Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.10.2021 / 22:04:13

В Хорезмской области Узбекистана состоялось официальное открытие дней Азербайджанской культуры и литературы


В рамках Дней Азербайджанской культуры и литературы, проводимых в Хорезмской области по проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, в Государственном музыкальном драматическом театре города Ургенча состоялось официальное открытие Дней Азербайджанской культуры и литературы.

На мероприятии приняла участие Азербайджанская делегация во главе с председателем Комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджана Ганирой Пашаевой.

Актеры театра приветствовали гостей в холле и представили сцены из исторических произведений Тюркских народов.

Заместитель областной власти Батыр Саидов поприветствовал всех гостей Дней культуры и литературы Азербайджана, отметив, что мероприятия, организованные в регионе во второй раз, укрепляют дружбу и сотрудничество между двумя странами. Говоря о развитии культурно-гуманитарных связей между Азербайджаном и Хорезмской областью Узбекистана, Батыр Саидов отметил, что в Узбекистане издавна любимы великие Азербайджанские поэты Низами Гянджеви, Мохаммад Физули, Имадеддин Насими и другие классики.

Вдохновленные этими поэтами, Хорезмские писатели создавали произведения и устраивали поэтические вечера. Б. Саидов выразил уверенность, что сотрудничество между Хорезмской областью и Азербайджаном будет и дальше развиваться, и будут организованы регулярные визиты в Азербайджан и Хорезм.

Депутат Ганира Пашаева в своем выступлении сказала, что мы встречаемся в знаменательном году. Так, президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2021 год «Годом Низами Гянджеви» в связи с 880-летием Низами Гянджеви. А в этом году Узбекистан отмечает 580-летие великого узбекского поэта Алишера Навои. В Тюркском мире и в ряде других стран проводятся мероприятия, связанные с гениальными поэтами Востока, их произведения неоднократно издаются.

Г.Пашаева сказала: «Я привезла привет из Азербайджана земле Хорезма, где выросли такие великие поэты и философы, как Гейдар Хорезми, Мохаммад Ризо Агахи, Абу Рейхан Бируни, Пахлаван Махмуд, Наджмиддин Кубро.

Вдохновленные произведениями великого Азербайджанского поэта Низами Гянджеви, узбекские поэты в разные времена создали различные произведения.

Известный узбекский поэт Алишер Навои, вдохновлённый «Хамсой» Низами Гянджеви, написал «Хамсу» на Тюркском языке. А Гейдар Хорезми, живший в XIV веке, прочитав «Сокровищницу тайн» великого Азербайджанского поэта Низами Гянджеви, перевел поэму под названием «Махзан уль-Асрор». Кутб Хорезми перевел поэму «Хосров и Ширин» на тюркский хорезмский язык. Обе работы были скопированы и распространены. В XIX веке Агахи перевел поэму Низами Гянджеви «Семь красавиц». Влияние Низами Гянджеви чувствуется также в произведениях Лютфи, Аль-Харезми, Дурбека, Годои, Атои и других писателей».

Директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов рассказал о важности Дней Азербайджанской культуры и литературы, проводимых в рамках проекта руководимого им Азербайджанского Культурного Центра, в продвижении наших национальных и общих ценностей. Дипломат сообщил, что наряду с нашими писателями и поэтами, глав наших государств объединяют дружеские и братские отношения. Таким образом, дружба между великим лидером Гейдаром Алиевым и бывшими лидерами Узбекистана Шарафом Рашидовым и Исламом Каримовым, нынешними президентами Азербайджана и Узбекистана Ильхамом Алиевым и Шавкатом Мирзиёевым является примером.

Самир Аббасов отметил, что ведется работа по установлению «городов-побратимов» между городом Хива и освобожденной от оккупации городом Шуша.

Затем народная артистка Азербайджана Гулянаг Мамедова исполнила наш мугам и народные песни, музыкант Ильхам Абдуллаев исполнил старинные народные мелодии на сазе, а участницы ансамбля «Азербайджан гызлары» при Азербайджанском Культурном Центре исполнили наши танцы.

Выступления на тему азербайджанской национальной музыки, лирических песен и мугама были встречены аплодисментами участников.

На мероприятии приняли участие руководители области, деятели науки, культуры и искусства, местные азербайджанцы и журналисты.





Другие материалы рубрики

29.10.2021 / 21:55:59

Согласно новому исследованию ПРООН, на каждый доллар, выделенный на борьбу с климатическим кризисом для бедных в мире, четыре доллара тратятся на субсидии на ископаемое топливо, которые поддерживают климатический кризис

Новая кампания Программы развития ООН "Не выбирайте вымирание" для активного привлечения внимания к негативному влиянию субсидий на углеводородное топливо для людей и планеты Далее...

28.10.2021 / 12:09:52

В Государственном Университете имени Аль-Хорезми города Ургенч состоялось грандиозное мероприятие, посвящённое Дню Азербайджанской культуры и литературы

По инициативе Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане в Хорезмской области Узбекистана продолжаются Дни Азербайджанской культуры и литературы Далее...

28.10.2021 / 12:01:34

Какие изменения ждут узбекистанцев с 1 ноября в социальной сфере

С 1 ноября в Узбекистане вступит в силу ряд изменений социальной направленности, призванный упростить некоторые процедуры и улучшить жизнь граждан Далее...

27.10.2021 / 19:41:46

В Каракалпакстане состоялось открытие Центра азербайджанской культуры и литературы

В Нукусском государственном педагогическом институте имени Ажинияза в республике Каракалпакстан состоялось открытие Центра азербайджанской культуры и литературы имени Гусейна Джавида Далее...

27.10.2021 / 19:28:59

Израильские врачи рассказали, как сохранить и даже восстановить зрение

Как сохранить здоровье глаз – животрепещущий вопрос практически для всех людей. Дело в том, что хотя бы периодически с проблемой ухудшения зрения сталкиваются очень многие Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте