Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.12.2020 / 16:19:35

"Новогодний маскарад" в ГАБТ - сказка для взрослых и детей


В эти предновогодние дни - 24, 26, 28 декабря ­- волшебство начинается уже в фойе Государственного академического Большого театра им. Алишера Навои. В центре вестибюля вы неожиданно попадаете в зимний заиндевелый лес. Мчатся серебряные сани по снежной лесной колее, запряжённые тройкой оленей: Дед Мороз в тулупе, красном кушаке, с мешком подарков сидит на облучке. Он спешит на новогодний праздник к детям. На лесной опушке женский квартет играет лёгкую классическую музыку, обещая зрителям, что в этом храме искусств исполнятся ваши самые заветные мечтания и сбудутся волшебные сны, надо только успеть занять свои места в зрительном зале. В такие минуты кто-то вспоминает своё счастливое детство, а кто-то загадывает самое сокровенное желание на новогоднюю ночь. Под впечатлением от рукотворного зимнего дизайна я невольно в этот момент вспоминаю своё школьное стихотворение и уже предвкушаю скорое свершение чуда наяву:

Первый снег

Преобразилась явь в преданье.
Багряный месяц, звёздочка впотьмах
Перебивают снежное мерцанье.
Пушистый снег порхает в небесах,
Бесцеремонно ворожит сознанье,
Видений паутину вяжет в снах.

Неровен час: полозья заскрипят,
И колокольчик засмеётся громко.
И кони свою удаль усмирят
Во власти музыки из окон.
И Золушка ночною птицей
вспорхнёт по лестнице крыльца.

И будет наяву иль это ей приснится,
Что принц влюблённый с ней кружится
И счастьем ещё можно насладиться,
Карета в тыкву не преобразится,
И лошади в мышей не обратятся,
Пока на башне полночь не пробьют.

Наконец открывается красный бархатный занавес – и зрители окунаются во власть музыки, света, нарядных вальсирующих пар: "Застольная" из оперы "Травиата" сменяется "Полонезом" из оперы "Евгений Онегин". Следом звучит «Неаполитанская Тарантелла»…

На сцене в канун Нового года несколько друзей собираются вместе, чтобы отметить праздник. Каждый загадывает новогоднее желание. Одна из девушек загадывает необычное желание: встретиться со своим женихом на волшебном балу. Её желание сбывается. Молодые люди попадают на роскошный бал, который не имеет ни места, ни времени. Главный герой теряет в толпе свою невесту. Она шлёт ему подсказку: «Ищи меня среди гостей на балу! Я буду в маске». Казалось бы, всё просто, если бы не одно «но»: это был бал-маскарад.

Как некогда восточные волхвы по вифлеемской звезде нашли дорогу к новорождённому Христу и приветствовали его рождение в яслях, так наш герой в своём путешествии ищет по сиянию пылающей розы в звёздном небе свою возлюбленную среди тысячи масок, попутно получая от неё подсказки о своём местонахождении. В этом странствии перед ним являются герои мировых опер: Рыцарь - народный артист Узбекистана Рамиз Усманов; Герцог - Рустам Алимарданов; Андалузка - Анжела Мухамедова; Графиня - Лятифе Абиева; Маркиз - Дамир Рахмонов; Арлекин - Фарух Исматов; Цыганка - Анастасия Юдина; Мефистофель - Султан Абдурахимов; Эскамильо - Носир Юсупов; Купец - Жасур Саидов. В их исполнении звучат лучшие арии, услаждая слух и сердца зрителей: Каватина Фигаро из оперы "Севильский Цирюльник"; "Хабанера" из оперы "Кармен"; Ария Мистера Икс из оперетты "Принцесса Цирка"; Песенка Герцога из оперы "Риголетто";  Ария Ходжи Дарги из оперы "Проделки Майсары";  "O Mio babbino Caro" из оперы "Джани Скики"; Куплеты Эскамильо из оперы "Кармен"; “Memory” из мюзикла "Cats";  "Belle" из мюзикла "Notre-damе de Paris".

Действие прерывается на короткий антракт, и вот уже снова на сцене зрители встречают знакомых героев любимых опер и слушают ведущих солистов ГАБТ, лауреатов международных конкурсов. Молодой режиссёр Руслан Шерезданов (помощник режиссёра Султан Абдурахимов), балетмейстеры Чарос Джурабаева, Равшан Чарыев приложили максимум усилий, чтобы балетные номера сочетались с вокальными и дополняли друг друга, органично вписавшись в канву сказочного сюжета. Зрители аплодировали каждому выходу артистов ГАБТ, очарованные невиданным зрелищем гостей на балу, на котором органично сливались вокальные номера и хореографические дивертисменты: Дворжак. «Мелодия»; Ария Мулладоста; "My Way" из репертуара F. Sinatra; "Сегедилья" из оперы "Кармен"; Ардити. «Поцелуй»; "O Sole mio".

Всё это время среди толпы гостей бродит Ночной Лорд, призрачный хозяин бала. Он пристально наблюдает за действиями главного героя. Бал закончится тогда, когда часы пробьют двенадцать. И если герой не успеет найти свою возлюбленную до полуночи – станет вечным узником этого места вместе со своими друзьями.

Главный герой (Принц - Умид Исроилов) находит невесту у Ночного Лорда (Рахим Мирзакамалов). Последний не собирается отпускать девушку (Принцесса - Малика Норматова). Он безумно влюблён в неё. Ради спасения возлюбленного и своих друзей, девушка готова остаться у Ночного Лорда навсегда. Невеста нежно прощается со своим женихом. Ночной Лорд видит, что их любовь сильна – и отпускает девушку.

…Часы бьют двенадцать. Волшебный бал-маскарад окончен. Счастливые герои возвращаются домой, как и зрители, побывавшие на «Новогоднем маскараде». Они уходят домой, сожалея только об одном, что все певцы и артисты балета выступали под фонограмму: возможно, это было связано с издержками пандемии.

На выходе из театра на площади перед фонтаном зрителей приветливо встречает разноцветными огнями зелёная красавица с красной светящейся звездой на высокой макушке, напоминающая всем о том, что Новый год и Рождество не за горами. В эти мгновения хочется обратиться к Ангелу-хранителю:

Мой тихий ангел-утешитель!
Убереги меня от немочи.
Незримый вечный мой хранитель,
Не дай сойти мне в омут немощи.

Вся жизнь - как лестница Иакова -
То вниз, то вверх нас всех бросает…
Нисходят и восходят ангелы,
Терпением своим спасая.

Всё в бренном мире - суета.
И всё  - значительно,
Когда…
Когда ведёт тебя Хранитель.
как луч, как твой Путеводитель,
как Вифлеемская звезда.

Да, бренный путь тернист и долог,
Но Ангел к Богу приведёт,
Чтобы открыть своим ведомым
Бессмертья вечный хоровод.

Большой театр приглашает всех желающих на «Новогодний Маскарад» -  «бессмертья вечный хоровод» седьмого и 10 января уже в Новом году. Малышей все зимние каникулы будет радовать сказочный балет П.И. Чайковского «Щелкунчик».

 

Гуарик Багдасарова

Фото автора и Юрия Полянского





Другие материалы рубрики

24.12.2020 / 22:48:48

Премьера оперы "Фауст" в ГАБТ – подарок к Новому Году

В минувшие два воскресных дня - 13 и 20 декабря 2020 г. – ГАБТ им. Алишера Навои подарил любителям классической музыки премьерный спектакль: "Фауст" композитора Шарля Гуно (1818 — 1893), основателя французской лирической оперы. Либретто: Жюль Барбье и Мишель Карре. Автор русского текста — П.И. Калашников Далее...

21.12.2020 / 10:44:19

Маэстро Моцарт звучал в пятницу снова…

Все первые, все главные… Каждый идет напролом, толкаясь локтями, не замечая, что все это "глупо и смешно"… В этом гротеске заключена суть и главная идея одноактной оперы зингшпиль-буфф "Директор театра", которая является первой частью оперной композиции "VIVA, MOZART!", третья премьера которой с большим успехом прошла в прошлую пятницу на малой сцене ГАБТа им. А. Навои Далее...

16.12.2020 / 13:03:23

В Молодёжном театре будет сказка!

Декабрь включил обратный отсчёт: всё явственнее запах мандаринов, всё больше наряженных ёлок на улицах Ташкента, всё ярче вечерняя иллюминация. Даже природа в этом году не поскупилась – отсыпала снега от души! Все приметы наступающего праздника на лицо. А какой же Новый год без сюрпризов? Далее...

11.12.2020 / 11:42:25

Бенефис заслуженной артистки Узбекистана Фотимы Режаметовой в Молодёжном театре Узбекистана

Этот моноспектакль "Я люблю и любима!" в Государственном молодёжном театре Узбекистана 05 12 20 по мотивам пьесы французского драматурга, сценариста, режиссёра Жана Ануя "Оркестр", несомненно, стал событием в культурной жизни Ташкента Далее...

04.12.2020 / 19:04:42

Молодёжный театр в Москве: миссия выполнена

С 16 по 22 ноября в столице России проходил 2-й Фестиваль русских зарубежных театров. Организаторами форума были Министерство культуры, Союз театральных деятелей Российской Федерации, Росконцерт, Академия народной музыки при поддержке программы "Большие гастроли". Нашу страну на этом форуме представлял Государственный молодёжный театр Узбекистана Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте