Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.11.2020 / 12:11:21

Известный узбекский композитор Рустам Абдуллаев завершил работу над своим новым произведением – оперой-балетом "Звезда Сахибкирана"


Борис Бабаев  - Рустам Абдуллаев  завершил работу над своим новым произведением

 Каждое обращение к образу великого полководца и  крупного государственного деятеля Амира Темура – это большое событие для писателей, поэтов, художников и композиторов. В этом отношении  обращает на себя внимание опубликованный  сравнительно недавно народным писателем Узбекистана Мухаммадом Али роман «Амир Темур Великий». Новое произведение Рустама Абдуллаева создано по мотивам этого романа  и вобрало в себя  ряд очень впечатляющих коллизий.

На прослушивании этого камерного опера-балета в пяти фресках, состоявшемся накануне в Союзе композиторов Узбекистана, автор представил его собравшимся здесь коллегам, известным деятелям культуры, специалистам по музыке и журналистам.

Обращаясь к ним, он особо отметил следующее:

–  К этой теме я обратился с чувством особого волнения и радости. Мне очень хотелось, чтобы здесь нашли четкое отражение  мотивы из книги Мухаммада Али  – это  монолог о коллизиях его жизни, любовь Амира Темура и Биби-ханым, его диалоги с великим поэтом того времени Ширазом  о величии Самарканда. В музыке камерной оперы-балета особое внимание уделено противостоянию Амира Темура и турецкого завоевателя Баязета. После того, как этот противник разбит и находится в руках Сахибкирана, он решает совсем непростую задачу – дать команду убить его или сохранить жизнь. Принимается второе решение, поскольку  Баязед  был из числа великих полководцев. И Темур оставляет его в живых. Апофеозом нового сочинения композитора являются думы Сахибкирана о будущем…

После окончания прослушивания  очень тепло отозвались  многие его участники, в том числе и исполнитель главной партии  – солист ГАБТа имени Алишера Навои Рахим Мирзакамалов и балетмейстер-репетитор Большого театра  Алина Бабаджанова. Выразил свое удовлетворение новым произведением композитора автор романа «Амир Темур Великий», писатель Мухаммад Али. По его мнению, оно должно украсить узбекскую сцену и его можно будет представлять на гастролях за рубежом.

 

Продолжая эту мысль, автор либретто , режиссер ГАБТа и постановщик  этого произведения Андрей Слоним отметил высокий уровень музыкальной драматургии, на основе которой можно создавать  очень эффектное сценическое действие. При этом будут включаться и пластика, и хореография в постановке Алины Бабаджановой. Будет нужна очень лаконичная сценография, но очень емкая, образная. Мы должны будем показать как можно лучше ночь мучительных раздумий Амира Темура, может быть, подключить проектор с  хорошим видео по теме, думаем также о других спецэффектах. Причем эта опера может демонстрироваться как на малом, так и на большом пространстве.

Все пять частей будут идти без перерыва и перетекать одна в другую. Впереди у нас очень интересная творческая работа.

               Интервью для сайта Kultura.uz

Ирина Георгиевна Галущенко, профессор Государственной консерватории Узбекистана

– По моему мнению, это очень интересное во всех отношениях сочинение Рустама Абдуллаева. Джузеппе Верди говорил , что музыка в оперном произведении должна быть очень доступной для восприятия. Этими и другими важными качествами обладает музыка композитора. Она здесь  очень быстро внедряется в сознание и , мы надеемся, будущих зрителей. Я считаю, что эта музыка – новый этап в творчестве Рустама Абдуллаева.   Она глубоко раскрывает образ главного героя и других героев спектакля. Здесь драматургия четко музыкально-сценическая, появляются симфонические краски. Думаю, что оркестр  будет великолепно звучать. И все это надо подчеркнуть отличными костюмами и декорациями. Я уверена, это будет великолепный спектакль. Думаю, что опера будет иметь большую сценическую судьбу.

 

К этому добавим, что  несколько ранее Рустам Абдуллаев  проводил прослушивание другого своего сочинения, монооперы в пяти снах , которая называется «Совесть». Оно тоже прошло с большим успехом. И вот теперь два эти сочинения будут показываться в один вечер, и это,  несомненно, станет событием в культурной жизни столицы.

БОРИС БАБАЕВ , Kultura.uz





Другие материалы рубрики

09.11.2020 / 18:51:37

В Музыкальной гостиной ГАБТ имени А. Навои состоится вечер романсов П.И.ЧАЙКОВСКОГО "РАСТВОРИЛ Я ОКНО"

Мы рады объявить, что 13 ноября, в пятницу, в 15.00 в Музыкальной гостиной ГАБТ имени А. Навои состоится вечер романсов П.И.ЧАЙКОВСКОГО "РАСТВОРИЛ Я ОКНО", посвящённый 180-летию со дня рождения великого композитора Далее...

02.11.2020 / 14:39:50

Роберт Блэк в "Лаборатории современной музыки". Мастер-класс от топового контрабасиста-виртуоза из США

31 октября 2020 г. в Государственной консерватории Узбекистана прошел мастер-класс от топового контрабасиста-виртуоза из США, солиста знаменитого нью-йоркского ансамбля "Bang on a Can" - Роберта Блэка, организованный "Лабораторией современной музыки" в рамках проекта "Субботних лекций" Далее...

28.10.2020 / 13:41:26

В Ташкентской и Узбекистанской Епархии Православной Церкви состоялся концерт-ретро "Мы желаем счастья вам!"

По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, Митрополита Тшкентского и Узбекистанского Главы Среднеазиатского Митрополичьего Округа 25 октября 2020 года, в воскресенье, в 17.00, , в Конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской Епархии Православной Церкви состоялся концерт-ретро "Мы желаем счастья вам!" из любимых песен и лирики прошлых лет, посвященный 15-летию творческой деятельности Отдела по культуре "Сретенье" Далее...

26.10.2020 / 02:32:42

Концерт "Ottobre Musicale" на сцене ГАБТ им. Навои

31 октября в 17:00 на сцене Государственного академического Большого театра им. Алишера Навои состоится концерт "Ottobre Musicale" Далее...

19.10.2020 / 18:50:08

Концерт-ретро "Мы желаем счастья вам!.." открыл новый сезон в Музыкальной гостиной ГАБТ им. А. Навои

Каждый концерт по проекту режиссёра ГАБТ им. А. Навои, заслуженного деятеля искусств А.Е. Слонима, имеет свою художественную концепцию и поэтому оставляет глубокий след в душе и запоминается надолго. Так было и в этот раз Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте