Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.02.2022 / 18:19:06

Профессионализм, соответствующий международному уровню


В Москве, в рамках празднования 115-ой годовщины Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова,  наша соотечественница,  заведующая кафедрой «Экономика труда и управление»  Ташкентского филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова, профессор  Нодира Каландаровна  Зокирова была удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

В эти дни прогрессивная общественность  празднует 115-ти летний юбилей Российского экономического университета им.Г.В.Плеханова, в большой международной семье которого  осуществляют свою деятельность 14 филиалов, из которых 4 филиала зарубежных, в том числе Ташкентский филиал РЭУ им.Г.В.Плеханова.

Официальной датой  рождения Плехановского университета  считается 19 февраля 1907 года.  Соответствующий документ был подписан министром торговли и промышленности Российской империи,  и именно эта дата считается днем основания первого высшего экономического учебного заведения России.

Сегодня, в первой четверти ХХI века именно этот вуз   - старейшее высшее образовательное учреждение экономического профиля, известен всему мировому образовательному сообществу,  как Российский экономический университет им.Г.В.Плеханова.

Университет  неизменно входит в десятку лучших университетов России, традиционно входит в топ-20 вузов,  выпускники которых востребованы работодателями.  За всё время существования здесь подготовлено огромное количество специалистов, среди которых ученые, известные политики, экономисты, члены правительства, руководители масштабных корпораций и известные общественные деятели. Среди известных выпускников  университета  – выдающийся российский лингвист Д.Э.Розенталь,  заместитель председателя правительства Российской Федерации Т.А. Голикова, первый российский ресторатор  А.А.Новиков и десятки сотен других,  известных в политике, экономике, промышленности людей.   

Ташкентский  филиал   так же гордится своими выпускниками, многие из которых работают на ключевых позициях экономики Узбекистана. Например, в этом году     выпускник филиала  - Шахрух Хамидович Рахимов,  назначен  директором Агентства по международному сотрудничеству и развитию при Министерстве инвестиций и внешней торговли.Основными функциями и задачами Агентства являются повышение эффективности инвестиционных проектов.

В рамках празднования    годовщины со дня основания РЭУ им. Г.В. Плеханова в Москве и его филиалах проходят мероприятия, научные конференции, встречи, конкурсы и т.д.  Накануне  юбилея в Москве  традиционно прошла  научная конференция «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития». Тема этого года — «Ответ на вызовы первой четверти XXI века». Плехановский университет объединил на своей площадке учёных с мировым именем, которые раскрыли наиболее острые темы современной экономики.

В торжественных мероприятиях принимали участие и наши соотечественники, представители Ташкентского филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова, во главе с директором Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова,  академиком  АН РУз  К.Х. Абдурахмановым.

В Конгресс-центре состоялось торжественное собрание коллектива, посвященное 115-летию РЭУ им. Г.В. Плеханова.    В рамках собрания прошла церемония  награждения  лучших представителей международного вуза  за многолетний и добросовестный труд и большой личный вклад в развитие филиалов РЭУ им. Г.В.Плеханова, а также в связи с присвоением почетного звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».  От Ташкентского филиала этого звания была удостоена заведующая кафедрой «Экономика труда и управление», профессор  Нодира Каландаровна  Зокирова.

Ташкентский филиал плехановского университета является первым международным проектом в сфере образования в Республике Узбекистан, который на протяжении 27 лет с 1995 года    сохраняя  национальные традиции и внедряя  инновации для подготовки высококвалифицированных специалистов, является  авторитетным   научно-образовательным  центром в Узбекистане.

Научно-практический потенциал филиала, в плодотворном научном взаимодействии с головным университетом дает возможность регулярно проводить масштабные научные форумы, международные конференции, выпускать учебные пособия, уверенно завоевавшие библиотеки не только узбекских, но и российских вузов. С каждым годом растет экспозиция научных изданий, подготовленных научными сотрудниками Ташкентского филиала совместно с учеными РЭУ им. Г.В. Плеханова. Авторами книг являются ученые-практики, представители профессорско-преподавательского состава вуза. Университет РЭУ им. Г.В. Плеханова  и его филиалы продолжает активно внедрять востребованные образовательные программы, профессорско-преподавательским составом вузов проводятся  инновационные разработки, отвечающие практическим нуждам отечественной экономической науки, а выпускники обладают не только фундаментальными современными знаниями, но и практическими навыками.

Джамалбек ЗАУРБЕКОВ





Другие материалы рубрики

21.02.2022 / 21:20:00

Подписание Обменных нот по проекту расширения приграничного сотрудничества внутри региона

Посольство Японии в Узбекистане и Региональное представительство Управления ООН по наркотикам и преступности подписали Обменные ноты по проекту "Расширение приграничного сотрудничества внутри региона путем укрепления функций Офисов пограничного взаимодействия в Центральной Азии" Далее...

21.02.2022 / 13:04:42

ДРЕВНИЕ ПИСЬМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ ЗАНЕСУТ В ЕДИНЫЙ РЕЕСТР

Центром исламской цивилизации будет сформирован Государственный реестр древних письменных источников и интегрирован в деятельность государственных музеев, библиотек и архивных фондов. Далее...

21.02.2022 / 12:20:31

75-летний юбилей бессменного руководителя ТО "Арча" Темура Валитова отметили ташкентские барды и поэты

В Творческом объединении "Арча" ташкентские поэты и барды собрались поздравить бессменного руководителя ТО "Арча" Темура Шангареевича Валитова с его 75-летним юбилеем. Далее...

20.02.2022 / 14:09:00

Пресс-тур в Ассоциацию корейских культурных центров Узбекистана

Пресс-тур для журналистов и блогеров организован Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами с целью ознакомления с деятельностью Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана. Далее...

19.02.2022 / 09:14:20

Узбекистан принял участие в Глобальном саммите по проблемам инвалидности

16-17 февраля 2022 года состоялся Второй Глобальный саммит по вопросам инвалидности (GDS22). Эта международная конференция была организована правительствами Норвегии и Ганы и Международным альянсом лиц с ограниченными возможностями (IDA). Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте