Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.12.2015 / 12:24:34

Мастер-классы по актерскому мастерству


12-19 декабря 2015 года Британский Совет в партнерстве с Министерством культуры и спорта Республики Узбекистан, Узбекским государственным институтом искусств и культуры совместно с Колледжем театра и актерского мастерства Роуз Бруфорд Великобритании проводит мастер-классы для молодых актеров по мотивам произведений Шекспира. Мастер-классы пройдут в Государственном институте искусств и культуры, и будут направлены на совершенствование актёрского мастерства и сценической речи.

Целью мастер-классов является подготовка молодых специалистов в сфере театрального искусства и предоставить им возможности участия в национальных и международных проектах и театральных фестивалях.

В мастер-классах примут участие более 30 студентов и 15 преподавателей Узбекского государственного института искусств и культуры. Каждый из участников мастер-классов подготовит свою творческую интерпретацию одного из монологов или сонетов классика мировой драматургии Уильяма Шекспира на узбекском, русском или английском языке, над которым они будут работать с британскими тренерами.

С узбекскими молодыми коллегами в течение недели поделятся опытом Джон Такер – тренер по актерскому мастерству и специалист по постановке голоса, Ирина Браун – театральный режиссер-постановщик, преподаватель, писатель и драматург, а также Ниф Доулинг – директор Школы актерского мастерства при Колледже театра и актерского мастерства Роуз Бруфорд, Великобритания.

Наряду с этим 17-19 декабря Ирина Браун и Ниф Доулинг также проведут мастер-классы для молодых практикующих актеров Молодежного Театра Узбекистана под художественным руководством Наби Абдурахманова и актеров Театра-студии «Дийдор» под руководством Баходыра Юлдашева.

Марк Кросси, Директор Британского Совета в Узбекистане отмечает:

2015 год стал особенным для Британского Совета в Узбекистане, так как мы возобновили нашу программу по культуре и искусству. Нам было очень приятно услышать огромное количество позитивных отзывов по итогам выставки «Генри Мур: мастер Графики», спектакля Гамлет от Театра «Глобус» и театрального Форума, который прошел ноябре этого года. Мы очень рады быть вовлеченными в программу по подготовке профессионалов в сфере театрального искусства в партнерстве с нашими узбекскими друзьями. Визит представителей ведущего в данной сфере Колледжа театра и актерского мастерства Роуз Бруфорд - важный шаг в установлении долгосрочного сотрудничества между ведущими британскими и узбекскими школами по обучению молодых актеров. И мы ставим конкретные цели - подготовить молодых актеров к Шекспировскому фестивалю в апреле следующего года, который мы с нетерпеньем ждем.

Салиева Регина, Студентка 3- курса Института искусств и культуры Узбекистана

За эти 6 дней мы полностью раскрыли себя изнутри. Например, мне за три года, очень редко удавалось себя раскрыть и показать, а здесь было чувство, что тебе дают новую силу, и ты хочешь вернуть это на сцене - ролями, которые не играешь, а живешь. Я почувствовала, что мой голос изменился, благодаря упражнениям тренера по голосу и сценической речи Джона Такера, я открыла в себе какой-то новый потенциал. Мне показалось, что внутри меня какой-то творческий бутончик расцвел благодаря Ирине Браун. Благодаря Ниф Доулинг я смогла познать что-то новое в пластике своего тела. Мне было очень интересно  на тренингах и хочется поработать еще. Хотя недели мало для работы актера, но мы очень многому научились, вдохновились. И мне хочется делиться своим опытом с моими однокурсниками и друзьями.

 

Информация о тренерах:

Джон Такер – тренер по актерскому мастерству и  постановке голоса

Джон Такер магистр искусств – тренер по актерскому мастерству и специалист по постановке голоса, владелец частной студии в центре Лондона (www.john-tucker.com). Там он обучает актеров театра и кино и ведущих радио и телевизионных программ. Джон регулярно работает специалистом по постановке голоса в Вест-Енде, Лондон; он является помощником по постановке голоса в театре «Хайтайд Фестиваль». Он занимается постановкой голоса в Британско-американской драматической академии (BADA), Королевской академии драматического искусства (RADA) и Лондонском центре драмы (ULA). Джон – член Британской ассоциации голоса (BVA), Объединенного общества музыкантов (ISM) и Ассоциации тренеров по голосу и речи Америки (VASTA).

Ниф Доулинг – директор Школы актерского мастерства при Колледже театра и актерского мастерства Роуз Бруфорд, Лондон.

Ниф имеет большой опыт работы в международных проектах в качестве режиссера по пластике, проводя семинары в Великобритании, Европе, США, Азии, Южной и Центральной Америке и России. Она прошла обучение как тренер «техники Александера» и как тренер по пластике у Моники Пагно в Париже и Анн Богарт, Нэнси Топф и Евы Каргчаг в Нью-Йорке.  Ниф использует комлексный подход к образованию и обучению актерскому мастерству, делая упор на взаимосвязь движения и голоса. Она является одним из специалистов, участвующих в недавно запущенном онлайн-архиве «Раутледж Перфоманс». Ниф прошла обучение как специалист по организационной системной констелляции и семейной констелляции. 

Ирина Браун – Режиссер

Ирина Браун родилась и получила образование в Санкт-Петербурге. Больше тридцати лет она живет и работает в Великобритании. Там она создала себе богатую карьеру режиссера оперы и театра, преподавателя, писателя и драматурга. Ее работа охватывает экспериментальные и популярные направления, классическую драму и новые пьесы, оперу и мюзиклы. Она начала работать помощником режиссера при Андрее Тарковском и Юрии Любимове, Ричарде Эйре, Дэвиде Хейр и Майке Элфилдсе. Она была художественным режиссером «Тронного театра» в Глазго (1996-1999 гг.) и одним из режиссеров-постановщиков театральной труппы «Нейчрал Перспектив» (2006-2011 гг.). Она осуществляла постановки в Королевском национальном театре, Королевской опере и театре Лондон Вест-Энд, а также в Нью-Йорке, Монте-Карло, Калифорнии, Санкт-Петербурге и Москве (театр Табакова). 





Другие материалы рубрики

16.12.2015 / 00:51:08

НАКАНУНЕ СОБЫТИЯ. ТВОРЧЕСКАЯ УДАЧА КОМПОЗИТОРА РУСТАМА АБДУЛЛАЕВА

Не прошло и месяца со дня торжественных концертов в честь открытия 86-го театрального сезона ГАБТа имени А.Навои, состоявшихся после его реконструкции на родной сцене, как оперная труппа прославленного коллектива завершила работу над оперой "Садокат" ("Верность" - в переводе на русский язык) Далее...

14.12.2015 / 09:58:02

В Академическом русском драматическом театре Узбекистана состоялась премьера нового спектакля "Узник второй авеню"

Постановку этой пьесы известного американского драматурга и сценариста Нила Саймона осуществил режиссёр, заслуженный деятель искусств Узбекистана Олимжон Салимов. Далее...

17.11.2015 / 11:46:52

ДНИ СОВРЕМЕННОЙ НЕМЕЦКОЙ ДРАМАТУРГИИ

C 17 по 21 ноября на сцене Театра Марка Вайля "Ильхом" вновь пройдут Дни современной немецкой драматургии, включающие в себя сценические импровизации современных немецких пьес в исполнении актеров театра "Ильхом". Далее...

16.11.2015 / 13:45:11

В ГАБТЕ им. А. Навои с большим успехом прошли торжественные концерты , посвященные открытию 86 – го театрального сезона

Государственный Академических Большой театр оперы и балета Узбекистана им. Алишера Навои один из самых любимых, старейших театральных коллективов у нас в стране. Можно сказать, что это флагман нашего искусства. Далее...

06.11.2015 / 11:38:44

"Гамлет" бошида ўзбек дўпписи

Ўзбекистон Республикаси Маданият ва спорт ишлари вазирлиги, мамлакатимиздаги Британия элчихонасининг ваколатхонаси томонидан Англиянинг "Глобус" театри ўзбек томошабинига Вильям Шекспирнинг "Гамлет" фожеасини намойиш қилди. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте