Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.11.2016 / 11:48:13

В Ташкенте вновь вспоминали великую польскую певицу Анну Герман. Творческий вечер памяти "варшавянки из Ургенча" состоялся в зале Академического Русского драматического театра Узбекистана


Анны Герман  нет с нами уже более 30 лет, но ее  вспоминают снова и снова. О ней продолжают говорить , песни, которые всегда украшали ее репертуар, постоянно  звучат в концертных залах различных стран мира, где она выступала. Феномен Анны Герман, «белого ангела песни»,  вновь и вновь привлекает всеобщее внимание , потому что ее чудный, неповторимый голос  поистине незабываем. Великая польская певица  всегда пела всем сердцем, можно сказать, для всех и каждого . Потому  оставила  такой неизгладимый след на мировой эстрадной сцене.

Открывая вечер, Посол Польши в Узбекистане Петр Ивашкевич говорил о незабываемом наследии Анны Герман , о том, что его страна в эти дни отмечает  праздник  независимости, обретенной после окончания Первой мировой войны, и выразил благодарность всем участникам творческого вечера Анны Герман. Справа, на фронтоне зала, был помещен очень красивый, говорящий о многом фотопортрет певицы. И все, что говорилось  и исполнялось на сцене, было обращено не только к залу, но и к ней, любимой навсегда. Первое отделение было построено на переплетении воспоминаний  об Анне Герман людей, которые   знали ее лично, и уникальных видеоматериалов о ее зарубежных гастролях. Отрывки из книги «Анна Герман: 100 воспоминаний о великой певице» представили залу актеры этого театра Константин Пирожков и Анна Сальманова. Во второй части программы  звучали любимые всеми песни из репертуара Анны Герман на русском и польском языках.

Ведущая этой программы и биограф Анны Герман  Ольга (Ольгана) Нафикова рассказала нам , что певица родилась  в городе Ургенче  14 февраля 1936 года, где в то время оказались  ее родители, у нее немецко-голландские корни.  Детские годы прошли в Узбекистане, Анна  даже говорила по-узбекски.  После внезапной гибели отца и смерти  младшего брата  жили в Ташкенте, Новосибирске и Джамбуле, где их и застала война. В 1946 году, после окончания войны, семья переехала на родину второго мужа мамы, в Польшу. Там Анна запела, стала лауреатом ряда фестивалей, с большим успехом выступала  затем не только в Польше, но и Италии, России, США, Англии, Франции и других странах. На горной дороге в Италии Анна попала в страшную автомобильную аварию, еле выжила и  только в 1970 году начала ходить по квартире. Благодаря своим героическим усилиям она не только в определенной степени восстановила здоровье и снова начала петь,  но и возобновила гастрольные выступления.

 Осенью 1979 года Анне Герман аплодировали в Ташкенте, в концертном зале имени Свердлова. Мне посчастливилось там быть и стать свидетелем ее феноменального успеха на узбекской сцене, готовить репортаж для радио об  этих незабываемых гастролях. И еще одна деталь. В 1968 году, будучи в турпоездке по Польше, несмотря на то, что обменных денег было очень мало,  я, к большому удивлению моих спутников по этой поездке, купил в Варшаве два больших диска - с песнями Анны Герман и Далиды, которые были уже тогда моими кумирами. Эти теперь уже редкостные диски у меня до сих пор есть.

А с Далидой  Анне довелось петь в большой концертной программе в знаменитой парижской «Олимпии». В начале 80-х у Анны обнаружили рак. Несмотря на это  она отправилась на свои последние гастроли в Австралию. Анны Герман не стало 25 августа 1982 года.

В  этот вечер, 10 ноября 2016 года, в Ташкенте  вновь был праздник прекрасной польской певицы и большого друга нашей страны. Ее лучшие песни звучали в исполнении автора книг о певице и российского  биографа Анны Герман - Ивана Ильичева,  народного артиста Узбекистана Мансура Ташматова, новой звезды узбекской эстрады, юной Сабины Мустаевой, польской певицы Инны Камарян и других замечательных певцов. А участница этого концерта, молодая ташкентская певица Феридэ Гиргин приглашена для участия в Международном конкурсе польской песни, где будет исполнять одну из самых лучших и любимых слушателями песен из репертуара Анны Герман - «Танцующие Эвридики». А раз исполняются песни Анны, раз они интересны не только представителям старшего поколения, но и звучат голосами юных исполнителей, значит, душа Анны Герман,  ее голос - живы, они с нами.

 

ЭКСПРЕСС-ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ САЙТА КУЛЬТУРА.Уз

НАСИРУЛЛА МИРКУРБАНОВ, ПРОФЕССОР:

- Мы, узбекистанцы, Анну Герман никогда не забываем. Она наша, словно  никогда не уходила от нас. Очень люблю в ее исполнении песню «Эхо любви». И действительно,  ведь мы эхо этой любви, этой памяти бесконечной. В самом деле, это великая певица.  Особенно я рад, что мы здесь, в Узбекистане, Ташкенте, мы не забываем, что она родилась в нашем крае, можно сказать, что это ее родина. Я думаю, что историческая родина там, где ты родился. Потому у нас к Анне Герман особое отношение. Она обворожительна, она божественна, она прекрасна. Но фантастическое воздействие ее голоса я испытываю даже на своих внуках. Они тоже испытывают очарование ее голоса.

 Очень хотелось бы выразить нашу благодарность его превосходительству, Послу Польши Петру Ивашкевичу, открывшему этот вечер, за то, что посольство его организовало. Приятно также сказать, что у меня есть и корни польские в прошлом. Хотел бы поблагодарить также одного из организаторов Ольгану Нафикову, актера Константина Пирожкова, моего бывшего студента в нашем педагогическом университете, и других участников концертной программы за все то, что они сделали в память незабываемой Анны Герман.

РАХИМЖАН СУЛТАНОВ, ЖУРНАЛИСТ:

- Ее божественный голос, он от бога. Это далеко не каждому дано. Многие ее коллеги по хорошему завидовали тому, что у нее такой притягательный голос. Даже если не понимаешь о чем она поет, все равно чувствуешь,  что поет она о чем-то хорошем. Само звучание, тембр голоса притягивают. Вот бог дал незабвенному Юрию Левитану  необыкновенный голос, который поражал весь мир, такой же  необычайной  красоты голос был и у Анны Герман. Не зря говорят, что такие певцы рождаются раз в столетие. Будем надеяться, что и в нашем, новом веке, такие люди, певцы появятся.  Я ухожу с этого вечера полный самых ярких впечатлений и горжусь, что на узбекской земле рождаются такие необыкновенные таланты.

 

В этот вечер,  наряду с  Рахимджаном Ахмедовичем, другими зрителями, Анне Герман, ее песням аплодировали и мои другие коллеги из творческой группы блоггеров «Лангар» - Наталья Кричагина, Евгений Скляревский, Владислав Хан, Малика Кароматова и другие. А они всегда там,  где все прекрасно, где можно получить поистине незабываемые  впечатления. Именно так и было в этот вечер.

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото Евгения Скляревского





Другие материалы рубрики

02.11.2016 / 20:58:50

Осенний вечер с Мастером

В рамках Международного фестиваля искусств "Золотая осень" 29 октября в Органном зале Государственной Консерватории Узбекистана состоялся авторский концерт Заслуженного деятеля искусств Узбекистана, профессора Феликса Янов-Яновского с участием камерного оркестра "Туркистон" (художественный руководитель и дирижер – Заслуженный деятель искусств Узбекистана Эльдар Азимов). Далее...

02.11.2016 / 20:32:57

Человек-оркестр Таль Кравиц из Израиля начал турне по Узбекистану

"Я счастлив каждым мгновением, проведенным вместе с вами. Вы подарили мне много радости своими улыбками и много новой энергии", - с этими словами к зрителям в Республиканском центре социальной адаптации детей, завершив свой концерт, обратился Таль Кравиц из Израиля. Далее...

01.11.2016 / 19:35:24

Начался международный фестиваль искусства "Золотая осень"

Культура, искусство и литература обогащают духовный мир человека, сближают народы. Организованный Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан международный фестиваль искусства "Олтин куз" ("Золотая осень") также служит этим целям. Далее...

29.10.2016 / 14:32:52

"На крыльях слова и музыки"

В Национальной библиотеке Узбекистана им. А. Навои 27 10 16 в рамках V Национальной информационно-библиотечной недели "INFOLIB 2016" состоялась творческая встреча с авторами литературно-художественного журнала "Звезда Востока", организованная Союзом писателей Узбекистана и редакцией литературно-художественного журнала "Звезда Востока". Далее...

28.10.2016 / 15:01:04

Израильские сезоны в Узбекистане и Таджикистане

Посольство Израиля открывает осенний сезон мероприятий в области культуры с участия в V Национальной информационно-библиотечной неделе "INFOLIB-26", которая проходит с 24 по 28 октября в Национальной библиотеке имени Алишера Новои. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте