Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
02.08.2022 / 18:23:46

Памяти академика Геннадия Ивановича Белянкина


По роду работы мне приходилось бывать во многих регионах бывшего Советского Союза и западного полушария. Впечатляло многое в этих поездках, но никогда мы не знаем, когда и где мы можем встретиться с какой-нибудь уникальной личностью.

Город Екатеринбург. Я думаю, что это третий город России после Москвы и Санкт-Петербурга где проживает много интересных людей, красивых женщин. В городе много увеселительных заведений, ресторанов, практически со всеми национальными кухнями всех народов бывшего СССР.

Я – уроженец Ташкента. Мне особенно был интересен ресторан узбекской кухни, в котором работали узбекские кулинары, мастера узбекских блюд.

Несмотря на множество интересного и прекрасного в Екатеринбурге, для меня самым интересным и прекрасным был дом, куда меня привели. Это был дом знаменитого архитектора, строителя и учёного, академика Белянкина Геннадия Ивановича. Я знал, в чей дом меня привели, я не выражал восторга вслух в силу своей сдержанности, хотя был ошеломлён красотой, уютом, продуманностью архитектуры дома, где каждый см дома, каждый угол был максимально красив и удобен.

Но всё сделанное в доме дополнялось красотой, умом, гостеприимством удивительного хозяина Белянкина Геннадия Ивановича. Во время беседы с ним меня осенила мысль: вот они, герои романов выдающегося русского писателя Льва Николаевича Толстого. Это герои его романов: Болконские, Безуховы, Ростовы. Это русская интеллигенция XIX и начала ХХ веков. Где они теперь? Скудеет и духовно беднеет, к сожалению, Россия.

Наши несколько встреч, наши беседы очень сблизили нас. Я уезжаю из Екатеринбурга с теплотой его души, его обаяния, ума и культуры. Ему очень понравились мои слова: «Есть категории людей, которые территориально очень далеки друг от друга, но они могут быть самыми дорогими и близкими нашему сердцу».

Прощаясь, он мне сказал: «Ты запал мне в душу. Мы должны быть постоянно на связи». Он подарил мне мраморную цветочницу производства Уральского завода, две фотографии с трогательной записью «Наша дружба не должна нас разделять, даже если между нами и Ледовитый океан», и ещё трогательное стихотворение «Я подвожу итог своих исканий»… Он ещё и прекрасный поэт.

Я ПОДВОЖУ ИТОГ СВОИХ ИСКАНИЙ...

B сей благодатный жизни миг...
На рубеже взросления...
Сумел ли я души услышать крик,
Почувствовать сердечные моленья.
Или пусты были мои скитанья
B безвременье беспредельности
Неведомого мирозданья...
Я мчался-жил, не замечая жизни пут,
Достичь хотел земного я блаженства,
Спешил, любил легко, но был нелёгок труд
И долог путь до совершенства...
Как много пережито бурь любви,
Души порывов, страсти зной,
Но тщетно - не услышаны мольбы,
B ответ - лишь отдалённый отблеск зорь,
Да лёгкий ветерок и боль в груди.
Единственный вопрос я задаю:
«Что Я?» - и долго жду ответа...

Несколько лет назад его не стало. Российская общественность потеряла неоценимый клад в лице Белянкина Геннадия Ивановича.

Он был:

- Председателем отделения российской Академии архитектуры и строительных наук;

- Член российской Академии архитектуры и строительных наук;

- Народный архитектор СССР, заслуженный архитектор России;

- Почётный архитектор России;

- Лауреат государственной премии;

- Почётный академик Академии прикладной медицины;

- Академик Института УралНИИпроект – главный архитектор;

- Лауреат премии Тетищева и де Геннина;

- Член Союза архитекторов России.

Низкий поклон, уважение, признательность! Память этого удивительного человека от меня и от всех моих близких.

Я горжусь, что в моей жизни был этот человек, который напомнил мне про высокую русскую интеллигенцию, героев романов Льва Николаевича Толстого.

 

Исаак Мошеев

июнь 2022

 

 





Другие материалы рубрики

01.08.2022 / 13:58:45

Ольга Сухарева: скромный этнограф номер один

Несколько лет назад я увидела в социальных сетях такую запись, сделанную искусствоведом Эльмирой Гюль: "…все, кто любит узбекскую вышивку, должны знать и эту женщину – этнографа Ольгу Сухареву. Уроженка Самарканда, она жила в Самарканде и Ташкенте. В 1967 году, выйдя на пенсию, переехала в Москву. Я читала ее полевые дневники, не все до сих пор опубликованные. Судя по записям, она была добрейшим человеком, увлеченным наукой Далее...

29.07.2022 / 15:36:08

20 мудрых цитат Александра Ширвиндта

Народный артист Александр Анатольевич Ширвиндт известен в первую очередь людям, заставшим эпоху СССР. Именно тогда на экраны вышли культовые фильмы "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Трое в лодке, не считая собаки" и множество других картин, в которых снялся именитый актер. Артист Ширвиндт - значимая фигура в театральном мире, за его плечами более сотни разнообразных ролей, сыгранных на сценах известнейших театров Москвы. Далее...

27.07.2022 / 20:49:27

Марсель Марсо: "Чародей молчания" и "Поэт тишины"

Его называли "поэтом тишины", "чародеем молчания", говорившего языком сердца. На сцене он провел 60 лет – практически целую жизнь, создав неповторимый образ Бипа – всемирно известного символа Франции. Блестящая игра талантливого мима поражала каждого, кто хотя бы один раз видел его выступление. Все эти слова относятся к "Пьеро ХХ века" Марселю Марсо Далее...

04.07.2022 / 15:25:44

Презентация в Human House новой книги ташкентского искусствоведа Ирины Богословской-сборника воспоминаний о великолепном ученом Т.А.Жданко превзошла все ожидания

Приходить в одну из самых лучших Арт-галерей города всегда очень интересно. Сразу попадаешь в какой-то особый мир искусства, где всегда узнаешь много новостей и всегда есть, что посмотреть Далее...

18.05.2022 / 16:33:57

Махкам Махамметов. Человечный Человек

Кто-то коллекционирует почтовые марки. Кто-то редкие, юбилейные монеты. Вызывающие галстуки собирают стиляги. Нувориши – дорогие авто, газеты-пароходы и футбольные клубы. Меломаны – редкие аудиозаписи и плакаты кумиров. Я же просто "собираю" людей искусства. Точнее знакомства с ними - интересными, неповторимыми и самобытными Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте