Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.01.2015 / 15:09:33

Электронное правительство на благо страны и каждого гражданина


Сегодня в Узбекистане не только активно интересуются возможностями электронного правительства, но и обращаются в единый портал интерактивных государственных услуг ЕПИГУ (my.gov.uz), как эффективному инструменту для взаимодействия с властью. Единый портал помогает населению, путем устранения бюрократических барьеров и ускорения процессов получения государственных услуг. Единый портал постепенно становится верным спутником в жизни, как для обычных граждан, так и предпринимателей.

В период с 1 января по 1 декабря 2014 года для получения интерактивных услуг через ЕПИГУ в государственные органы от пользователей поступило 81 542 обращения. Наибольшее популярностью пользуются такие услуги как «Отправка обращений в государственные организации», «Внесение данных по соответствующим контрактам (договорам) внешне -экономической деятельности в единую электронно-информационную систему внешне-экономических операций», «Регистрация субъектов предпринимательства» и похожие виды услуг, «Запись на прием к руководителю государственной организации», «Получение архивной информации» и другие.

Важной вехой на пути становления электронного правительства для пользователей страны стала возможность доступа к электронным госуслугам . Сегодня получить услугу можно не только посредством компьютера, ноутбука или планшета, но и мобильного телефона. И таких возможностей становится все больше и больше. Наш собеседник – директор Центра развития системы «Электронное правительство» Ш.Х.ХАБИБУЛЛАЕВ

-Шерзод Хабибуллаходжаевич, что практически сделано вашим коллективом в уходящем году?


- Мы можем сказать, что за сравнительно недолгое время работы нашим центром внесен значительный вклад в развитие системы «Электронного правительства» Республики Узбекистан. В частности, в рамках реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013-2020 годы, Центром развития системы «Электронное правительство» осуществлена координация проектно-технической документации и реализации 22 проектов, включенных в государственный заказ на 2014 год.
С целью дальнейшего совершенствование нормативной и нормативно-правовой базы Центром внесены предложения и рассмотрены целый ряд законопроектов , Указов и Постановлений Президента Республики Узбекистан, Постановлений Кабинета Министров.
За 2014 год проведена экспертиза 249 технических документов по созданию информационных систем и баз данных, а также концепций и планов внедрения ИКТ. Из них – 170 технических заданий (условий, требований), 24 технических проекта, 29 концептуальных документов (аналитические отчеты, концепции, стратегии, положения, планы), 26 расчетных документов. В соответствии с Планом мероприятий, в рамках Совместного Узбекского-Корейского проекта по сотрудничеству в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2014 год, реализованы 4 узбекско-корейских проекта в период с июля по декабрь 2014 года:
1. Изучение возможностей по внедрению правительственной системы управления информацией о структурах и пользователях в Узбекистане.
2. Изучение возможностей по внедрению системы управления бизнес-процессами в Узбекистане.
3. Изучение разработки методологии оценки результатов проектов «Электронного правительства».
4. Организация обучения разработчиков по архитектуре информационной технологии и платформы системы «Электронное правительство».

В целях обеспечения выполнения Указа Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан», а также Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию процедур, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и предоставлением государственных услуг» и Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности правительственного портала Республики Узбекистан в сети интернет, с учетом предоставления интерактивных государственных услуг» за отчетный 2014 год, были инвентаризированы и изучены более 100 услуг государственных и хозяйственных органов управления. По результатам изучения и на основе оптимизации данных, были разработаны и утверждены соответствующими министерствами и ведомствами новые упрощенные регламенты данных служб. Согласно утвержденным регламентам, на портале ЕПИГУ были запущены эти интерактивные услуги.

Каковы планы на 2015 год?

- Планы Центра на 2013 год на данном этапе сформированы. Отдел по финансово-экономическому анализу реализации проектов электронного правительства продолжит уже начатую работу по реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013-2020 годы. В ее рамках планируется включение 19 проектов государственного заказа, которые будут финансироваться Фондом развития информационно-коммуникационных технологий. Дальнейшее развитие «Электронного правительства» невозможно без совершенствование нормативной и нормативно правовой базы в связи с чем Отделом по развитию и совершенствованию законодательства в 2015 году планируется разработать довольно большой пакет нормативных документов в 2015 году. Для улучшения межведомственного и внутриведомственного взаимодействия, обеспечения соответствия требованиям нормативных и регламентирующих документов Департаментом по развитию информационных ресурсов системы «Электронное правительство» планируется в 2015 году разработать и внедрить единую систему управления контентом сайта для государственных органов, планируется разработать и внедрить единую систему управления контентом сайта для государственных органов.
Также планируется модернизировать сайт «Reestr.uz» для автоматизации процесса регистрации ГИР и ИС в реестре. В целях совершенствования механизма разработки, экспертизы и утверждения проектов в сфере ИКТ, а также ускорения подготовительных процедур для начала реализации проектов Департаментом по развитию информационных систем «Электронного правительства» будет продолжена работа по проведению экспертизы технических документов по созданию информационных систем и баз данных, а также концепций и планов внедрения ИКТ.
Центр продолжит тесное сотрудничество с Республикой Корея для обмена опытом по вопросам внедрения «Электронного правительства» в Республики Узбекистан.
Одним из главных проектов Центра развития системы “Электронное правительство” на 2015 год является создание Центров поддержки пользователей в территориях.
В соответствие с постановлением Президента Республики Узбекистан Центром развития системы “Электронное правительство” создан проект Концепции Центров поддержки пользователей.

- Почему принято такое решение и что это даст практически?

- Согласно Концепции, основной целью является создание удобств и возможностей для населения, проживающего в отдаленных регионах республики, в том числе содействие в повышении уровня компьютерной грамотности, поддержка обучения и подготовки в области информационных технологий, обеспечение доступа к необходимой информации и знаниям социально-уязвимых групп, а также предоставление широкого спектра качественных информационных и интерактивных услуг гражданам.
Кроме того, Центры поддержки пользователей будут обеспечивать прозрачность, эффективность и своевременность предоставления услуг населению со стороны органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах.
Создание Центров поддержки пользователей планируется осуществлять в районных и городских центрах по всей республике. Предполагается создание 195 Центров поддержки пользователей по всей республике. Из них 120 центров будут финансироваться за счет грантовых средств Корейского агентства по международному сотрудничеству KOICA, 75 центров – за счет бюджетных средств. Реализация проекта будет осуществляться при содействии Корейского агентства по международному сотрудничеству KOICA.
На данный момент, Концепция находится на рассмотрении и согласовании в Государственный комитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан.
Вместе с тем, со стороны Центров компьютеризации разрабатываются проекты адресных программ, направленных на широкое внедрение ИКТ, создание новых информационных систем и информационных ресурсов, повышение эффективности пользования системой электронного документооборота, организацию учебных семинаров по регулярному повышению квалификации руководителей и специалистов в ИКТ сфере на 2015 год в деятельности органов государственной власти на местах.

 

Пресс-центр Центра развития системы «Электронное правительство»





Другие материалы рубрики

07.01.2015 / 14:07:13

И ДОЛГО МУЗЫКА ЗВУЧАЛА…

Праздничная атмосфера царила в конце ушедшего года в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана. Свой 70-летний юбилей отмечал Республиканский Специализированный Академический лицей музыки и искусств, у которого, как и у аналогичных учебных заведений, есть своя история. Далее...

07.01.2015 / 13:49:52

Сенаторов изберут 13-14 января

Сенаторы избираются из числа депутатов Жокаргы Кенеса Каракалпакстана и представительных органов власти на местах. Далее...

06.01.2015 / 16:35:42

Техническим директором Beeline назначен Евгений Ключев

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о назначении Евгения Ключева на должность технического директора. Он сменил на этом посту Дениса Котляренко, завершившего работу в компании 20 октября 2014 года. Далее...

06.01.2015 / 16:28:39

Магазин "Милавица" — новый партнер Beeline Club

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о присоединении магазина "Милавица" (Milavitsa) к партнерской сети Beeline Club. Карты привилегий Gold и Platinum гарантируют посетителям скидку в 15% и 20% соответственно. Далее...

06.01.2015 / 15:55:09

38 ДЕПУТАТОВ ЯВЛЯЛИСЬ ДЕПУТАТАМИ ПРЕЖНЕГО СОЗЫВА НИЖНЕЙ ПАЛАТЫ ПАРЛАМЕНТА

Выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов 21 декабря текущего года проведены в полном соответствии с требованиями национального избирательного законодательства, демократическими принципами открытости, гласности и альтернативности. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте