Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.02.2021 / 22:04:32

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ 115-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГЕРОЯ-ПОЭТА МУСЫ ДЖАЛИЛЯ


В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при кабинете Министров Республики Узбекистан, состоялся вечер памяти, посвященный 115-летию со дня рождения героя Второй Мировой войны, великого татарского поэта Мусы Джалиля.

         Вечер организован Татарским Общественным Культурно-Просветительным центром (ТОПЦ) г.Ташкента совместно с Комитетом.

         В мероприятии приняли участие представители национальных культурных центров, деятели культуры и искусства, артисты Государственной филармонии Узбекистана, самодеятельные коллективы при ТОКПЦ, поэты, студенты, учащиеся школ, активисты Татарского культурного центра и представители СМИ. В фойе Комитета были выставлены книги о жизни и творчестве Мусы Джалиля.

         Цель мероприятия - воспитание молодёжи любви к Родине, уважение к историческому прошлому на примере подвигов, совершенных в годы Второй Мировой войны, формирование нравственно-патриотических чувств у подрастающего поколения через приобщение к культурным и духовным ценностям страны, приобщение к истории и культуре своего народа.

         В своём выступлении председатель ТОПЦ Ришат Набиуллин рассказал о трагической судьбе поэта и его творческом наследии. Муса Джалиль (1906–1944 гг.) — поэт и журналист, ставший в годы Великой Отечественной войны военным корреспондентом и ярым борцом за свободу. Этому человеку суждено было прожить короткую, но яркую жизнь, наполненную лишениями и трудностями. Биография Мусы Джалиля, как и его творчество, наполнена борьбой, стремлениями и верой в светлое будущее.

         В биографии Джалиля не было бы фронтовых и лагерных страниц, если бы поэт не отказался от предоставленной ему брони от службы в армии. Муса пришел в военкомат на второй день после начала войны, получил направление политруком, работал военкором. В 1942 году, выходя из окружения с отрядом бойцов, Джалиль получил ранение и попал в плен.

         В гитлеровских застенках Муса Джалиль написал сотни стихов, до потомков дошли 115 из них. Вершиной поэтического творчества считается цикл «Моабитская тетрадь».

         Это действительно две чудом сохранившиеся тетрадки, переданные советским властям сокамерниками поэта по лагерям «Моабит» и «Плетцензее». По неподтвержденной информации, еще две, неведомым образом попавшие в руки турецкого гражданина, оказались в НКВД и там пропали.

         Признание на государственном уровне настигло Мусу Джалиля уже после смерти. Обвиненному в предательстве поэту воздали по заслугам благодаря неравнодушным поклонникам его лирики. Со временем пришел черед и премиям, и званию Героя Советского Союза. Но настоящим памятником несломленному патриоту, помимо возвращения честного имени, стал неугасаемый интерес к творческому наследию. По прошествии лет сохраняют актуальность слова о Родине, о друзьях, о любви.

         В программе вечера прошла демонстрация документального фильма «Муса Джалиль». Своими воспоминаниями о роли Мусы Джалиля в спектакле «Джалиль» поделился Народный артист Узбекистана Лутфулла Сагдуллаев. Также в исполнении представителей национальных культурных центров, учащихся школ, студентов на разных языках были прочитаны стихи поэта.

         В культурной программе вечере также были выступления Государственной филармонии Узбекистана, а также самодеятельных коллективов и исполнителей ТОКПЦ и трансляция из Казани видео выступления Народного артиста ТАССР, заслуженного артиста РСФСР Эмиля Заляльдинова.

На праздничном концерте звучали песни и танцы на разных языках, которые придали мероприятию истинное праздничное настроение.

 

Пресс-служба Комитета

 





Другие материалы рубрики

15.02.2021 / 21:55:04

В ГОРОДЕ ЧИРЧИК СОСТОЯЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ КОРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В Чирчике состоялся фестиваль корейской культуры, посвящённый юбилею корейского культурного центра г.Чирчик и празднованию Нового года по лунному календарю "Соллаль". Далее...

15.02.2021 / 20:33:11

12 ворот Ташкента – новый космический бренд столицы

Ташкент, как и многие города в мире, имел в своей городской стене ворота, через которые осуществлялись деловые, культурные и торговые связи со всем миром. Ташкент обладал особым числом ворот. Их было двенадцать. Из столиц государств мира на настоящий момент этот факт присущ только Ташкенту. Далее...

14.02.2021 / 19:12:01

Новый мир, новое радио: эволюция, инновации, сближение. К Всемирному Дню Радио

Провозглашенный в 2011 году государствами – членами ЮНЕСКО и утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году в качестве международной даты, день 13 февраля стал Всемирным днем радио (ВДР). Далее...

13.02.2021 / 12:43:02

11 февраля в Ташкенте, в рамках Общенационального фестиваля гражданских активистов, состоялся II Национальный форум общественных советов

Выступления и дискуссии в нынешнем году были объединены темой "Общественные советы — новый институциональный этап диалога с народом". Общенациональный фестиваль гражданских активистов проводился в рамках программы "Партнерство для инноваций" в Узбекистане, которая реализуется Общенациональным движением "Юксалиш" и Ассоциацией развития гражданского общества "АРГО" (Казахстан) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Далее...

12.02.2021 / 20:03:11

Бобокалонимиз Бобур таваллудининг 538 йиллиги муносабати билан китобхонлик танлови

Заҳириддин Муҳаммад Бобур Ўрта аср Шарқ маданияти, адабиёти ва шеъриятида ўзига хос ўрин эгаллаган адиб, шоир, олим бўлиши билан бирга йирик давлат арбоби ва саркарда ҳамдир. Бобур кенг дунёқараши ва мукаммал ақл-заковати билан Ҳиндистонда Бобурийлар сулоласига асос солиб, бу мамлакат тарихида давлат арбоби сифатида номи қолган бўлса, сержило ўзбек тилида ёзилган "Бобурнома" асари билан жаҳоннинг машҳур тарихнавис олимлари қаторидан ҳам жой олди. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте