Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.03.2015 / 00:01:18

Кто посмотрел японские фильмы в Доме кино , тот выиграл…


В этом году  Дни современного японского кино проходили в Ташкенте в десятый раз. И было заметно, что год за годом число зрителей, приходящих в эти дни в Розовый зал Республиканского Дома кино,  постоянно увеличивается. Японское кино уже давно заявило о себе как одно из лучших в мире. Имена ведущих кинорежиссеров  этой страны хорошо известны повсюду. В течении трех дней здесь можно было увидеть пять художественных и один анимационный фильм, созданные на японских  киностудиях. Этот недолгий , но очень интересный фестиваль был организован посольством Японии в Узбекистане при содействии Национального Агентства «Узбеккино». Об особой важности таких  просмотров в деле укрепления узбекско-японских культурных связей и развития   дружеских отношений говорил в своем выступлении на открытии фестиваля посол Японии в Узбекистане  Като Фумихико.

И вот Дни современного японского кино завершены, собрано очень много анкет зрителей , в которых они высказывают  свое мнение о просмотренных картинах, о том, что еще они хотели бы увидеть на следующем таком фестивале. В этих отзывах дается довольно высокая оценка увиденным картинам. И в самом деле, все просмотренные фильмы были очень интересными и по содержанию, и  потому, как они хорошо сняты. Много очень любопытных вещей узнаешь из фильма, которым открывался фестиваль, он же демонстрировался в день его закрытия – «Счастливый полет» режиссера и автора сценария Синобу Ягути. Хотя это была кинокомедия, она в очень убедительной форме показывает , как сложна работа  авиадиспетчеров, отвечающих за  правильный курс и безопасное движение того, или иного авиарейса ,  самих работников аэропортов. Но особенно большие испытания выпадают в фильме на  молодого пилота и совершенно безотказных стюардесс, когда возникает острая необходимость вернуться назад, в аэропорт  отправления,  из-за возникших совершенно неожиданно технических причин. Можно сказать, что это настоящий киноучебник для молодых авиаторов.

О том, что же такое настоящая любовь,  какие большие трудности  приходится преодолевать молодым людям, о невероятной цене допущенных ошибок в жизни повествует фильм режиссера Синдзи Самая «Цветок на ветру».  Острые вопросы воспитания молодежи, семейного счастья, взаимоотношений между людьми  поднимают картины  «Шалопаи», «Куил», «Девочка, перепрыгнувшая время». Никого не мог оставить равнодушным последний фильм, показанный на этом фестивале,- «Когда ты живешь с отцом» одного из лучших современных японских кинорежиссеров Кадзуо Куроки. Это волнующий кинорассказ о трагедии многих тысяч японцев, испытавших на себе последствия атомной бомбардировки американцами города Хиросима. Главная героиня , которую зовут Мицуэ, выжившая после этого ада,  все время вспоминает о том, что на пережила в те страшные дни,  мученической  гибели жителей большого по тем временам города и постоянно ведет диалог с погибшим отцом…Постоянно корит себя за то, что не стало членов ее семьи, любимых подруг по школе,  соседей, а она осталась жива… День за днем , хотя прошло уже три года после   трагедии,  переживая все это, героиня фильма отказывается от личного счастья…

Интервью второго секретаря посольства Японии  Асамура Такао

-  Наверно вы очень довольны тем, как прошел этот фестиваль японских фильмов?

- Да, конечно. Было очень приятно видеть очень много зрителей и скоро мы приступим к изучению заполненных ими анкет по просмотренным фильмам. Это поможет нам лучше подготовится к следующему фестивалю в Ташкенте и учесть их пожелания о том, что они хотели бы видеть в 2016 году. Программа показов этого года была составлена именно с учетом мнений зрителей, которые они высказывали  вот в этих анкетах, которых и в этот раз довольно много. Все, что показано , это  очень хорошие фильмы, которые прошли с большим успехом на японских экранах, но самые последние, лучшие фильмы мы не успели привезти, потому что это связано с довольно сложным процессом перевода.

Показ таких кинопрограмм мы считаем очень важным для нашей работы. Насколько я знаю, и посольство Узбекистана в Токио активно работает в этом направлении и показывает японцам достижения культуры вашей страны. Мы тоже стараемся это здесь делать.

                                                                                                                               БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

10.03.2015 / 01:04:18

ДНИ СОВРЕМЕННЫХ ЯПОНСКИХ ФИЛЬМОВ

Посольство Японии в Республике Узбекистан при содействии Национального Агентства "Узбеккино" представляет Дни современных японских фильмов Далее...

05.03.2015 / 14:55:06

"Узбеккино" представляет: Шестого марта во Дворце кино им.А.Навои премьера нового художественного фильма "Соткин"("Предатель")

Первыми эту новую работу студии "Узбекфильм" увидели журналисты. Сразу скажем, хотя фильм идет немногим более двух часов, оторваться от него просто невозможно. Далее...

28.02.2015 / 08:35:12

"Узбеккино" объявило конкурс сценариев

На днях Национальное агентство объявило конкурс на литературные сценарии и расширенные синопсисы, предназначенные для художественных, документальных и мультипликационных фильмов. Далее...

25.02.2015 / 13:54:01

''Бахт ортидан...'' янги фильмни премьераси

Ўзбек киноматографияси ривожланаётган даврда деярли ҳар уч кунда янги кинофильм премьераси ўтказилмоқда. Янги фильмлар, янги ғоялар ва янги чеҳралар доим киномухлисларни қизиқтириб келган. Далее...

23.02.2015 / 11:27:58

"Оскар" — 2015. Репортаж

В Лос-Анджелесе назвали победителей 87-й премии "Оскар". Награду в номинации "Лучший фильм" получил "Бердмэн". "Сноб" вел текстовую трансляцию церемонии вручения премии Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте