне.

Являясь общественными объединениями и действуя на принципах добровольности и открытости, национальные культурные центры вносят большой вклад в воспитание молодого поколения в духе патриотизма, гуманизма и   толерантности. С этой целью они взаимодействуют друг с другом, а также с другими государственными и общественными организациями, например, такими, как Союз молодежи Узбекистана, высшими, средними специальными и общеобразовательными учебными заведениями, а также с диаспорными организациями других государств.

Сегодня, особо хочу отметить и то, что труд руководителей двух наших русских культурных центров (Андижанской и Навоийской областей) по достоинству оценен – они избраны депутатами в Законодательную палату Олий Мажлис Республики Узбекистан.

Большую помощь работе интернациональных культурных центров, а также в координации их деятельности оказывает созданный по инициативе Президента страны Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Поднятые в Послании Президента вопросы, связанные с расширением участия общественных объединений в жизни нашего общества, касаются всех нас и в большей мере активистов и руководителей национальных культурных центров.  Его послание парламенту придало новый импульс и нашей работе. И мы выполним поставленные перед нами задачи. 

 

Сергей Миронов

Председатель русского культурного центра Узбекистана

 





Другие материалы рубрики

31.12.2020 / 13:19:39

Президент Республики Узбекистан предложил ежегодно праздновать день Дружбы народов

30 июля во многих странах мира отмечается Международный день дружбы. Его празднуют ежегодно в соответствии с резолюцией, принятой 27 апреля 2011 года на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Инициатива проведения Международного дня дружбы была предложена Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Далее...

29.12.2020 / 16:33:57

Цифровая дипломатия - ценный инструмент в деятельности ШОС

В последние годы вопросы внешней политики привлекают пристальное внимание средств массовой информации и вследствие этого активно обсуждаются в социальных сетях. Если ранее инструментами внешней политики являлись жесткая сила: военная мощь, экономический и технический потенциал, то сегодня превалирующим фактором массового воздействия являются идеологическая убедительность и культурная привлекательность страны Далее...

29.12.2020 / 14:00:33

Ташкентский паблик-арт

И врачи, и целители – все в один голос заявляют, что наилучший метод сохранить память и ясность ума: на исходе каждого дня вспоминать события, произошедшие за сутки. Так отчего бы не последовать этой традиции под занавес уходящего года? Однако наша строптивая память нередко "зацепит" не самое знаковое событие. Скорее местного масштаба. Вспомнится вдруг, как в конце октября на окнах, аккурат над яркими огнями кафетерия Fresh, образовались фотографии Вахида Ахуновича Казимова Далее...

27.12.2020 / 16:10:34

В продолжение темы. Академия художеств Узбекистана полностью преобразилась. Она выходит на новые, более высокие творческие рубежи

Проведенные реставрация, капитальный ремонт здания, которое расположено на одной из центральных улиц Ташкенте, дали самые наилучшие результаты. В этом можно было убедиться всем участникам пресс- тура для журналистов и блогеров, состоявшегося накануне. Теперь это не только учреждение куда приходят на работу сотрудники Далее...

27.12.2020 / 00:08:33

Самарқандда маънавий-маърифий тадбирлар бошланди

Самарқанд шаҳридаги умумий ўрта таълим ва касб-ҳунар мактаблари ўқувчиларини маданият ва санъатга бўлган қизиқишларини ошириш бўйича 2020 йил декабрь ва 2021 йил январь ойларида ўтказиладиган маънавий-маърифий, маданий тадбирларининг асосий ғояси "Давлат ва жамиятнинг баарқарор тарақиёти ҳамда ривожланиши ёш авлоднинг илмий, ижодий ва маънавий салоҳиятига боғлиқ" деган мавзу асосида бошлаб юборилди Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте