Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.10.2015 / 17:36:20

Ретроспективная фотовыставка "Запечатленное время", открытая в Ташкенте, производит большое впечатление


Этот удивительно интересный и очень впечатляющий вернисаж  организован   редакцией  журнала San*at и  Ташкентским Домом фотографии  Академии художеств Узбекистана  при поддержке представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, Национального Агентства "Узбеккино”, Академии Художеств Узбекистана. Как отмечалось на церемонии открытия , место и день проведения  выставки выбраны не случайно, так как  30 октября 1897г.   в Летнем Театре Ташкента ,  находившемся  на территории, где сейчас располагается  Дом фотографии, состоялся первый в Туркестане показ немого кино. Вместе с тем, оно посвящено  Дню всемирного аудиовизуального наследия, провозглашенного Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году , который  ежегодно отмечается 27 октября.

Как заявила в связи с этим событием Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова : “Мы должны взяться за дело уже сегодня, с тем чтобы завтра будущие поколения могли воспользоваться общим аудиовизуальным наследием человечества. Это наследие содержит уроки, информацию и знания, которыми необходимо обмениваться. Оно является основой самобытности и чувства принадлежности, а также источником инноваций и творчества». Важное значение этого события отмечала в своем выступлении руководитель представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Криста Пикат.  Аудиовизуальные документы (игровые и документальные фильмы,  радио- и телевизионные программы являются основными носителями первичной информации ХХ и ХХI веков. Это бесценное наследие помогает сохранить культурную самобытность различных стран и народов. Именно в таком  контексте Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила Всемирный день аудиовизуального наследия как основу  повышения общей информированности о необходимости принятия срочных мер для признания важности аудиовизуальных документов как неотъемлемой части национальной идентичности.

В последние годы во всем мире феномен немого кино вызывает все больший интерес во всем мире. Фильмы корифеев немого кино - Дэвида Гриффита, Сергея Эйзенштейна, Фрица Ланга, Чарли Чаплина и других основателей мирового кино выходят в цифровом формате, занимают свою нишу в ретро-программах международных кинофестивалей. "Великий немой", долгие годы бытовавший в сознании рядового зрителя как  нечто примитивное и архаичное, в последние годы оказался вновь востребованным. И можно только сожалеть, что информация о таких национальных киношколах, в том числе, об узбекском немом кино совсем недостаточна и доступна довольно  узкому кругу историков  и специалистов кино.

Интервью киноведа, куратора ретроспективной фотовыставки «Запечатленное время» Нигоры КАРИМОВОЙ

- Я с большим интересом осмотрел эту выставку и не ожидал, что она будет такой интересной, то, что здесь узнаешь, просто удивительно. Мы все это должны знать, этим надо заниматься ученым и специалистам. Как возникла идея этого проекта и как все это удалось воплотить в жизнь ?

- Этой темой я занимаюсь довольно давно, она в основе моей будущей докторской диссертации. Основу экспозиции составляют фотоматериалы из научных фондов Института Искусствознания  нашей Академии Наук  и Музея киноискусства . Сегодня у нас есть все основания говорить, что Узбекистан – родина кино в Центральной Азии. Именно здесь, в  Бухаре и Ташкенте,  на студиях "Бухкино" и "Шарк юлдузи" в 1925 году были созданы первые игровые фильмы. Они заложили основы не только национальной кинематографии Узбекистана, но и стали своеобразным примером, давшим толчок формированию национальных кинематографий всего региона. Просматривая эти киноленты, можно увидеть определенные недостатки и упущения.  Но главное то, что  эти фильмы имеют большую историческую и культурную ценность. В них запечатлено  время – образы людей, ландшафты архитектуры, детали быта. В этом смысле кинематограф Узбекистана 1920–1930-х гг. представляет собой богатейшее хранилище. В кинохронике  и в игровых лентах запечатлена для будущих поколений панорама  жизни Узбекистана тех лет.

Фотовыставка  «Запечатленное время» — это  история немого кино Узбекистана, рассказанная при помощи фотографии, коллажа и фильмов. В экспозиции впервые  представлены широкой публике более 100 фото из ранних узбекских немых фильмов, киноафиши тех лет. Здесь можно видеть фотопортреты  наших самых знаменитых актёров, режиссеров, людей, которые создавали тогда наше национальное кино, Наби Ганиев, Камил Ярматов, Эргаш Хамраев и другие. Не могут не радовать  и кадры из наших первых кинофильмов: "Минарет смерти" (1925), "Бахт куёши" (1926), "Шакалы Равата" (1927), "Крытый фургон" (1928), "Американка из Багдада" (1930) и другие.

 Проект осуществлен в рамках прикладного научного гранта  "Процессы формирования и развития театра и кино Узбекистана в контексте социокультурных трансформаций".

                                                                     БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

Фото: Гайрат Шукуров

                                                                  





Другие материалы рубрики

24.10.2015 / 14:42:53

Галерея Изобразительных Искусств Узбекистана представляет выставку актуального искусства "Спектр" творческой группы "5+1"

Галерея изобразительных искусств Узбекистана на протяжении многих лет даёт возможность молодым художникам раскрыть свои способности и талант, в рамках популярного сегодня, актуального искусства. Далее...

18.10.2015 / 13:20:21

Шесть узбекских художников примут участие в культурном проекте в ОАЭ

Шесть узбекских художников прибыли на прошлой неделе в столицу ОАЭ Абу-Даби для участия в месячном проекте в галерее Alif Art Gallery и Abu Dhabi Art Hub. Далее...

18.10.2015 / 12:45:58

В Государственном музее искусств Узбекистана открыта персональная выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Юсуфа Елизарова

Можно сказать, что это был самый настоящий праздник, праздник живописи, праздник изобразительного искусства. Далее...

17.10.2015 / 00:33:59

"Неиссякаемый источник" Персональная выставка художника-миниатюриста Ниязали Холматова

Галлерея Изобразительного Искусства Узбекистана очередной раз порадовала всех любителей жанра миниатюрной живописи. Здесь открылась персональная выставка талантливого художника, работающего в этом непростом жанре - Ниязали Холматова. Далее...

16.10.2015 / 21:01:12

Состоится выставка актуального искусства "Спектр"

ГАЛЕРЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА УЗБЕКИСТАНА Приглашаем Вас посетить выставку актуального искусства "Спектр" творческой группы "5+1". Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте