Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.01.2021 / 16:54:04

Фотографии с места события все больше и больше, все чаще и чаще украшают нашу жизнь. Смотрите сами...


На смену старым фотоаппаратам всех мастей пришли потрясающие мобильные телефоны. Они могут делать все и даже немного больше. Фотографии с места события становятся все более востребованными везде и всюду. Где бы ты не находился, одно мгновение и фото уже готово. Потом это появляется в самых разных местах великого интернетпростраства. В результате существенно обогащаются материалы на сайтах, на всех мощнейших информационных ресурсах. При этом есть фотографии как-бы первого плана и есть не главные, но тоже говорящие о многом.

Совсем недавно, накануне Нового года, я был приглашен вместе с моей коллегой,  журналисткой Тамарой Санаевой, в гости к известной в Ташкенте семейной чете - Азизе Умаровой и Хикмату Абдурахманову.  Мы увидели их прекрасных детей , чудесную новорожденную дочь, замечательную бабушку. Очень впечатляет их новый дом - воплощение достижений в жилищном строительстве, которые существуют в настоящее время. Главное, в нем просторно, удобно и находиться здесь просто одно удовольствие, а жить тем более. 

Мне  только-только привезли  новый номер великолепного  медицинского  журнала «Anatomika». Его обложку украшает чудесное фото этой семьи в полном составе . И конечно, впечатляют  фотографии самой Азизы и представленная на страницах номера беседа с ней, как с общественным деятелем, мамой, женой и дочерью ее прекрасной мамы.

 

 

Кстати, можно с уверенностью сказать, что лучше этого журнала у нас сегодня нет. Узнаешь столько, что можно только диву даваться. И не только о медицине, секретах здравоохранения, но и о самой жизни во всех ее проявлениях. 

Конечно, нам было о ком и о чем поговорить. Тем более, что Азиза и Хикмат создают отличные проекты, один другого лучше. Вспоминали недавно ушедшего отца Хикмата - Абдурахмана Худайбергенова , удивительного, прекрасного человека, с которым мне посчастливилось вместе работать в системе прежнего нашего МВЭС, когда мне довелось быть главным редактором газеты "Деловой партнер Узбекистана". Он совершенно спрведливо считал, что творить добро человек дожен учиться в семье. И это нашло четкое отражение в семьях  детей Абдурахаман-ака.  Его жизненному пути посвящена  прекрасная книга Тамары Ягмуровны "Древо счастья",  изданная в 2015 году. Горжусь, что у меня есть эта книга с дарственной надписью главного героя книги. В конце вечера мы, конечно, сфотографировались на память. 

 

 

Теперь о другом , можно сказать, неожиданном фото. Его сделал наш большой друг, создатель  довольно известного интернет-сайта об изобразительном искусстве Умарбек Курбанов. Шел он как-то утром на работу через любимый всеми нами Экопарк на Ц-1 и снял меня с друзьями - очень талантливыми и очень интересными людьми, - когда мы присели немного передохнуть во время нашего физкультурного часа. Не зря говорят - в здоровом теле здоровый дух. Мы тоже так считаем. 

 

 

Вместе с другими не ленивыми людьми самого разного возраста приходим ранним утром в этот совершенно преображенный  за последние годы парк, где есть все и для спортивных занятий, и для прекрасных прогулок, можно сказать, на лоне природы и на самом свежем воздухе. Уверяю вас, мы получаем  отличный заряд  бодрости и здоровья, а также  возможность  вдоволь  пообщаться с друзьями, все это немаловажно в нынешних условиях пандемии.  

 

 

Мы все ждем новогодние праздники, все их любим с детства, они очень нужны каждому человеку, даже в условиях коронавирусных ограничений. А если ты - журналист и наработался за год, как говорится, будь здоров... Но все будет хорошо, если ты встретишься с  коллегами и друзьями в хорошем месте, где тепло, уютно, красиво, где на столе вкусные блюда и подобающие напитки для такого случая , а если еще и обслуживание на высоте… 

Вот все это и было в новом ташкентском отеле "Габриэле",  который накануне Нового года расположился  совсем неподалеку от великолепного памятника Пушкину. В тот вечер с нами был выдающийся кинорежиссер, один из классиков узбекского кино Али Хамраев вместе с супругой . Все вместе мы смотрели  наш новый документальный фильм о его жизненном и творческом пути. А потом беседе, казалось, не будет конца, потому что в тот вечер в "Габриэле" собрались многие наши известные журналистки и журналисты. 

Так что с уверенностью можем сказать: если вам нужно провести приятный вечер в уютном и «вкусном» ресторане, снять хороший, недорогой номер в гостинице, провести конференцию в современно оборудованном зале, идите в "Габриэле". Не пожалеете. Проверено!

 

 

И еще на одно фото за последние дни я не мог не обратить внимание. Его главная тема тоже связана с Новым годом, и сделано это довольно оригинально. Со своим новогодним поздравлением его прислала из Израиля наша  близкая родственница Стелла Юсупова. Она мать трех отличных детей, сама мастер на все руки, к тому же хорошо поет. В эти дни там омечали приход нового года и другие очень дорогие  мне люди - любимая дочь Женя и не менее любимый сын Саша. У них отличные семьи и отличные дети. Мы очень тепло все поздравили друг друга  накануне и по телефону, и по всемогущему Телеграм. А теперь посмотрите фото,  которое на новый год прислала мне Стелла. 

     

   

 

Количество  телефонных  фотографий множится. И это здорово. Можно сказать, что они тоже, как и сделанные профессионалами, в той или иной степени фиксируют мгновения нашей жизни.  Фотографируйте и фотографируйтесь друзья, украшайте этим не только свою, но и жизнь других. 

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz 

 





Другие материалы рубрики

03.01.2021 / 12:34:01

Демократические реформы в Узбекистане приобрели необратимый характер

Послание президента Олий Мажлису – важнейшее событие в общественно-политической жизни нашей страны. На этом мероприятии, ставшем традиционным с 2017 года, подводятся основные итоги уходящего года, определяются цели и задачи на новый год. С большим интересом и вниманием слушал доклад. В послании Президент Шавкат Мирзиёев остановился на достигнутых в текущем году результатах Далее...

03.01.2021 / 12:28:49

Новый импульс нашей работе

В Послании меня глубоко затронули слова президента, где особо отмечено, что Узбекистан останется верен своим принципам в сфере межнационального согласия и религиозной толерантности и никогда не свернет с этого пути и объявление 30 июля Международным Днем дружбы - тому яркое подтверждение. Ведь толерантный дух, межнациональное согласие было и есть приоритетным направлением политики родного Узбекистана. И все это не на словах, а в реальной жизни Далее...

31.12.2020 / 13:19:39

Президент Республики Узбекистан предложил ежегодно праздновать день Дружбы народов

30 июля во многих странах мира отмечается Международный день дружбы. Его празднуют ежегодно в соответствии с резолюцией, принятой 27 апреля 2011 года на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Инициатива проведения Международного дня дружбы была предложена Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Далее...

29.12.2020 / 16:33:57

Цифровая дипломатия - ценный инструмент в деятельности ШОС

В последние годы вопросы внешней политики привлекают пристальное внимание средств массовой информации и вследствие этого активно обсуждаются в социальных сетях. Если ранее инструментами внешней политики являлись жесткая сила: военная мощь, экономический и технический потенциал, то сегодня превалирующим фактором массового воздействия являются идеологическая убедительность и культурная привлекательность страны Далее...

29.12.2020 / 14:00:33

Ташкентский паблик-арт

И врачи, и целители – все в один голос заявляют, что наилучший метод сохранить память и ясность ума: на исходе каждого дня вспоминать события, произошедшие за сутки. Так отчего бы не последовать этой традиции под занавес уходящего года? Однако наша строптивая память нередко "зацепит" не самое знаковое событие. Скорее местного масштаба. Вспомнится вдруг, как в конце октября на окнах, аккурат над яркими огнями кафетерия Fresh, образовались фотографии Вахида Ахуновича Казимова Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте