Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.10.2021 / 12:09:52

В Государственном Университете имени Аль-Хорезми города Ургенч состоялось грандиозное мероприятие, посвящённое Дню Азербайджанской культуры и литературы


По инициативе Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане в Хорезмской области Узбекистана продолжаются Дни Азербайджанской культуры и литературы.

В рамках Дней культуры и литературы прошла встреча с преподавателями и студентами Государственного Университета имени Аль-Харезми города Ургенч,  а также презентация книги «Шаг за шагом, Узбекистан».

На мероприятии приняли участие делегация во главе с председателем Комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджана Ганирой Пашаевой, деятели науки, культуры и искусства Узбекистана, профессорско-преподавательский состав и студенты Университета, журналисты.

Ректор Государственного Университета города Ургенча, профессор Бахрам Абдуллаев поприветствовал гостей из Азербайджана, рассказал о важности книги «Шаг за шагом, Узбекистан» и рассказал о развитии сотрудничества между нашими странами во всех сферах, в том числе в культурно-гуманитарной. Ректор сообщил, что Азербайджанские поэты и писатели издревле поддерживают дружеские отношения со своими харезмскими коллегами. Произведения Азербайджанских поэтов соответствуют к харезмскому языку, а произведения Харезмских поэтов подходят к азербайджанскому языку.

Затем Бахрам Абдуллаев сообщил, что Ганире Пашаевой решением Министерства Образования Узбекистана присвоено звание Почетного профессора университета, и представил Ганире Пашаевой соответствующий документ.

Самир Аббасов, директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева, также был награжден почетным дипломом университета за заслуги в расширении сотрудничества.

Ганира Пашаева рассказала о развитии отношений между нашими странами во всех сферах, в том числе в культурно-гуманитарной сфере, о необходимости обмена преподавателями и студентами между этим Университетом и  вузами Азербайджана.

Председатель Комитета рассказала, что известный Азербайджанский писатель Юсиф Вазир Чаманзаминли, почувствовав угрозу в годы репрессий, приехал в Харезм и несколько лет преподавал в университете. Затем его вызвали в Баку, арестовали и расстреляли без предъявления обвинений. Из истории известно, что Нахичеванский хан Джалалия была невестой последнего харезмшаха Джалаледдина Мангуберди. Они не смогли пожениться, потому что Джалаледдин Мангуберди был убит в результате измены. Эти сведения  отражены в исторической повести Азербайджанской писательницы Азизы Джафарзаде «Джалалия».

Ганира Пашаева подчеркнула, что ее книга об Узбекистане отражает её искреннее отношение к узбекскому народу, и поблагодарила за презентацию.

Г. Пашаева подарила ректору азербайджанский ковер, книгу «Шаг за шагом, Узбекистан», а также часы и футболку с изображением хары бюльбюль (соловей).

Самир Аббасов назвал книгу «Шаг за шагом, Узбекистан» надежным источником о дружественной стране и узбекском народе, проживающих здесь наших соотечественниках. Он рассказал о приезде азербайджанских просветителей и интеллектуалов в Среднюю Азию в начале прошлого века, их непосредственном участии в просвещении народа, творческих связях между нашими поэтами и писателями, и подчеркнул, что об этом пишется в сборнике.

С. Аббасов сообщил, что в период бывшего СССР и в годы независимости произведения великих Азербайджанских поэтов Низами Гянджеви, Физули и Насими, современных поэтов периодически публиковались на узбекском языке и были любимы. Также он подчеркнул, что в связи с 880-летием великого поэта Низами Гянджеви этот год распоряжением Президента Азербайджана Ильхамом Алиевым в нашей стране объявлен «Годом Низами Гянджеви». В Узбекистане и тюркском мире проводятся различные мероприятия, посвященные 580-летию великого Узбекского поэта Алишера Навои, издаются его произведения.

Затем студенты университета прочитали стихи Ганиры Пашаевой и других азербайджанских поэтов и им были вручены подарки.

О сближении литературных отношений между нашими поэтами и писателями  рассказали ученый и переводчик Бабахан Шариф, председатель Харезмского регионального отделения Союза писателей Узбекистана, поэт Гавхар Ибадуллаева, поэт и драматург Курбан Мухаммадризо, журналист и поэт Исмаил Алабергенов и другие, также были обсуждены вопросы об издании в Баку произведений харезмских писателей и поэтов.

Затем народная артистка Азербайджана Гулянаг Мамедова исполнила наш мугам, народные песни и теснифы, ашуг Ильхам Абдуллаев на сазе исполнил мелодии, участницы ансамбля «Азербайджан гызлары» при Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане исполнили наши национальные танцы.

Также Гулянаг Мамедова была награждена почетными грамотами Университета.

Церемония встречи и презентации длилась несколько часов.





Другие материалы рубрики

28.10.2021 / 12:01:34

Какие изменения ждут узбекистанцев с 1 ноября в социальной сфере

С 1 ноября в Узбекистане вступит в силу ряд изменений социальной направленности, призванный упростить некоторые процедуры и улучшить жизнь граждан Далее...

27.10.2021 / 19:41:46

В Каракалпакстане состоялось открытие Центра азербайджанской культуры и литературы

В Нукусском государственном педагогическом институте имени Ажинияза в республике Каракалпакстан состоялось открытие Центра азербайджанской культуры и литературы имени Гусейна Джавида Далее...

27.10.2021 / 19:28:59

Израильские врачи рассказали, как сохранить и даже восстановить зрение

Как сохранить здоровье глаз – животрепещущий вопрос практически для всех людей. Дело в том, что хотя бы периодически с проблемой ухудшения зрения сталкиваются очень многие Далее...

26.10.2021 / 19:10:26

В Узбекистане состоялась церемония открытия дней азербайджанской культуры и литературы

Азербайджанском культурным центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане проведена официальная церемония открытия дней азербайджанской культуры и литературы в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области Далее...

25.10.2021 / 20:07:07

Самарканд объединяет планету

Подходит к концу ежегодная культурно-просветительская акция - Международные дни письма "Слово о Самарканде", развёрнутая энциклопедическим проектом "Самаркандиана" и кружком интернациональной дружбы "Эсперанто" Самаркандского городского Центра культуры Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте