Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.02.2022 / 14:17:39

Роль женщины в современном обществе


В  Узбекистане особое внимание уделяется гендерному  равенству и защите прав женщин. Современные узбекские женщины не только заботливые мамы и жены, но также активные участницы общественной жизни и представители власти.  Обеспечение гендерного равенства, искоренение дискриминации по признаку пола, а также всех форм притеснения и насилия в отношении женщин – приоритетное направление  государственной политики Республики Узбекистан.Еще в  своей инаугурационной речи Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев  говорил о том, что  постоянное внимание и забота о женщинах будут неотъемлемой частью государственной политики и в этой сфере ожидается принятие соответствующей Национальной программы.  Сегодня  гендерное равенство в республике возведено в ранг государственной политики.

Как отметила  Председатель Сената Олий Мажлиса, председатель Комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан Танзиля Нарбаева: «Принятие Стратегии достижения гендерного равенства,  рассчитанная до 2030 года стало важным этапом в развитии гендерной политики нашего государства. В Стратегии отражены ключевые аспекты деятельности госструктур на 2021–2030 годы по таким направлениям, как обеспечение достойной занятости для женщин, повышение уровня охвата высшим образованием наших девушек, выдвижение их на руководящие должности, в том числе с помощью системы временного квотирования, поддержка малообеспеченных и социально незащищенных женщин. Эти направления станут приоритетными в ближайшей перспективе, а Стратегия предусматривает равное участие женщин и мужчин в реализации данных процессов, причем на всех уровнях принятия решений». 

О роли женщины в современном обществе шла речь в ходе международной конференции   в  Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова  на тему: «Новый Узбекистан: гендерная политика. Женщины в общественной, политической и деловой жизни страны». Конференция  проведена в  рамках цикла мероприятий, посвященных Дню российской науки и 115-летию РЭУ им. Г.В.Плеханова. В работе мероприятия принимали участие  руководители, эксперты и молодые ученые, научные сотрудники, докторанты Узбекистана, России, Казахстана, профессорско-преподавательский состав обширной филиальной сети РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Согласно требованию времени, вызванному угрозами пандемии, международная конференция  проведена в формате   онлайн-площадки,  в рамках которой прошли выступления    представителей   Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по труду и социальным вопросам, Республиканского центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр»,  Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан.   

Российскую Федерацию представляли - представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан,  Центр  по работе с филиалами, филиалы  РЭУ им. Г.В. Плеханова,     Информационно-аналитический  центр  МГУ им. М.В. Ломоносова,   Муниципальный  фонд поддержки малого предпринимательства. 

Так же  в работе конференции принимали участие представители  Проекта развития молодежного корпуса Всемирного банка и Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В последние годы в нашей стране наблюдается рост числа женщин, занимающих высокие посты в государственных органах управления, что является важным шагом на пути достижения гендерного равенства. Законодательно это закреплено в 17-й статье Закона Республики Узбекистан   «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин».  В   стране при содействии международных организаций реализуются различные программы поддержки женщин.

На сегодняшний день доля женщин на руководящих должностях в нашей стране достигла 27%, в политических партиях – 44%, в сфере высшего образования -40%, в предпринимательстве – 35%.

От имени руководства Ташкентского филиала, участников мероприятия  приветствовала    председатель Совета по науке и инновациям профессор  Нодира Каландаровна Зокирова. Было отмечено,  что тема  конференции выбрана не случайно, так как  11 февраля прошел  Международный день женщин и девочек в науке, который был принят Генеральной Ассамблеей ООН для обеспечения их полного и равного доступа к науке и участия в ней. Женщины и девочки составляют половину населения планеты, что равнозначно половине потенциала человечества. Гендерное равенство, одно из важнейших прав человека, играет ключевую роль в деле обеспечения мира и согласия в обществе и полноценной реализации человеческого потенциала на основе устойчивого развития. Доказано, что вовлечение женщин в жизнь общества обеспечивает рост продуктивности и экономический рост.

В выступлении Н.К.Зокировой было сказано: «Мы впервые проводим мероприятие, посвященное этой дате. И хотим поблагодарить всех коллег,  как от нашей страны, так и от зарубежных стран, откликнувшихся и выразивших желание участвовать  на этом масштабном научном форуме.  Это глубоко символично и подчеркивает тот факт, что женщины сегодня играют важную роль в научном и технологическом сообществе, но их участие должно быть расширено».

В приветственном слове  участникам конференции заместителя  министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, академика Международной Академии труда и занятости  Б.Х. Умурзакова  было  сказано о том, что  гендерные вопросы активно обсуждаются  во всем мире. – «Эта тенденция, отметил он,   получила свое развитие в Узбекистане, где  большое внимание уделяется дальнейшему повышению роли женщин, укреплению их здоровья, заботе об их образовании, обеспечению их активного участия в государственном управлении. Обеспечение гендерного равенства, искоренение дискриминации по признаку пола, а также всех форм притеснения и насилия в отношении женщин – приоритетное направление нашей государственной политики».

Свои приветствия в онлайн-формате участникам конференции  направили председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по труду и социальным вопросам; М.И. Ходжаева, д.э.н., директор Республиканского центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» Н.Х. Рахимова.

Участники онлайн-диалога  говорили о том, что  международный формат конференции ставит своей целью актуализировать вопросы вклада и роли женщины в развитие образования, науки, общественно-политической и деловой жизни страны, а так же о  реализации  задач, обозначенных в Стратегии  достижения гендерного равенства, утвержденной в нашей стране в 2021 году. В результате реализации данной стратегии в Узбекистане появится больше женщин-лидеров,  будет обеспечиваться стабильное социально-экономическое развитие, будут созданы новые возможности для девушек, для реализации их потенциала,  в обществе сформируется культура здорового образа жизни.

Об этом было сказано в выступлениях  заместителя  директора Агентства по делам молодежи РУз  Д.С. Каттахановой, доктора экономических наук, профессора,  проректора по научной работе и инновациям ТГЭУ Г.К.Абдурахмановой и др.  Выступавшие акцентировали внимание на том, что  огромные усилия, прилагаемые на уровне государств и правительств, международных  организаций и структур, обязательно должны принести свои плоды. Главное же – стремление и воля самих женщин добиться признания не только в кругу семьи, но и в обществе.  

В рамках мероприятия состоялись презентации  докладов, с которыми выступили:: Азиза Ирматова д.э.н., кафедры «Управление человеческими ресурсами» ТГЭУ  на тему «Современные тенденции развития женского труда в Узбекистане»,  Ирода Шамсиева – к.и.н., доц., кафедры «Истории стран востока и антропологии» Ташкентского государственного университете востоковедения на тему  – «Фатима Баотман - первая восточная женщина-ученая в области искусственного интеллекта»,   Динара Тураева – зам. начальника Отдела координации совместных образовательных программ ТГЭУ на тему - «Усиление роли женщин в общественной и государственной жизни Нового Узбекистана» ,  Луиза Махмутходжаева – к.и.н., доц., зав. кафедрой «Иностранные языки и гуманитарные дисциплины» Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова на тему – «Создание цифровой базы данных «Женщины ученые Узбекистана».

В ходе научного онлайн диалога  так же были заслушаны доклады участников международной конференции из России и Казахстана. Отмечено, что в обеспечении гендерного равенства в обществе, повышении социально-политической и экономической активности женщин важно вовлечённость всех государственных и общественных структур.   Зарубежными экспертами особо был отмечен профессиональный подход организаторов мероприятия.    По мнению координатора образовательных программ представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан И.В. Сульжиной,  благодаря  накопленному в Ташкентском филиале научному потенциалу и опыту, мероприятия, организуемые совместно с Россотрудничеством, содействуют вовлечению все большего числа женщин и девочек в деятельность в сфере высшего образования и науки.

Становление Узбекистана в качестве правового демократического государства с сильным гражданским обществом является важнейшим фактором роста общественной и политической активности женщин.  За годы независимости Узбекистану на этом пути уже удалось достичь многого.  Создаваемые для женщин благоприятные условия жизни, труда и воспитания молодого поколения будут и впредь служить серьезнейшим подспорьем для достижения ими и Узбекистаном в целом еще больших свершений и успехов. 

Подводя итоги международной конференции, профессор Н.К.Зокирова отметила: «Обмен опытом ученых, экспертов, специалистов разных стран в рамках международной конференции   направлен на дальнейшее обеспечение гендерного равенства, искоренение дискриминации по признаку пола, а также всех форм притеснения и насилия в отношении женщин. Ведь истинный прогресс общества и государства возможен лишь при условии уважения и соблюдения прав и свобод каждого гражданина, независимо от пола и других признаков. И конечно главное это стремление самих женщин, молодых девушек добиваться успехов в образовании, признания в научной деятельности и в обществе».

Дилором ЗАКИРОВА





Другие материалы рубрики

15.02.2022 / 23:46:45

Валентина Яроповецкая: обязательно буду снимать!

На фотовыставке в Ташкенте, которая прошла в январе нынешнего года, меня очаровали несколько портретов, где моделью выступила известная в Узбекистане детская писательница и поэт Лариса Юсупова... Далее...

15.02.2022 / 23:09:08

Международный круглый стол с участием представителей науки и культуры России и Узбекистана

В Национальной библиотеке Узбекистана имени А. Навои прошёл Международный круглый стол на тему: "Сохранение русского культурного наследия в Республике Узбекистан" Далее...

15.02.2022 / 14:14:24

Памяти академика Э.В.Ртвеладзе

10 февраля 2022 года скончался один из самых выдающихся ученых современности, академик Академии наук Республики Узбекистан, доктор исторических наук, председатель научного совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, научный руководитель проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" Эдвард Васильевич Ртвеладзе. Далее...

15.02.2022 / 09:11:01

Художница Саодат Исмаилова примет участие в Венецианской биеннале

Художница Саодат Исмаилова примет участие в Венецианской биеннале Далее...

14.02.2022 / 13:55:01

Директор Центра народной дипломатии ШОС принял участие в заседании Генерального совета Ассамблеи народов Евразии

11 февраля 2022 года в Москве состоялось расширенное заседание Генерального совета Ассамблеи народов Евразии в ходе которого рассмотрены итоги деятельности Ассамблеи в 2021 году и утвержден план ее работы на 2022 год. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте