Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.12.2015 / 13:32:58

Большинство лауреатов международного конкурса "Истеъдод", завершившегося в Ташкенте, молодые музыканты Узбекистана


Международный конкурс «Истеъдод» проводился Министерством народного образования Узбекистана в направлении академического, эстрадного и традиционного исполнительства. В нем принимало  участие более 160 молодых талантливых исполнителей из  России, Франции, Республики Корея, Азербайджана, Турции, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и нашей страны. Они выступали в двух возрастных группах – от 12 до 15 лет и от 16 до 19 лет. Борьба за призы шла по следующим направлениям – фортепьяно, струнные инструменты и эстрадное исполнительство. На первом этапе участники исполняли национальную музыку своих стран, на втором- произведения крупных форм мировых и узбекских композиторов-классиков. Конкурс проходил с 26 ноября по 30 ноября 2015 года на базе концертных залов Республиканского специализированного музыкального академического лицея им. В.Успенского.

Как отмечалось на церемонии закрытия, международный конкурс «Истеъдод» давал молодым исполнителям возможность  продемонстрировать свои таланты, познакомиться с жемчужинами  узбекского и зарубежного  музыкального искусства. Вместе с тем, гости имели возможность познакомиться с возможностями, которые создаются у нас в стране для одаренной творческой молодежи, результатами реформ в сфере обучения музыке и искусству. Победители и призеры , занявшие в своих направлениях 1, 2 и 3 места  , награждены дипломами лауреатов и денежными премиями Министерства народного образования.  

Решениям авторитетного жюри, в состав которого входили представители ряда стран, дипломами первой степени  в своих возрастных группах награждены   победители игры на фортепьяно Анна Дустмуратова, Азиз Эргашев (Узбекистан), Бекзат Ракымов (Кыргызстан). Высшие награды  завоевали исполнители на струнных инструментах Шахрух Рахимбердиев (скрипка), Сардор Ибрагимов , Отабек Гучкулов (виолончель), Жавлон Юсупов (контрабас) – Узбекистан. Дипломы первой степени получили также Абылай Нурлыбек (скрипка)- Россия, Бахытжан Толжума (виолончель) – Кыргызстан, Жанель Саламатова (виолончель) – Казахстан.  В сфере эстрадного искусства дипломами первой степени награждены  Мадлен Муминова и Сардорходжа Музафаров (Узбекистан). Среди исполнителей  традиционного пения  на первом месте Темуржан Рафиков, Севара Джураева, Улмас Джумамурадов (Узбекистан) и Мурад Ибрагимов (Азербайджан).

Интервью после окончания торжественной церемонии награждения членов жюри

                                  Акопова Жанна Михайловна,  Белоруссия

- Уровень конкурса был очень высокий. Я даже не ожидала такого. Очень хорошо были подготовлены дети, они очень способные в большинстве своем. Хотела бы особо отметить уровень подготовки участников от Узбекистана. Пожелание только одно, проводить региональные прослушивания, отборы, чтобы борьбу за призы вели потом лучшие из лучших. Большое спасибо за проявленное ко всем нам внимание. Отдельная благодарность  Министерству народного образования, замечательному лицею имени Успенского, его коллективу и руководству за очень хорошую подготовку к конкурсу и его проведению. Это был очень полезный обмен опытом для всех нас.

                                  Лола Насреддинова , Таджикистан

- Я очень рада , что наша страна  была представлена на этом конкурсе. Мы с удовольствием откликнулись на это предложение. Надо чтобы было больше таких конкурсов. Это будет способствовать лучшей подготовке наших детей и достижению успехов в искусстве. А сам конкурс был очень хороший, открыл новые имена. Теперь его участники, победители больше будут работать над собой и совершенствовать свою творческую манеру. Ко всем делегациям было проявлено очень большое внимание. Конкурс прошел на хорошем международном уровне. Мы принимали участие в конкурсе в трех номинациях и трое наших участников завоевали дипломы лауреатов и мы очень довольны этим.

                                 Михаил Гоцгинер,  Россия

-  Мне уже доводилось бывать в Ташкенте. Это замечательный город, в котором живут замечательные люди. У вас очень много талантливых детей, они были очень хорошо подготовлены. Дай бог процветанию этому краю. Хочу тоже отметить очень высокий уровень подготовки ваших музыкантов, особенно виолончелистов. Ваш мальчик сегодня очень хорошо играл на скрипке Полонез Винявского. Желаю вашим юным музыкантам новых больших успехов.

                                 Дильдора Джамалова, директор лицея им.В.Успенского

- Мы давно мечтали о проведении этого  международного конкурса на базе нашего лицея. И вот она осуществилась. Он проводился в соответствии с  Постановлением  Президента Узбекистана « О Государственной программе  укрепления материально-технической базы и дальнейшего улучшения  деятельности  детских школ музыки  и искусства на 2009 -2014 годы». Из 17 наших участников 14 представителей Узбекистана стали лауреатами. Это несомненный успех. Членами жюри были очень компетентные, знающие свое дело педагоги и исполнители, они сделали свое дело очень хорошо.

Конкурс был подготовлен за очень небольшие сроки. Думается, что в следующий раз, через два года, он расширит свои масштабы. В течении этого времени будет идти отбор детей,  с ними будут проводиться консультации, пройдут мастер-классы, чтобы как можно лучше подготовиться  следующему конкурсу. Мы благодарны всем, кто помогал в его проведении , Министерству народного образования за то, что все было продумано от начала и до конца.  

                                                                                                            БОРИС БАБАЕВ, ТАТЬЯНА РЫЖОВА 





Другие материалы рубрики

28.11.2015 / 00:18:48

ПРАЗДНИК КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

На днях в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся очередной концерт классической музыки с участием Государственного камерного оркестра узбекских народных инструментов "Согдиана" (художественный руководитель заслуженный деятель искусств республики, профессор Фируза Абдурахимова). Прославленный ташкентский коллектив исполнил музыкальные опусы известных австро-немецких композиторов разных эпох, стилей и направлений, охватив широкий диапазон музыки от барокко до сочинений ХХ столетия. Далее...

27.11.2015 / 01:42:45

И СНОВА О КОНЦЕРТЕ ОРКЕСТРА "СОГДИАНА" В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ КОНСЕРВАТОРИИ

Старые споры о том, может ли быть исполнена на узбекских народных инструментах музыка, для них не предназначенная, вновь способны возникнуть в связи с интересной акцией, предпринятой Посольством Германии и Государственным камерным оркестром народных инструментов "Согдиана". Далее...

21.11.2015 / 15:34:32

Авторский вечер композитора Ф.М.Янов-Яновского состоялся в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана

Каждая встреча с творчеством Феликса Марковича Янов-Яновского становится событием, где бы не исполнялись его произведения. Так было и в этот раз. В зале все время звучали аплодисменты. Далее...

14.11.2015 / 18:01:03

Первый сольный концерт Веры Брежневой

15 декабря в 19:00 во Дворце "Истиклол" состоится первый сольный концерт Веры Брежневой. Далее...

13.11.2015 / 23:23:33

Концерт классической музыки в исполнении Узбекского государственного камерного оркестра народных инструментов "Согдиана"

Посольство Федеративной Республики Германия представляет концерт классической музыки в исполнении Узбекского государственного камерного оркестра народных инструментов "Согдиана", который состоится 20 ноября 2015 года в 18.30 часов в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана. Далее...





10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте