Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.09.2023 / 10:44:08

Дни российского кино пройдут в Узбекистане


29 и 30 сентября в Ташкенте в рамках XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» пройдут Дни российского кино, организованные РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.  

 На бесплатных показах в кинотеатре «Magic cinema» зрители увидят четыре фильма. В программу вошла драма «Снегирь» – новый фильм Бориса Хлебникова («Аритмия», «Шторм», «Обычная женщина»), который стал фильмом открытия 45-Московского международного кинофестиваля. «Снегирь» был также показан на Russian Film Festival в Китае в сентябре этого года. Картина рассказывает про команду рыболовецкого судна, попавшего в шторм.

 Поклонники жанра научной фантастики смогут по достоинству оценить захватывающие спецэффекты фантастической драмы «Мира» Дмитрия Киселева. По сюжету работник орбитальной космической станции пытается спасти свою дочь от метеоритного дождя, обрушившегося на Землю. Консультантом фильма выступил летчик-космонавт, герой РФ Федор Юрчихин, который также работал с режиссером Дмитрием Киселевым на другом космическом блокбастере «Время первых».

 Комедия «Молодой человек» режиссера Александра Фомина с талантливым Павлом Табаковым, продолжателем известной актерской династии в главной роли заставит задуматься о разнице в ценностях поколений, а семейный фильм «Чук и Гек. Большое приключение» от режиссера Александра Котта перенесет многих зрителей в детство: картина создана по мотивам рассказа известного советского писателя Аркадия Гайдара, и, несомненно, история Чука и Гека в новом прочтении заинтересует аудиторию.

 Дни российского кино под брендом Russian Film Festival пройдут в Узбекистане в третий раз. Сотрудничество с Ташкентским международным кинофестивалем позволяет представить современный российский кинематограф большему количеству узбекских зрителей.

 Деловая программа Ташкентского кинофестиваля включает презентацию копродукционных проектов России и Узбекистана, мастер-классы российских режиссеров, продюсеров и актеров.

 Показы российского кино в Ташкенте являются частью целого комплекса мероприятий по развитию кинематографических связей России и Узбекистана. Так, в июне 2023 года РОСКИНО при поддержке Минкультуры России провело Дни узбекского кино в Санкт-Петербурге. Кроме того, узбекские кинематографисты вошли в состав двух кинолокационных туров РОСКИНО: продюсеры знакомились с потенциальными съемочными площадками в российских регионах – в Санкт-Петербурге в Калининградской области. Представители киноиндустрии Узбекиcтана также выступали экспертами на семинарах для российских кинематографистов в рамках образовательной программы ROSKINO Academy. Кроме того, продолжается работа в рамках Меморандума о сотрудничестве РОСКИНО и Агентства кинематографии Узбекистана, подписанного в 2022 году в рамках XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина шелкового пути».

 

Программа Дней российского кино в Узбекистане

 – «Снегирь» (реж. Борис Хлебников, 2023) – фильм-катастрофа. Рыболовецкое судно «Снегирь» – плавучий дом для банды морских бродяг. Они все разные, но есть кое-что общее – желание взять улов побогаче, хорошо заработать, вернуться на берег живыми. Частью этого мира становятся два новичка – Никита и Максим. Ледяные волны, работа на износ и компания хмурых моряков – не таким им виделся этот летний круиз. Море изменчиво, и шторм – не главное испытание, которое ждет команду корабля.

 – «Молодой человек» (реж. Александр Фомин, 2022) – авантюрная комедия о конфликте поколений. Фильм рассказывает о неудачнике Ване, который к своим тридцати годам, несмотря на золотую медаль в школе и красный диплом МГУ, оказался на дне: жена ушла, с работы уволили… В момент отчаяния он узнает, что его ушлый одноклассник-двоечник Коля стал преуспевающим бизнесменом и объявил конкурс для старшеклассников с многомилионным призовым фондом. Ваня, который выглядит сильно моложе своих лет, решается на аферу: сбривает бороду, подделывает документы и едет на соревнование с уверенностью, что жизненный опыт легко одолеет молодость.

 – «Чук и Гек. Большое приключение» (реж. Александр Котт, 2022) – семейный приключенческий фильм. Два дружных, но озорных брата Чук и Гек живут с любящей мамой в Москве и скучают по папе, который работает далеко на Севере. Решив во что бы то ни стало встретить наступающий Новый год вместе, они отправляются в захватывающее путешествие к таинственным Синим горам. Теперь их ждёт самое большое приключение в их жизни.

 – «Мира» (реж. Дмитрий Киселев, 2022) – научно-фантастическая драма. Недалекое будущее. 15-летняя Лера Арабова живет во Владивостоке. Ее отец много лет работает на орбитальной космической станции и давно потерял контакт с дочерью, превратившись лишь в голос в телефоне. После того как на город обрушивается метеоритный дождь, у Леры остается только один шанс спасти близких и город от новой катастрофы. В этом ей помогает отец, использующий любую возможность передать сообщение дочери, следя сверху со станции за каждым ее шагом.

 

Постеры фильмов

 «Молодой человек»: https://disk.yandex.ru/d/_VwqgivAWxn53w  

«Снегирь»: https://disk.yandex.ru/d/uJWNcNfciryCVA   

«Чук и Гек»: https://disk.yandex.ru/d/5JgZZTdADDBL7w

«Мира»: https://disk.yandex.ru/d/O3MiRGjRiI82aw  

 

Расписание показов в кинотеатре «Magic cinema»

Вход на все показы свободный

 

29 сентября

 13:00 «Мира»

15:30 «Молодой человек»

 

30 сентября

 12:00 «Чук и Гек. Большое приключение»

14:15 «Снегирь»

 

Дни российского кино под брендом Russian Film Festival – дни российского кино за рубежом, которые проводятся РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2020 года. Основная цель RussianFilmFestival – знакомство зарубежного зрителя с многообразием современного российского контента: от художественного кино разных жанров и сериалов до анимации и документальных фильмов. В 2020-2023 гг. фестиваль прошел в 31 стране, собрав более 8,7 млн зрителей. Формат RussianFilmFestivalвключает как онлайн-показы, так и офлайн-мероприятия.

Подробнее: https://rff.online





Другие материалы рубрики

26.09.2023 / 21:13:46

Известный узбекский кинорежиссер и сценарист Зульфикар Мусаков завершил на ташкентской киностудии "Инсон" съемки нового художественного фильма - "Шурочка"

Зульфикар Мусаков, отмеченный недавно высокой правительственной наградой родины " ФИДОКОРОНА МЕХНАТИ УЧУН", окончил режиссерский факультет Ташкентского театрально-художественного института имени А.Н.Островского (1981), режиссерский факультет ВКСР (1989, мастерская В.Грамматикова и Н.Михалкова), но настоящим его учителем стал Владимир Меньшов, в мастерскую которого Зульфикар ходил параллельно . Далее...

26.09.2023 / 10:54:22

Звезды и селебрити. Кто приедет на Ташкентский международный кинофестиваль в этом году

Список звездных гостей кинофестиваля "Жемчужина Шелкового пути", который пройдет в Ташкенте и Самарканде с 29 сентября по 2 октября, продолжает активно пополняться. Далее...

25.09.2023 / 11:12:40

В рамках предстоящего XV Ташкентского международного кинофестиваля , по установившейся традиции, состоится ежегодный конкурс молодых кинематографистов "Кино за пять дней"

Этому событию была посвящена пресс-конференция состоявшаяся на первом этаже нового Ivent Hall Агентства "Узбеккино", на которой было сообщено, что в конкурсе примут участие 14 молодых кинематографистов – Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана. Далее...

21.09.2023 / 12:23:25

Фильм "Оппенгеймер" стал самым кассовым байопиком в истории

Биографическая киноистория режиссёра Кристофера Нолана о создателе атомной бомбы собрала в мировом прокате $912 млн и оставила позади прежнего рекордсмена среди байопиков — фильм о Фредди Меркьюри "Богемская рапсодия". Далее...

20.09.2023 / 08:11:29

С 29 сентября по 2 октября 2023 года в столице Узбекистана пройдёт XV Ташкентский международный кинофестиваль "Жемчужина Шелкового пути".

Основные площадки показов разместятся в Ташкенте и Самарканде. Из 64 фильмов, представленных в комиссию фестиваля для просмотра, 44 были рекомендованы для показа. Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


29.04.2024 / 14:15:50
Посольство Республики Корея в Республике Узбекистан, совместно с Центром образования Республики Корея в Ташкенте, проводит викторину "2024 Quiz on Korea"
 
22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте