Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.04.2018 / 10:25:04

В Ташкенте в Государственном Академическом Большом театре им. А.Навои состоялся грандиозный концерт классической музыки


Приглашенными гостями вечера стали именитый российский дирижер Владимир Федосеев и весь его большой коллектив государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского.

В программе концерта в исполнении Большого симфонического оркестра, который пользуется особой любовью и почитанием ценителей музыки во всем мире, прозвучали шедевры мировой классики. Организатором этого значительного культурного мероприятия, является российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ".

Президент благотворительного фонда "ЛУКОЙЛ" Нелли Юсуфовна Алекперова относится к тому редкому типу людей, которые не любят распространяться о своих добрых делах и давать интервью. Музыковед с огромным стажем, она 30 лет проработала на Гостелерадио, возглавляла Главную редакцию музыкального радиовещания. По работе ей приходилось много общаться с выдающимися представителями культуры и искусства, музыкантами и композиторами. В коротком интервью для нашего издания Нелли Юсуфовна упомянула, что впервые побывала в Ташкенте на премьере балета "Поэма двух сердец" в 1982 году по поэме Ш.Рашидова.

– Расскажите, пожалуйста, о деятельности вашего фонда.

– В этом году Благотворительный фонд "ЛУКОЙЛ" отмечает свое 25-летие. Фонд был создан в 1993 году по инициативе руководства компании "ЛУКОЙЛ". За эти годы у нас сложились основные направления благотворительной деятельности — это поддержка детских домов и инвалидов, ветеранов войн и пенсионеров, образовательных и медицинских учреждений, мы оказываем помощь музеям и театрам, творческим и спортивным коллективам. Мы помогаем в тех регионах, где работает компания.

- Расскажите о своем сотрудничестве с Большим симфоническим оркестром им. П.И.Чайковского.

- Многие годы связывают фонд дружеские отношения с Большим симфоническим оркестром им. П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Этот оркестр мы с радостью поддерживаем с 1993 года. Мы оказываем помощь оркестру, а оркестр дает концерты для коллектива компании в лучших залах Москвы. Таким образом, Владимир Федосеев и его оркестр приобщили многотысячный коллектив нефтяников к высокому искусству. Отрадно, что Владимир Иванович Федосеев с удовольствием ездит в регионы, где работает компания "ЛУКОЙЛ". Он гениальный дирижер.

- Как возникла идея проведения концерта в Ташкенте?

- В этом году в связи с открытием в Узбекистане нового завода "ЛУКОЙЛ", у руководителя компании Вагита Юсуфовича Алекперова возникла идея подарить ташкентскому зрителю уникальный подарок, концерт классической музыки в исполнении Большого симфонического оркестра и Владимир Иванович с радостью откликнулся на наше предложение. Отрадно, что в зале очень много молодежи, публика очень горячая, гостеприимная, значит, культура и искусство в Ташкенте интересует и волнует новое поколение.

Действительно, симфоническая музыка в виртуозном исполнении оркестра - чудесный подарок ташкентским любителям музыки, возможность насладиться гениальным исполнением фрагментов таких жемчужин мировой классики как: "Руслан и Людмила" Глинки, "Иоланта" Чайковского, "Севильский цирюльник" Россини, "Травиата" Верди, "Искатели жемчуга" Бизе, "Болеро" Равеля и другие.

В программе концерта наряду с инструментальными номерами, в блестящем исполнении солистов прозвучали оперные арии. Неповторимая атмосфера праздника, притягательная аура театра произвела неизгладимое впечатление на зрителей. Знаменитые арии из опер исполняли ведущий солист театра "Новая Опера" Василий Ладюк и ведущий солист ГАБТ им. А. Навои, Народный артист Узбекистана Рамиз Усманов.

Рамиз Усманов, в своем интервью отметил, что концерт, организованный благотворительным фондом "ЛУКОЙЛ", имеет огромное значение, как для музыкальной жизни столицы, так и для культурного сотрудничества Узбекистана с Россией.

Василий Ладюк, в своем интервью сказал – "Сотрудничество с оркестром им. Чайковского, это огромный опыт и большая творческая удача для меня как вокалиста, что удается не каждому певцу. С оркестром мы объездили всю Россию, крупные города и самые удаленные уголки нашей огромной страны, побывали на гастролях и за рубежом. Но, Ташкент оставил особое, очень приятное впечатление, это территория спокойствия, необыкновенной гармонии с природой, в то же время очень современный город. Нам посчастливилось побывать в здесь именно весной, когда весь город утопает в зелени, восхитительная энергия вдохновения наполняет душу. На моем счету много выступлений на различных концертных площадках, на оперной сцене, но выступать на сцене ГАБТа им.Навои, особенно почетно. Я очень рад новой творческой встрече с Рамизом Усмановым, ранее мы уже выступали вместе, и я с большим удовольствием поработал бы с этим талантливым певцом вновь".

Владимир Иванович Федосеев — российский дирижёр, педагог, профессор. Художественный руководитель и главный дирижёр Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского с 1974 года.

За полчаса до начала концерта нам удалось задать пару вопросов маэстро…

- Владимир Иванович, хотели бы Вы познакомиться с узбекской музыкой, произведениями композиторов Узбекистана?

- Да, очень! Признаться, я вам завидую, что узбекский народ сохранил первозданное искусство, народное пение, исполнительство, что само по себе уникально. Я очень люблю народную музыку. Ведь именно с народной музыки началось мое музыкальное образование, мое становление как симфонического дирижера.

- Какие впечатления сложились у Вас о Ташкенте?

- Мне очень понравилось в Ташкенте, поразила, прежде, благоустроенность и чистота, здорово, что в городе столько зелени, деревьев, цветов, современная архитектура – все оставляет приятное впечатление. Когда я узнал, что каждый год у вас прирост населения, я очень обрадовался этому. У вас очень добрые, душевные люди, гостеприимные, а какие вкусные национальные блюда!

- Профессия дирижера – работа или призвание?

- Дирижер должен бесконечно любить свою профессию. Одно дело дирижировать палочкой, другое — быть дирижером по призванию. Я вам расскажу один анекдотичный случай. Как-то Хачатурян пригласил Шостаковича на репетицию с нашим оркестром. Арам Ильич дирижировал, а потом по-дружески обратился к Шостаковичу: "Димочка, скажи, я дирижирую или машу?" – "Арамчик, ты машешь…".

На открытии концерта гостей приветствовали вице-президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Сергей Никифоров, Первый заместитель министра культуры Республики Узбекистан Озодбек Назарбеков и главный дирижер Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского Владимир Федосеев. Замминистра культуры Озодбек Назарбеков, поблагодарив БСО в лице главного дирижера, Федосеева, наградил Владимира Ивановича памятным дипломом за вклад в развитие в сфере культуры между Узбекистаном и Российской Федерацией. В своем приветственном слове Назарбеков поэтично отметил, что в народе говорят, что Ташкент озарило второе солнце, и это уникальный Московский оркестр.

"Казалось бы нефть и музыка, что тут может быть общего? Оказывается есть! Нефть пробивается из недр земли, а музыка идет из глубины человеческого сердца" - так философски пояснил дирижер Федосеев.

Блестящее и легкое исполнение знаменитой увертюры к опере "Руслан и Людмила" задало тон началу концерта. Следует особо отметить туш оркестра, синхронную точность ведения смычка струнных, гладкость перехода тембров, равномерную передачу мелодической линии духовых, а также прозрачность и воздушность фактуры, деликатность в исполнении динамики.

Концертная программа – очень насыщенная и разнообразная достигла своего апогея на "Болеро" Равеля. Бурные овации зрителей в окончании музыкальных номеров концерта - яркое подтверждение грандиозного успеха российского оркестра. Однако, зрители не хотели отпускать исполнителей и после бури аплодисментов завершающим произведением явился "Испанский танец" Чайковского. Что ж это логично, ведь Большой симфонический оркестр неспроста носит имя гениального русского композитора.

Напомним, что 19 апреля компания "ЛУКОЙЛ" подарит ташкентской публике еще один концерт с участием ведущего солиста театра "Новая Опера" Василия Ладюка (баритон) и оперного певца Алексея Татаринцева в сопровождении ансамбля "Творческое содружество музыкантов" под управлением Александра Покидченко, на котором прозвучат знаменитые оперные арии и любимые песни М.Магомаева, А. Пахмутовой, А. Бабаджаняна.

 

Зарина Ходиева





Другие материалы рубрики

17.04.2018 / 21:59:32

Миллий симфоник оркестрининг 80 йиллигига бағишланган концерт

Ўзбекистон Форумлар саройида Миллий симфоник оркестрининг 80 йиллигига бағишланган Open Spring — Moviy bahor концерт дастури тақдим этилди. Далее...

15.04.2018 / 18:47:20

Классическая музыка и опера в Париже

Классической музыке, как и положено в неоклассическом городе, уделяется намного больше внимания, чем к примеру джазу, року, поп или фолк музыке. Далее...

10.04.2018 / 10:48:23

Концерт органной музыки словацкого органиста Станислава ШУРИНА

По инициативе Министерства культуры Республики Узбекистан и Государственной консерватории Узбекистана во вторник 10 апреля 2018 года в 18.30 в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана состоится концерт органной музыки в исполнении музыканта и композитора из Словакии Станислава Шурина. Далее...

02.04.2018 / 10:20:07

Когда в душе звучит симфония весны

Каждый день приближает нас к одному из самых ожидаемых событий в культурной жизни Республики — Open Spring – Moviy Bahor, посвященному 80-летию Национального симфонического оркестра Узбекистана. Представляем его участников. Далее...

31.03.2018 / 20:04:27

Концерт памяти профессора Виталия Львовича Мелкомини в Государственной консерватории Узбекистана

Прекрасный музыкант и талантливый педагог Виталий Львович прожил долгую жизнь, в которой 70 лет посвятил самоотверженному служению духовой музыке. В память о нём кафедра "Оркестровых инструментов" ГКУз подготовила тематическую программу концерта. Её сопровождала слайд-панорама о жизни и творчестве В.Л. Мелкомини. В зале среди зрителей присутствовали преподаватели консерватории и ученики Мелкомини. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте