Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.10.2021 / 13:05:00

В Самарканде отметили День государственного языка


Ежегодно к октябрю месяцу в нашей республике проводят большую подготовку к культурным мероприятиям в школах, ВУЗах и учреждениях, посвящённых празднованию Дня государственного языка.

Так и сегодня в Самаркандском институте ветеринарной медицины прошло театрализовано-музыкальное преставление «Қадринг баланд бўлсин – она тили!» («Пусть будет велико твоё почтение – родной язык!»).

Вступительным словом мероприятие открыл ректор института, доктор биологических наук, профессор Худойназар Бекназарович Юнусов: «В Узбекистане с первых дней независимости уделяется большое внимание сохранению национального наследия, в том числе и языка. Работа в этом направлении продолжается. В настоящее время официальные документы пишутся на этом языке. Узбекский язык также широко используется в международном общении, мировых форумах, международных конференциях». Свою речь Худойназар Бекназарович закончил, процитировав слова нашего бессмертного поэта, Алишера Навои: Национальный язык  ̶  это история, без которой ни один народ не мыслим. Язык необходим для общения, он свидетельствует о его самобытности, определяет духовный потенциал нации. Именно языку дано право быть отражением истории народа и развития государства. 

В продолжении праздничного вечера перед зрителями выступили студенты института,  исполнив перед публикой театрализованное представление в образе деятелей прошлого – Амира Темура, Алишера Навои, Бабура, Юсуфа Хас-Хаджиба. Присутствующие с восторгом встретили творческий коллектив 5-го Центра культуры города Самарканда - солиста ансамбля «Афросиаб» Шерзода Турсунова и солистку группы «Рақс-хореография» (балетмейстер Ё. Нарзуллаева) – Каринэ Газарян. Оригинальное музыкальное оформление праздника подготовил Салохиддин Орипов, руководитель ВИА «Афросиаб».

Следует отметить большую роль в организации мероприятия проректора по духовно-воспитательной работе с молодёжью Алибека Каршибаевича Гаппарова и заведующей кафедрой узбекского, русского языков и литературы Санобар Хайдаровны Улиевой, а так же преподавателей кафедры языков Зухры Каршибаевой, Юлдуз Шаймановой, Шоиры Хамидовой, Диёры Норкузиевой и Журабека Исмоилова.

Для повышения роли и статуса узбекского языка среди молодёжи, в преддверии Дня государственного языка в институте прошёл конкурс на лучший диктант «Миллат ойнаси» («Зеркало нации») и на лучшее сочинение «Тил - миллат руҳи» («Язык - дух нации»). В завершении театрализованного музыкального представления ректор института вручил победителям конкурса дипломы, почётные грамоты и книги.

Мероприятие получилось познавательным, интересным, эмоциональным и никого не оставило равнодушным.

 

Очил Жуманазаров.

Фото Л. Рахимовой





Другие материалы рубрики

19.10.2021 / 19:08:19

В Узбекистане запущен пилотный набор 10 тысяч рабочих на российские стройки

Узбекская сторона начала передачу специалистам МВД РФ паспортных данных первой группы кандидатов для проверки на запрет въезда в Россию Далее...

18.10.2021 / 22:40:42

"Привет моему любимому городу!"

Логическим продолжением недавнего проекта самаркандских эсперантистов "Assalom, Yangi O'zbekiston!" стали Международные дни письма "Слово о Самарканде - 2021", посвящённые Дню города. Кстати, в этом году у Дня города Самарканда четвертьвековой юбилей. Как известно, этот городской праздник был учреждён ровно 25 лет назад в октябре 1996 года Далее...

17.10.2021 / 14:26:50

Обсуждена реализация Конвенции ООН о правах инвалидов в Узбекистане

Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека совместно со страновой командой ООН и Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане провели общенациональные консультации по реализации Конвенции ООН о правах инвалидов в стране Далее...

15.10.2021 / 16:42:14

В Ташкенте организован Международный медиа-холл для освещения президентских выборов в Узбекистане 2021 года

Он расположился в величественном комплексе Дворца творчества молодежи. Организаторы этого проекта приложили немало усилий для того, чтобы здесь было все необходимое для того, чтобы можно было работать в направлении важнейшего события в истории Узбекистана- выборов Президента 2021. На всем пространстве дворца расположились отдельные службы медиа-холла Далее...

15.10.2021 / 13:40:26

В Навои будет создан драматический театр

Продолжается встреча кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиёева с избирателями в Навои Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте