Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.02.2022 / 23:46:45

Валентина Яроповецкая: обязательно буду снимать!


На фотовыставке в Ташкенте, которая прошла в январе нынешнего года, меня очаровали несколько портретов, где моделью выступила известная в Узбекистане детская писательница и поэт Лариса Юсупова. О разнообразии ее талантов, как автора стихов для детей и взрослых, захватывающих литературных произведений, публициста, театрального  режиссера, знала давно. Но возрастная модель Лариса Львовна меня удивила, покорила…  И не только меня!  У фотографий с ее портретами задерживались многое посетители.

 

 

 

 

 

 

Не менее удивила автор этих портретов. Тоже возрастная женщина.  После 60-ти она смело пошла учиться на курсы фотохудожников, успешно их закончила. Потом приняла участие в двух выставках. В той, о которой речь шла выше, и нынешней, недавно открытой в Ташкентском доме фотографий. Если в январе посетители смогли увидеть только пять работ из серии «Детская писательница», то сейчас в экспозиции их значительно больше.

В этом тандеме, художника и его модели, взаимопонимание сложилось на уровне сознания и подсознания. Вероятно, оно-то стало ключом к успеху. При этом использовался минимум внешних атрибутов. Практически нет макияжа.  Шляпка, платки, очки, накидки! Но каков итог! Каждый портрет врезается в память.

На одном фото перед нами стильная женщина в изысканном костюме.  Чуть дальше - веселая, озорная опа -  командир в своей махалле. По соседству - томная мадам, завернутая в меховое манто. Все это придумала и с помощью своей музы воплотила в реальность выпускница Школы студии творческой фотографии при Ташкентском доме   фотографии Валентина Яроповецкая.  Ее работы сейчас представлены в рамках отчетной выставки выпускников этой школы. Всего экспонируется 95 работ пяти авторов.  

На мой вопрос, почему возникла мысль об учебе и работе фотографа, Валентина Ивановна ответила, что такое решение неслучайное. Еще в молодости муж купил кинокамеру, потратив на оборудование почти всю зарплату. Поначалу жена подобной тратой была сильно расстроена. Как прожить до зарплаты?

Но смогли свести концы с концами, - отмечает В. Яроповецкая. По ее словам, какое-то время дорогая аппаратура лежала на полке. Потом появилось желание пользоваться ее.  Навыки работы с кинокамерой тогда давали в Доме знаний. Отучившись там, решила повысить квалификацию в культпросветучилище, затем в кинотехникуме.  Стала не только оператором, но и киномехаником. Даже с успехом прошла стажировку в съемочной группе новостной телевизионной программы «Ахборот» Узбекского телевидения.

- Жизнь   сложилась так, что мы с мужем открыли собственное дело, несвязанное с кино и фотографией. Оно существует до сих пор, - продолжает свой рассказ фотохудожница. – Но кинокамеру и фотоаппарат никогда не выпускала из рук. Снимала семью, детей, внуков, многочисленных подруг, у которых хранятся кипы моих работ.

На   вопрос о том, почему захотелось получить навыки профессионального фотографа, ответила, что мечта об этом всегда жила в ней. Только бизнес отнимал много времени и сил.  Последние годы супруг долго болел, она ухаживала за ним. Два года назад любимого человека не стало. Родные и близкие, возвращение к любимому делу на новом уровне помогли смягчить утрату. Руки сами потянулись к камере, которая долгое время лежала в доме без дела.

- Почему привлекла возрастная модель?  Не юная красавица, а женщина с жизненным опытом…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чем можно прославить молодую красавицу? Только красотой, - отвечает фотохудожница. - Внешняя привлекательность и свежесть через 20 лет пройдут. Лариса Львовна интересна мне как творческий человек, гостеприимная хозяйка, отличная собеседница. Многогранность такой личности хотелось показать через ее портреты. А в портретах меня всегда привлекали человеческие глаза. Они будут смотреть на вас, проникать в самую глубину души. Если, конечно, удастся запечатлеть мысль человека, отразить в его взгляде чувства. Когда получается такое, герой фотографа и зритель могут наладить настоящий диалог между собой. Обмениваться не только информацией, а энергией, эмоциями, вдохновением.

- Чтобы вы хотели снимать в дальнейшем?

- Не знаю, что буду снимать. Даже не спрашивайте, знаю только одно – обязательно буду снимать…

Надежда Степанова





Другие материалы рубрики

15.02.2022 / 23:09:08

Международный круглый стол с участием представителей науки и культуры России и Узбекистана

В Национальной библиотеке Узбекистана имени А. Навои прошёл Международный круглый стол на тему: "Сохранение русского культурного наследия в Республике Узбекистан" Далее...

15.02.2022 / 14:14:24

Памяти академика Э.В.Ртвеладзе

10 февраля 2022 года скончался один из самых выдающихся ученых современности, академик Академии наук Республики Узбекистан, доктор исторических наук, председатель научного совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, научный руководитель проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" Эдвард Васильевич Ртвеладзе. Далее...

15.02.2022 / 09:11:01

Художница Саодат Исмаилова примет участие в Венецианской биеннале

Художница Саодат Исмаилова примет участие в Венецианской биеннале Далее...

14.02.2022 / 13:55:01

Директор Центра народной дипломатии ШОС принял участие в заседании Генерального совета Ассамблеи народов Евразии

11 февраля 2022 года в Москве состоялось расширенное заседание Генерального совета Ассамблеи народов Евразии в ходе которого рассмотрены итоги деятельности Ассамблеи в 2021 году и утвержден план ее работы на 2022 год. Далее...

14.02.2022 / 13:43:11

Захир-ад-дин Мухаммад Бабур. К годовщине со дня рождения

Захир-ад-дин Мухаммад Бабур является выдающимся узбекским полководцем, поэтом, мыслителем, историком и государственным деятелем Узбекистана (14 февраля 1483 – 26 декабря 1530). Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте