Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.02.2021 / 12:43:02

11 февраля в Ташкенте, в рамках Общенационального фестиваля гражданских активистов, состоялся II Национальный форум общественных советов


Выступления и дискуссии в нынешнем году  были объединены темой «Общественные советы — новый институциональный этап диалога с народом». Общенациональный фестиваль гражданских активистов проводился в рамках программы «Партнерство для инноваций» в Узбекистане, которая реализуется Общенациональным движением «Юксалиш» и Ассоциацией развития гражданского общества «АРГО» (Казахстан) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). В Узбекистане в период масштабных трансформаций акцент делается на активное вовлечение институтов гражданского общества в процессы общественного и государственного управления, осуществление действенного общественного контроля за ходом реализации реформ. Говоря об этом на церемонии открытия председатель Общенационального движения «Юксалиш» Бабур Бекмурадов   отметил, что на всех уровнях государственной власти продвигается принцип диалога с населением. Важным шагом в этом направлении стало введение института Общественных советов (ОС),постоянно действующего консультативно-совещательного органа на общественных началах. Правовой основой их деятельности стало постановление Президента от 4 июля 2018 года. Документом утверждено типовое положение об общественном совете при госоргане.

  Вниманию собравшихся был представлен видеоролик  о  достигнутых результатах  работы целого ряда Общественных советов. При этом подчеркивалось, что ОС могут и должны  помочь наладить конструктивный диалог госоргана с населением, дать рекомендации по продвижению интересов граждан. Подсказать методы решения волнующих людей проблем. Главное, повысить уровень доверия населения к власти. Общественный совет осуществляет общественный контроль над деятельностью госоргана и его должностных лиц по учету общественных интересов и общественного мнения в принимаемых нормативно-правовых актах, решениях. Участвует в разработке и реализации государственных и других программ, проводит мониторинг и анализ работ в этом направлении. В числе задач общественного совета — осуществление мониторинга мероприятий по обеспечению открытости деятельности госструктуры, анализ возможностей получения подробной информации об этом с выработкой предложений по их дальнейшему расширению.

       Эта тема нашла отражение  в выступлениях директора офиса по вопросам  демократии и госуправления миссии ЮНЕСКО в Узбекистане Дэны Биган, исполнительного директора Ассоциации развития гражданского общества «Арго» (Казахстан)-онлайн, члена Общественного совета при ташкентском хокимияте Баходира Ходжаева, руководителей и представителей хокимиятов Бухарской области, Коканда, Намангана — онлайн и других участников форума. 

При более 70 госорганах и учреждениях созданы общественные советы. Для анализа их деятельности в 2019—2020 годах эксперты Общенационального движения «Юксалиш» проанализировали данные, предоставленные около 20 общественными советами. Изучение показало, что численность общественных советов колеблется от 5 (общественный совет при Государственном комитете геологии и минеральным ресурсам) до 136 человек (общественный совет при хокимияте города Коканда).

       Одну пятую часть участников советов составляют женщины, почти треть — пенсионеры и ветераны госструктур. Проанализирован и качественный состав общественных советов. Примечательно, что четверть вовлеченных в их деятельность — госслужащие, почти столько же — сотрудники негосударственных некоммерческих организаций, около 14 процентов — предприниматели, 10 процентов — представители медиасообщества. В 2020 году опрошенные общественные советы участвовали в обсуждении многих  проектов закона,  проектов указов и постановлений Президента,  проектов правительственных постановлений, очень многих  распоряжений руководителей министерств и ведомств, глав региона,  решений местных Кенгашей народных депутатов,  решений хокимов, внесли 145 предложений по их совершенствованию.

Два года назад  был дан старт этапу становления общественных советов. Для содействия этому новому институту в рамках программы «Партнерство для инноваций», которая реализуется Общенациональным движением «Юксалиш» и Ассоциацией развития гражданского общества Казахстана при поддержке Агентства США по международному развитию, на конкурсной основе выбрано пять пилотных общественных советов.

Одной из задач было расширение возможностей общественных советов, оказание им методической и практической помощи, организационное развитие на основе международного опыта. Для ННО в составе общественных советов выделялись грантовые средства. Организованы тренинги и учебные курсы с участием экспертов.

Каких результатов достигли общественные советы спустя год,  насколько им удалось реализовать намеченное? И об этом шел конкретный разговор  на фестивале. К примеру, общественный совет при хокимияте города Коканда в сентябре 2020 года провел мониторинг образовательных процессов в школах в период пандемии, качество дистанционного обучения и вовлеченность учащихся в онлайн-обучение. Кроме того, провел четыре общественных слушания по волнующим население вопросам, в частности, занятость выпускников колледжей, качестве и доступность медицинских услуг. Общественный совет при Госкомэкологии организовал экологический мониторинг в Сырдарьинской области. Основанием стали многочисленные жалобы жителей региона на неблагополучную ситуацию и загрязнение воды в канале Шурузяк, озере Калгансыр и прилежащих к СП ООО «PENG-SHENG» территориях. В ноябре прошлого года проведен мониторинг полигона бытовых отходов в Юнусабадском районе столицы с участием Госкомэкологии и журналистов.

      Общественный совет при хокимияте Бухарской области провел общественные слушания в Шафирканском районе (проблемы здравоохранения), Каганском районе (исполнение на местах Госпрограммы), Бухаре (качество и состояние внутренних дорог) с охватом более 300 человек. По итогам выработаны рекомендации и переданы в областную администрацию и местный Кенгаш народных депутатов.

Общественный совет при управлении юстиции Наманганской области провел общественное слушание о доступности соцобъектов для лиц с инвалидностью. В результате Министерство строительства Узбекистана поручило ответственным госорганам в сфере строительства обеспечить с 2021 года проектирование строительства и реконструкции социальных объектов, жилых домов и социальной инфраструктуры с учетом потребностей лиц с инвалидностью, создание парковочных мест и установку лифтов для всех категорий лиц с инвалидностью.

       Общественный совет при хокимияте города Ташкента разработал проект положения об инициативном бюджетировании. Данный документ позволит существенно упорядочить и систематизировать процессы инициативного бюджетирования в районах столицы.

Для воплощения на практике идеи «Инициатор реформ — само общество», расширения масштаба участия населения в государственном и общественном управлении, а также усиления общественного контроля за деятельностью госорганов предусмотрено создание Общественной палаты при Президенте Республики Узбекистан. В числе ее задач определено усиление деятельности общественных советов при государственных органах, оказание им методической и другой практической помощи.

Форум общественных советов стал платформой для анализа и обобщения лучших практик, обсуждения новых инициатив и обмена опытом, главное, разработки предложений и рекомендаций для дальнейшего развития общественных советов, чтобы уровень их взаимодействия и совместно работы с госорганами поднялись на качественно новый уровень.

 

 

                                  Интервью с места события

 

  Наталья ШЕВАЛДОВА , заместитель председателя ОС  при Госкомэкологии 

 

       - Наташа, вас было очень интересно слушать на этом большом фестивале. Вам было о чем рассказать, вы очень верно расставляли свои акценты. Теперь о самом фестивале. В целом я считаю его очень позитивным , очень нужным  и очень своевременным. Вы со мной согласны?

 

Да, конечно. Подобные форумы , конечно,  радуют и вдохновляют на  самую активную работу. Ведь все непросто, иногда просто руки опускаются. А тут есть определенный прорыв вперед и надо работать.  Здорово, что у нас теперь есть столько общественных советов, число активных граждан , которые в них задействованы, все время растет.  Они хотят что-то изменить вокруг себя. От них исходит мощная энергетика, есть возможность теперь высказывать свое мнение  невзирая на лица. Мы тут заряжаемся каким-то новым запалом, новым энтузиазмом. А ведь все это делают обыкновенные волонтеры, которые хотят чтобы мы жили в здоровой обстановке, как можно лучше. Члены общественных советов могут делать многое, если их слушать и слышать.

 

- Ваш Общественный совет  делает очень многое. Мы об этом здесь узнали. И «Юксалиш» многое теперь делает. Здорово, что они подняли такие важные проблемы сегодняшнего нашего бытия и организовали такой отличный фестиваль…

 

- Да, это так. Когда нас пригласили в состав Общественного совета Госкомгеологии  и у нас пошла активная работа. Вдруг стали упираться в ряд проблем. Сначала это было некоторое  непонимание руководства, во вторых, ограниченные финансовые возможности , в третьих , распределение обязанностей ...Конкретный пример. К нам звонят из далека, из Сырдарьинской области и говорят о проблеме в которой надо разобраться. А нужного транспорта нет. Тут на помощь приходит «Юксалиш». Их программа «Партнерство во имя инноваций».Они реально помогают нам решать  те, или иные проблемы. Хотя бы просто поехать по делам в регионы. К примеру, в ташкентскую область. Или поездка на Язяванские степи , которые начали активно разрабатывать . Мы ездили туда и видели как разрабатываются эти уникальные пески, а ведь они  представляют собой , можно сказать, уникальную экосистему. Мы выступили затем со своими предложениями по систематизации этой работы. Нас поддержали многие. Для того чтобы действовать в правильном направлении нам нужны какие-то  определенные рычаги воздействия.  А полномочия  в определенной степени , ограничены. Такие форумы, как этот, помогают нам во многом. Это не только общение, но и новые знания, новый опыт , которые нам могут помочь в реализации поставленных задач.

 

- Желаем вам дальнейшей успешной работы.

 

Одним из модераторов этого проекта был  известный предприниматель, теперь член Общественного совета при Ташкентском хокимияте  Диер МИРЗААХМЕДОВ. Он очень умело, со знанием дела , направлял работу форума  в нужном направлении. И как только представилась возможность,  мы задали наши вопросы и ему.

 

- Диер, я давно не был на таком форуме, где все работает и совсем не формально, можно задать любой вопрос , получить очень ценную информацию. По моему, это результат очень хорошей подготовки. Это так?

 

- Безусловно. «Юксалиш» является , как я сказал на этом форуме, это новая культура. Сейчас новая политика президента, нашего правительства , дает хорошие возможности для самовыражения и самых активных действий.  «Юксалиш» очень хорошо координирует эту работу . И прозвучавшая здесь цифра, что уже работают 70 общественных советов  при государственных организациях, говорит о многом. Потому речь идет о хороших результатах их практической деятельности. Мы заслушали выступления  руководителей ряда Общественных советов , которые не могут не обнадеживать. Новая культура, о которой мы уже говорили, культура волонтерства, потихоньку набирает обороты. Потому мы теперь будем  видеть уже скоро  самые лучшие результаты их деятельности.

 

- Неоднократно на этих заседаниях говорилось об успешной деятельности Общественного совета при Ташкентском хокимияте , которую вы вели на протяжении последнего периода времени. Что можете об этом рассказать?

- Наша цель была  не только работать по разработанным нами планам, но и найти наилучшие пути выявления самых активных граждан, которые бы включались в нашу работу.  Вот так мы объединили вокруг себя  очень многих людей, которые делают многое для  практических задач  по улучшению жизни людей, решению  острых социальных вопросов .  Всегда  вокруг общественных советов должны быть сплочены социально активные граждане нацеленные на самые добрые дела. Даже в самый сложный период пандемии, в котором нам пришлось работать, мы старались сделать так, чтобы наш совет стал центром  притяжения и активной деятельности.

 

- Не уставайте!

-Спасибо большое.

 

Нашим следующим собеседником был  заместитель председателя  Общенационального движения «Юксалиш» Шерзод САПАРОВ. И вот какая у нас состоялась беседа в перерыве заседаний форума

 

- Шерзод, должен сказать, что я давно не был на таком мероприятии, где все неформально, где все работает, все продумано от и до, есть четкая программа действий. Поэтому участники форума со всего Узбекистана  проявляют себя очень активно, с удовольствием выступают, просят слова, задают много вопросов.

 

- Хотелось бы узнать, как вам в «Юксалиш»  удалось подготовить такой  масштабный фестиваль  в рамках которого проходил и форум по работе Общественных советов?

 

-  В начале мы и сами не представляли, что наш проект приобретет такой большой размах. И благодаря нашей сплоченной команде и благодаря нашим экспертам, тренерам  мы смогли добиться серьезных поставленных целей. Мы выбирали, можно сказать, самые горячие темы , которые бы заинтересовали всех, которые привлекли бы внимание представителей нашего гражданского общества, самых активных граждан города. Программа фестиваля очень большая , в течении недели рассматривается более 20 направлений деятельности . Уже в первый день прошли регистрацию на нашем специально созданном сайте, сотни людей. Они не только проявили интерес, но и захотели принять участие в наших мероприятиях в форматах оф-лайн и он-лайн. В программе и презентации, и мастер-классы , и изучение передовых технологий , изучение опыта других стран . Это позволяет нам достигать поставленных целей. Мы хотели узнать мнение по многим вопросам наших гражданских активистов , проработать рекомендации по решению тех, или иных проблем. Соответственно, потом  мы передаем  эти рекомендации и пожелания граждан  в Администрацию Президента , в наш парламент и те ведомства , министерства, которые должны решать эти проблемы.

 

- Дальнейшие движения какие будут?

 

- Мы будем вести мониторинг по вопросам того, как мы должны дальше двигаться  по этим вопросам. В 2019 году был подписан документ нашим Президентом о создании Общественных советов и они созданы во многих министерствах и ведомствах. Зачастую они не знают как работать, у них нет четких целей и мы, благодаря нашим  экспертам и тренерам, создали специальные методички пошаговые, добавили туда тот опыт, который накоплен  самыми передовыми странами . Они будут розданы всем госорганам, которые функционируют , Общественным советам и соответственно , мы соберем все материалы , обобщим выступления наших спикеров и обязательно разместим на нашем официальном сайте, чтобы  можно было пользоваться ими всем, кто в этом заинтересован. Мы и дальше будем продолжать работу прилагая все усилия , чтобы были получены конкретные результаты. Будем еще шире привлекать  к работе этой нашу молодежь . 

 

 БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

12.02.2021 / 20:03:11

Бобокалонимиз Бобур таваллудининг 538 йиллиги муносабати билан китобхонлик танлови

Заҳириддин Муҳаммад Бобур Ўрта аср Шарқ маданияти, адабиёти ва шеъриятида ўзига хос ўрин эгаллаган адиб, шоир, олим бўлиши билан бирга йирик давлат арбоби ва саркарда ҳамдир. Бобур кенг дунёқараши ва мукаммал ақл-заковати билан Ҳиндистонда Бобурийлар сулоласига асос солиб, бу мамлакат тарихида давлат арбоби сифатида номи қолган бўлса, сержило ўзбек тилида ёзилган "Бобурнома" асари билан жаҳоннинг машҳур тарихнавис олимлари қаторидан ҳам жой олди. Далее...

12.02.2021 / 19:53:04

11 февраля прошла видеоконференция между Оргкомитетом национального павильона Узбекистана и президентом Международной архитектурной биеннале в Венеции

Президент Международной архитектурной биеннале в Венеции Роберто Чикутто и Оргкомитет по созданию первого национального павильона Республики Узбекистан во главе с Азизом Абдухакимовым провели видео-конференц-связь, на которой обсудили перспективы участия страны в мероприятии. Далее...

11.02.2021 / 22:13:58

В Вашингтоне широко отметили 580-летие со дня рождения великого узбекского поэта и государственного деятеля Алишера Навои

9 февраля, в день 580-летия со дня рождения великого поэта – Алишера Навои – Посольство Узбекистана в США организовало торжественное мероприятие, посвященное творческой жизни и деятельности основателя узбекского языка и литературы. Далее...

11.02.2021 / 20:56:58

В Самарканде создана современная реставрационная лаборатория

В рамках развития договоренностей между руководством Узбекистана и Южной Кореи в Самаркандском государственном музее истории культуры Узбекистана состоялось открытие новой лаборатории. Далее...

11.02.2021 / 20:24:12

В Государственной академии хореографии Узбекистана прошел литературно-художественный вечер "Султаны словесной магии"

Сегодня в академии прошел литературно-художественный вечер "Султаны словесной магии", посвященный 580-летию со дня рождения Алишера Навои и 538-летию со дня рождения Захириддина Бобура. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте