Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.03.2015 / 15:15:07

Все новые и новые аплодисменты спектаклю Баходира Юлдашева "Ёдим синиклари"


Подлинным украшением юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения  Зульфии, стала постановка в ташкентском театре-студии «Дийдор»   спектакля  по ее последней поэме «Ёдим синиклари» ( «Осколки моей памяти»). Она стала достоянием многочисленных поклонников великой узбекской поэтессы 20 века совсем недавно и о ней сразу заговорили. В ней высказано все, что Зульфия выстрадала , после того, как не смогла спасти репрессированного родного брата, еще не достигнув 30 лет  потеряла горячо любимого мужа, поэта Хамида Алимджана, в поэме  высказаны слова любви и сострадания  своим родителям, которым  тоже пришлось пройти через многие нелегкие испытания. Это волнующий  дастан о  недавних временах советского тоталитаризма, когда  совершенно безвинный человек мог просто исчезнуть навсегда, завершить свой жизненный путь  где-то в жесточайших условиях Сибири.

Осмыслить все это , создать  поэтический спектакль  по поэме «Осколки моей памяти» взялся известный режиссер , народный артист Узбекистана Баходир Юлдашев. Как мы уже рассказывали, постановка была осуществлена на сцене руководимого им   театра-студии «Дийдор» и очень быстро   стала событием в театральной жизни не только Ташкента, но и всей страны.   После  волнующей премьеры на сцене Дворца «Туркистон», накануне юбилея Зульфии, Министерством культуры и спорта Узбекистана , по рекомендации правительства, был организован показ этого спектакля в 12 областях республики и в Каракалпакстане. И везде участников спектакля ждали  большой успех и волнующие встречи со зрителями. Так было и в минувшую субботу, когда  он был показан на сцене «Дийдора» для  членов  творческого объединения «Майсара» музея композитора Сулеймана Юдакова, группы кинематографистов и журналистов.

Постановка держит в напряжении от  начала и до самого конца. Особенно впечатляет игра  исполнительницы главной роли, заслуженной артистки Узбекистана Гульбахор Юлдашевой. Ее отличает глубокое проникновение в образ Зульфии, очень привлекающая искренность исполнения. Самые высокие оценки зрителей получила и игра  И.Арабова, Н.Нарзиевой, Р.Хайдарова , М.Сапаевой и других молодых актеров, которые сейчас учатся театральному искусству у педагогов  и мастеров «Дийдора». Об этом и многих других достоинствах спектакля  говорили  поэт Аъзам Абидов, искусствовед Нигора Умарова, художник Шавкат Музаффар , кинорежиссер Даниер Шакиров и другие.  Общее мнение было единым –  Баходиром Юлдашевым создан яркий, запоминающийся спектакль , в котором представлен  довольно большой пласт нашей истории и на примере жизни любимой в народе поэтессы Зульфии в нем даются  очень ценные уроки жизни для молодого поколения.

На состоявшемся потом в «Дийдоре» праздновании Международного дня театра Баходир Турсунович  обращаясь к студийцам сказал  так: « Мы пока еще не знаем в какой степени вы одарены, но если это так, то мы с Сергеем Михайловичем Седухиным сделаем из вас настоящих  людей театра . Как сказал великий критик Белинский, «если можете, идите и умрите в театре». Мы сделаем все, чтобы вы жили театром, отдавали ему все силы и знания. Настоящий театр это беспрерывный , порой изнурительный труд. Только так можно стать в театральном искусстве настоящим мастером ».

Вот так воспитывается здесь будущее нашего театрального искусства. В «Дийдоре» на систематической основе проходят также  мастер-классы для актеров других ташкентских театров. Воспитанники студии приобретают также ценный опыт помогая своему мастеру Баходиру Юлдашеву в дни, когда он работает над постановкой национального праздника «Навруз», международного музыкального фестиваля в Самарканде «Шарк тароналари».

Интервью  художника –постановщика спектакля  «»Едим синиклари» Сергея Седухина

- Сергей Михайлович, как вы могли бы оценить итоги творческого обсуждения. Которое состоялось сегодня после спектакля  по поэме народного поэта Узбекистана Зульфии?

- Такие обсуждения для наших ребят всегда большая школа . Ведь очень важно, что скажут им не только специалисты, но и просто зрители, тем более от чистого сердца и не формально. Я думаю, что это задело за живое всех участников этого разговора . Раз он состоялся в таком формате, значит мы достигли своей цели в этом  театральном проекте.  Баходир Турсунович все время стремится к этому всегда. Тем более в данном случае, когда у нас был поэтический материал, а это всегда нелегко для постановки. Формат поэтического театра всегда очень сложен и нужно не подавлять  действие зрительным залом. Работать с литературным материалом всегда очень сложно . Ведь все это нужно осмыслить  и найти решения для того, чтобы все это собрать воедино. Практически все делается с нуля, здесь нет автора  сценария. Это довольно сложная поэма и она не предназначена  для постановки. Поэтому я говорю, что сценически воплотить поэтическое произведение всегда очень сложно.  Здесь нет действия, есть прямые переживания автора. Все очень сложно, именно поэтому и интересно.

- Потрясает игра актрисы , исполняющей роль Зульфии…

-  Да, конечно. Гульбахор Юлдашева  так глубоко проникает в ее образ, что невозможно в это не поверить, не почувствовать это. Здесь даже тени сомнения не возникает.

- Все время четко ощущается опытная творческая рука Баходира Юлдашева и для ребят это ценный опыт.

- Да, его режиссура очень впечатляет. Это, безусловно, авторская работа. Мое дело было в том, чтобы не мешать режиссеру и помогать  актерам . Взят материал очень высокого качества  и потому здесь очень высокая творческая планка . Для наших воспитанников это очень большая школа. Поездка со спектаклем по 12 областям дала им тоже очень ценный опыт. Там они полностью вкусили , что такое актерская гастрольная жизнь, когда  сегодня спектакль и тут же переезд в другой город. Вечером ночная монтировка, утром репетиция. Все это большой опыт. Зрители оценили по достоинству спектакль  и мы очень рады этому.

                                                                                                                                 БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz   





Другие материалы рубрики

27.03.2015 / 14:41:55

День Театра

27 марта весь мир отмечает Международный день театра – интернациональный профессиональный праздник всех работников театра. Традиция эта давняя. Идея учредить Международный день театра была предложена на IX Всемирном конгрессе Международного института театра (МИТ), который проходил в 1961 году в Вене. С тех пор 27 марта отмечается как Международный день театра во всем мире. Далее...

20.03.2015 / 14:13:23

Театр Марка Вайля "Ильхом" порадует зрителей премьерой для всей семьи

25 и 26 апреля в театре "Ильхом" состоится премьера спектакля по сказке Кейт ДиКамилло "Удивительное путешествие кролика Эдварда" Далее...

10.03.2015 / 13:54:38

В театре Марка Вайля "Ильхом" состоялась "дегустация" нового блюда из тайско-китайско-вьетнамского ресторана "Золотой Дракон"

25 января, к 63-летию со дня рождения Марка Вайля, в театре "Ильхом" состоялась премьера спектакля "Золотой Дракон" по пьесе знаменитого немецкого драматурга Роланда Шиммельпфеннига ("Der goldene Drache") Далее...

02.03.2015 / 14:37:27

"Ах, водевиль, водевиль…" Комедия "Люкс для иностранцев" на ташкентской сцене

В этом году (42-м сезоне) Ташкентский Государственный театр музыкальной комедии (оперетты) впервые 26 02 15 организовал общественный просмотр нового спектакля "Люкс для иностранцев" Дэйва Фримэна с последующим обсуждением. Далее...

01.03.2015 / 01:36:03

Премьера пьесы: Жан-Пьер Абу "Семейный ужин" в Русском драматическом театре

Академический русский драматический театр в Ташкенте представит в новом 80-м сезоне пять премьер. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте