Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.10.2015 / 01:03:37

Здравствуй, краб!


Только в субботу состоялось торжественное открытие фотовыставки "Подводный мир", а в понедельник автор выставки Сато Канако  - фотограф, лектор и просто красавица, уже проводила мастер-класс по подводной фотосъёмке. На мероприятии присутствовали  студенты  профильных учебных заведений, профессиональные фотографы и фотографы-любители, журналисты и просто любознательные люди. 

- Я сегодня хочу рассказать о тех фотографиях которые представлены на этой выставке. - Так начала разговор г-аж Канако Сато. - Здесь фото подводной съёмки остров Токио и хотя мы знаем что сам город Токио находится в центре острова ....  так называют не только окружающие острова, но и достаточно удаленные от самого города, некоторые до тысячи километров.

- Поскольку это подводная фотография, естественно я занимаюсь дайвингом - продолжила разговор автор. - Можно фотографировать и просто с маской. На этой выставке есть несколько фотографий, которые сняты именно так. Однако что бы получить по-настоящему интересные кадры - надо все -таки погружаться. Именно под водой можно снять то, что не может снять никто. Но подводная съёмка имеет ряд особенностей.

А особенностей оказалось не просто много, а очень много. Прежде всего свет и цвет. Света под водой мало и чем глубже погружение, тем больше толща воды поглощает световых лучей. Преобладающие цвета становятся голубой и зеленоватый, если смотреть обычным взглядом. 

- Был у меня интересный случай - рассказывает Сато Канако - в одно из погружений я порезала под водой палец и видела своими глазами, как из пореза вытекает зелёная кровь. Словно я не живой человек, а какое-то фантастическое существо.

Как же получить на фото реальные цвета? Объект нужно подсветить. Приходится сочетать естественное и искусственное освещение, поэтому много ещё зависит и от погоды.

Кстати о погоде. В Японии, как и в Узбекистане четыре времени года. Оказалось, что под водой тоже есть смена времён года, только по отношению к суше, там все смещено на два месяца. И чем больше рассказывала г-жа Канако, тем все более невероятными казались фотографии на выставке. Становилось понятно, что прохаживаясь и рассматривая красочные фотографии таких симпатичных рыбок и ярких замысловатых водорослей не отдаёшь себе отчёт как сложно получить такие кадры. Ведь рыбы позировать не станут, наоборот норовят улизнуть. Поэтому надо приблизится к ним так , что бы не спугнуть.

- Надо понимать что это естественная среда и вы не должны мешать. Вы только гость. Надо стараться быть незаметным, наблюдать. Уметь читать и учитывать течения. Мы их используем в работе, но бывает они мешают.  - Фотограф указала на одну из фотографий, которая запечатлела стаю рыбок:

- Что бы сделать этот кадр мне пришлось одной рукой держаться за скалу, настолько сильным было течение.

И это еще далеко не все. А планктон плавающий в воде и естественно, попадающий в кадр, а ограниченное время нахождения под водой, и множество нюансов и деталей которые при съемках на воздухе несущественны или несуществующие вовсе. Можно за все время погружения не сделать ни одного кадра, а когда вдруг повезёт - компьютер показывает что уже надо подниматься. Но не смотря на все эти сложности, Сато Канако влюбила всех в такой своеобразный, загадочный, иногда пугающий подводный мир.

 





Другие материалы рубрики

14.10.2015 / 00:54:37

АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ УЗБЕКИСТАНА И ТАШКЕНТСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ ПРЕДСТАВИЛИ ВЫСТАВКУ "МИР ЧУВСТВ"

В этот вечер выставочные залы Ташкентского Дома фотографий словно преобразились. Их украсили более 150 живописных полотен, графических листов и акварелей, созданных за последние пять лет ташкентским художником Аслиддином Калоновым. Далее...

12.10.2015 / 12:54:07

В Ташкенте открылась фотовыставка "Подводный мир Японии"

Она развернута в Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма. Вернисаж организован при содействии Академии Художеств Узбекистана, Японского института фото-индустрии. Далее...

11.10.2015 / 00:04:34

В мемориальном парке-музее им.К.Бехзода открылась персональная выставка художника Нафисы Гильмановой

Нафиса Валиахметовна не только художник, но и педагог с 28-летним стажем. Далее...

02.10.2015 / 16:12:50

Участие узбекской делегации в Международной машиностроительной выставке - MSV 2015 в г. Брно в Чехии

С 14 по 18 сентября 2015 года, впервые в истории крупнейшей выставки Центральной и Восточной Европы - MSV (машиностроение, технологии и инвестиции), приняла участие делегация из Узбекистана, представленна ГАК Узавтосаноат, а также более чем 10 предприятиями, входящими в упомянутую государственную компанию. Организатором поездки и участия делегации в выставке выступил Узбекско-чешский деловой союз в сотрудничестве с организаторами выставки, компанией Veletrhy Brno. Далее...

01.10.2015 / 21:05:29

Творческое наследие индийского художника Шри Чинмоя представляет свое направление живописи.

Интересное и в чем-то уникальное событие ожидает любителей живописи в этом месяце. В Ташкенте состоится выставка работ индийского художника Шри Чинмоя. Он начинал свою творческую деятельность в середине 70-х годов. Оригинальным стилем в живописи называют специалисты его работы . Далее...





26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте