Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.06.2016 / 11:31:21

В столице Узбекистана торжественно отметили день рождения гения мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина


Раннее утро 6 июня 2016 года. На рассвете  двести семнадцатый раз по литературному календарю взошло «солнце русской поэзии». На  новую Пушкинскую площадь  в столичном парке  Бабура ,  к памятнику вечно молодого Пушкина (работы скульптора  Аникушина) ,  в центре узбекской столицы собрались  многие известные  писатели, поэты,  учащиеся лицеев и школ, студенты различных вузов . Совсем юные и убелённые сединами почитатели родоначальника  «золотого века» русской литературы  пришли воздать  должное  памяти великого  русского   поэта, поздравить его с Днём рождения.

Митинг у памятника Пушкину в Ташкенте открыл председатель Союза писателей , Народный писатель Узбекистана  Мухаммад Али. В своем выступлении  он  подчеркнул  важнейшее значение  творчества  аоэта, как и его далёкого духовного предка  Алишера Навои,  в наши дни. Два родоначальника -  классической русской и национальной узбекской литературы  – они оба  представляют  сегодня  в  глобальном мире   общее гуманитарное достояние.  В подтверждение своих слов Мухаммад Али процитировал знаменитое  стихотворение Пушкина «Памятник» и  прочитал посвящение ему на узбекском языке, в котором есть  такие знаменательные слова:

 

«Бир кун шоир булсам элга муносиб,

Мени  шоирим деб атаса халким.

Навойи девонин куксимга босиб –

Пушкин дахосига килурман таъзим.

 

Анна Ахматова жила в могучем магнитном поле пушкинского гения. Во время  эвакуации в Ташкент, в годы войны,  она писала:

         И было сердцу ничего не надо,

         Когда пила я этот жгучий зной…

         Онегина воздушная громада,

         Как облако, стояло надо мной

 

Посол  Российской Федерации  в Узбекистане Владимир Львович Тюрденев  поздравил всех присутствующих с 217-ой  годовщиной со Дня рождения великого русского поэта  и Днём русского языка, который отмечается в России с 2011 года. Он отметил позитивное развитие связей в экономической, инвестиционной, гуманитарной и других сферах между Узбекистаном и Россией. Об этом свидетельствуют встречи и личные диалоги лидеров наших стран, последняя из которых состоялась во время официального визита И.А. Каримова в Москву в конце апреля этого года. Главы наших государств высказались за укрепление дружбы и взаимной поддержки.  Сегодня на традиционном пушкинском празднике наглядно  проявилось  трогательное отношение узбекистанцев к Александру Сергеевичу Пушкину и к его поэзии,  а также  к пушкинскому языку – межнациональному средству общения  и дружбы между нашими народами. Это наше общее духовное и нравственное достояние, бережное отношение к которому является основой братских и родственных отношений между нашими странами, а также укрепления стратегического  партнёрства и союзнического взаимодействия, -  сказал посол России.

В.Л. Тюрденев напомнил историю празднования пушкинского праздника в Узбекистане и появления в узбекской столице памятника Пушкину.  В Ташкенте в 1899 году было основано пушкинское просветительское общество, единственное тогда в России. Просуществовало оно до 1919 года. Тогда в честь столетия поэта одна из ташкентских улиц стала называться Пушкинской. Так Пушкин навсегда прописался на родине Бабура и Навои и тем самым подтвердил ещё раз, что гений навсегда становится достоянием всего человечества и  входит в мировую историю. Посол России  поблагодарил городской хокимият, в связи с новой пропиской в прошлом году  памятника А.С. Пушкину в узбекской столице,  по созданию нового уютного парка-сада, воссоздавшего атмосферу «золотого века» русской литературы  и русского быта. Здесь нашлось место не только живительным фонтанам, декоративным фонарям и скамеечкам для отдыха, но даже  зелёному дубу у Лукоморья из романтической пушкинской поэмы «Русалка», на котором  «и днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом».

Заместитель председателя  Республиканского Интернационального культурного центра  Сергей Александрович Миронов, отметив поистине бесценное наследие Пушкина,   пригласил  собравшихся на продолжение праздника седьмого июня – большой   концерт в 15-00 в Интерцентр  в честь Дня рождения Пушкина.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Николаевич  Шулика рассказал об активной  деятельности  Российского центра  науки и культуры  в Ташкенте по сохранению и расширению сферы русского языка и литературы в Узбекистане.  В ряду приоритетных направлений - распространение среди  граждан Узбекистана информации о современной жизни наших народов, традициях дружбы, развитии интеграционных процессов.

В.Н. Шулика рассказал о конкретных мероприятиях этого года, начиная с «Виноградовских чтений», «Дня славянской письменности и культуры», Фестиваля мировых языков и продолжая  нынешним пушкинским праздником. Он поблагодарил всех пришедших на праздник за их неистребимый интерес к творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина. Знание его творчества, благодаря «всемирной отзывчивости» русского поэта  укрепляет дружбу между Россией и Узбекистаном. Руководитель  Представительства Россотрудничества в Узбекистане   поздравил юных лауреатов республиканского конкурса чтецов произведений  русской литературы среди учащихся лицеев и колледжей,  организованного  РЦНК в Ташкенте в честь Дня рождения Пушкина и предстоящего Дня России и  вручил победителям  дипломы.

Председатель  Республиканского  русского культурного центра Узбекистана Александр Валентинович Аристов в своём выступленииподчеркнул духовно-нравственное значение творчества А.С. Пушкина в воспитании молодёжи в наши дни и напомнил, что первый раз здесь на новом месте возле памятника А.С. Пушкину  собрались поклонники его поэзии в октябре 2015 года, чтобы отметить лицейскую годовщину и годовщину окончания работы над поэмой «Руслан и Людмила», над которой  Пушкин работал с 1818-1820 гг., и вот теперь мы отмечаем здесь 217-ую  годовщину со дня его рождения. Пользуясь случаем, А.В. Аристов поблагодарил  всех, кто поддержал инициативу РКЦ  Уз в создании нового уютного литературного уголка в узбекской столице и всех пригласил на продолжение пушкинского праздника в этот же вечер на том же знаменательном месте в честь некруглого юбилея великого русского поэта. Он заметил, что не только само творчество Пушкина, но и память о нём имеют важное воспитательное значение, потому что сам поэт говорил: "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие» .

 На площади в записи зазвучал, захватывая дух,  вальс  Г. Свиридова к пушкинской повести «Метель». К подножию памятника один за другим возлагали цветы представители российского посольства в Узбекистане, Россотрудничества , Союза писателей Узбекистана, Русского культурного  и Республиканского Интернационального культурного центров  в Ташкенте и следом -  живое море цветов от «пушкинистов» всех рангов  -   граждан нашей страны.

В музыкально-поэтическом концерте в честь Дня рождения А.С. Пушкина стихи любимого поэта декламировали юные  чтецы. Свои стихи о Пушкине  читали лауреат премии   Зульфии  Юлдуз Урмонова, поэты Владимир Кудрявцев и Олег Бордовский.  Ведущие    солисты ГАБТа  им.  А. Навои и Ташкентского Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) исполнили известные и редко исполняемые произведения русских и узбекских композиторов на стихи А.С. Пушкина. Режиссеру-постановщику  концерта  – заслуженному работнику культуры Узбекистана Андрею Слониму и ведущей программы – Екатерине Комаровой удалось органично  вписать  его в программу  пушкинского праздника, который  будет  продолжиться  и  в последующие дни, как несмолкаемая Муза А.С. Пушкина:

 

 Нет, весь я не умру – душа в заветной лире

Мой прах переживёт и тленья убежит –

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.

1836

 

Пушкинский праздник  в Ташкенте ещё раз убедил нас, что А.С. Пушкин - достояние всего мира и всех народов. И пусть  на нашей узбекской земле  к  нему никогда  «не зарастёт народная тропа…».

 

 Гуарик Багдасарова

Фото: Михаил Левкович

        

            





Другие материалы рубрики

07.06.2016 / 10:26:19

Как найти путевку в жизнь или сервис это серьезная наука

Если заложить правильный фундамент, то можно построить высокий и прочный дом! А как же мы воспитываем и направляем нашу молодежь? Как мы готовим наше будущее поколение?      Какой процент родителей      надевает "розовые очки" своему ребенку и в какой дозе даем ощутить реальность? Вот например для тех кто едет поступать после колледжа в Высшие учебные заведения, одна из важнейших задач которую необходимо решать, это конечно же финансовая поддержка абитуриента. С одной стороны можно положиться полностью на плечи родителей. Далее...

07.06.2016 / 00:22:05

Маттиас Юглер: Ижодкор сифатида қўлдан келганича, кучли асар ёзишга интиламан

Маттиас Юглер 1984 йил Германиянинг Халле (Залле) шаҳрида таваллуд топган. Халле-Виттенберг шаҳридаги Мартин Лютер номидаги университетнинг германистикада тилшунослик ва адабиётшуносликни ўргатиш факультетини, Эрнст Морица Арндт номидаги Грейфсвальд университетининг Скандинавияшунослик ва санъат тарихи йўналишида таҳсил олган. Далее...

06.06.2016 / 23:18:21

В Баку состоялось открытие IV съезда азербайджанцев мира

В работе съезда азербайджанцев мира приняли участие более 500 представителей диаспоры и гости почти из 50 стран. Среди них были известные политики, общественные деятели, ученые, высокопоставленные лица и члены парламентов ряда государств. Далее...

06.06.2016 / 20:29:36

День защиты детей в Ташкентском городском обществе греческой культуры

5 июня 2015 года во дворе Ташкентского городского общества греческой культуры прошел творческий детский конкурс рисунков на асфальте "Все, что я люблю", приуроченный к Международному дню защиты детей, а также к окончанию учебного года в самом центре, где дети всех возрастов свободно посещают кружки рисования, греческого языка, уроки игры на гитаре и вокала. Далее...

06.06.2016 / 20:14:44

Театр движение ЛИК ко дню защиты детей

5 июня 2016 года в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии состоялся спектакль Театра движения ЛИК - "Мои друзья", приуроченного к Международному дню защиты детей. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте