Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.01.2015 / 01:32:12

"Школа Волонтеров" - новый проект Международного Вестминстерского университета в г.Ташкенте


На основе многолетнего приобретенного опыта в организации различных мероприятий в 2014 году успешно стартовал проект «Школа Волонтеров» Международного Вестминстерского университета в Ташкенте (МВУТ). Ведущий специалист по связям с общественностью вуза Шерзод Шоасилов рассказал про первый опыт и итоги работы «Школы»: 

«Главная цель «Школы Волонтеров» – создание ресурса, обеспечивающего возможность интеллектуального и профессионального развития студентов, способных самостоятельно генерировать и осуществлять социально-значимые образовательные и культурно-просветительские проекты как внутри университета, так и за его пределами.

Волонтеры принимают активное участие в различных мероприятиях вуза, международных организаций и государственных учреждений. Так, в 2014 году, в период с сентября по декабрь включительно, команда волонтеров проявила себя на мероприятиях Британского Совета и ООН в Узбекистане, такие как «День Европейских языков» в МВУТ, «United Nations Day», образовательная кампания «Learn English Family» в библиотеке им. Алишера Навои; в качестве волонтеров-переводчиков, они были задействованы в проведении Чемпиоаната мира по вольной, греко-римской борьбе, 99-сессии Исполнительного Совета UNWTO (Всемирной Туристической организации), организации семинаров в рамках Международной конференции по экологической проблеме Аральского моря.

В знак признания их неоценимого вклада, каждый волонтер был удостоен специальным «Благодарственным письмом» от Министра народного образования Улугбека Иноятова, директора Британского Совета в Ташкенте Марка Кросси и главы UNICEF в Узбекистане Роберта Фёдерика».

Участие студентов Международного Вестминстерского университета в культурной, социальной и спортивной жизни университета в качестве организаторов – возможность для развития необходимых в жизни навыков, таких как работа в команде, креативность, тайм-менеджмент и др.. Традиционные мероприятия вуза, такие как «Induction Week» (Ознакомительная неделя первокурсников), «Церемония чествования выпускников», «Дни открытых дверей», «Дни культуры и искусства» и др., прошли на высоком организационном уровне при поддержке «Школы Волонтеров». Рассказывая об истории возникновения идеи, руководитель Социального отдела Алишер Сабиров сообщил, что:

«Это результат многолетнего опыта работы со студентами добровольцами, изобилием которых Вестминстерский университет всегда славился. Изначально проект был запущен в 2013 году, большой вклад в развитие которого внесли студенты, пионеры «Школы волонтеров». Это было время, когда идея «зрела», был период обсуждений и экспериментов. Нынешний формат «Школы» – это этап, позволяющий быстро и эффективно аккумулировать широкую аудиторию студентов в социальную, культурно-просветительскую, спортивную жизнь университета».

Несмотря на непосредственное участие администрации университета и Социального отдела в деятельности волонтеров, при управлении «Школой волонтеров» всемерно поощряется инициатива самих студентов. Студент 2-курса, Тимур Аллаяров, параллельно занимающий должность Генерального менеджера «Школы Волонтеров», сообщил следующее:

«В нашу базу волонтеров зачислено около 300 студентов, из которых около 80 уже проявили себя. Для участия в мероприятиях мы чередуем волонтеров в зависимости от их графика учебы и свободного времени.

Хотя мы многое делаем сами, в нашей деятельности опека осуществляемая университетом играет большую роль. У нас есть свой отдельный кабинет, все ресурсы. Для нас устраиваются тренинги, и выделяется спонсорская поддержка. Самые активные волонтеры награждаются рекомендательными письмами от имени руководства, проходят программы стажировок в местных и международных организациях».

Одна из юных участниц проекта, студентка первого курса Камолова Перизат, также поделилась своими впечатлениями:

«Я недавно присоединилась к волонтерам, но за этот короткий период времени успела получить богатый и незаменимый опыт. Работая с разными людьми в различных сферах, смогла обрести новые знакомства и новых друзей, научилась работать в одной команде, а также быстрее влилась в студенческую жизнь в Вестминстере. Чем больше я втягиваюсь в ряды волонтеров, тем больше становится интересней.

Я уверена, что данный опыт будет весьма полезен в будущем, поэтому я настоятельно рекомендую всем моим сокурсникам присоединиться к нам!»





Другие материалы рубрики

29.01.2015 / 17:06:08

Ресторан Silk96 — новый партнер Beeline Club

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о присоединении ресторана Silk96 к партнерской сети Beeline Club. Карты привилегий Gold и Platinum гарантируют скидку в 10% и 15% соответственно. Далее...

29.01.2015 / 16:14:40

Посол США Памела Спратлен вручила верительные грамоты Президенту Исламу Каримову

Посол Соединенных Штатов Америки в Республике Узбекистан Памела Спратлен вручила свои верительные грамоты Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову 27 января 2015 года. Посол Спратлен выразила желание продолжить прочное, искреннее и плодотворное сотрудничество между Узбекистаном и США, поскольку две страны взаимодействуют по всему спектру двусторонних вопросов на протяжении более двух десятилетий. Далее...

29.01.2015 / 16:03:33

Японцы начали производство автомобилей, работающих на воде

Toyota начала серийное производство первого в мире автомобиля сводородным двигателем. Новый седан <<Mirai>> работает только на воде и не производит никаких вредных выхлопов. По словам конструкторов, одной заправки хватит на 650 км пути Далее...

28.01.2015 / 18:47:15

Концерт к 70-летию освобождения Освенцима

27 января в концертном зале Дворца Туркистон, по случаю 70-летия освобождения концлагеря Освенцим - Биркенау (Аушвиц), посольства Государства Израиль и Федеративной Республики Германия в Узбекистане представили великолепный концерт при участии двух наиталантливейших музыкантов: пианиста из Израиля Ярона Кольберга и немецкого виолончелиста Николаса Альтштедта Далее...

28.01.2015 / 11:34:44

Ресторан "Анубис" — новый партнер Beeline Club

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о присоединении ресторана "Анубис" к партнерской сети Beeline Club. Карты привилегий Gold и Platinum гарантируют скидку в 15% и 20% соответственно. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте