Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
05.10.2014 / 22:00:22

"Поэты - все единой крови…"


День рождения  Сергея  Есенина (1895-1925), пусть даже не юбилейный,  в этом году в узбекской столице отметили  широко.

Музей Есенина в Ташкенте  открыт в 1981 году. Это было знаменательное событие. В этом потоке информации упоминались  имена ряда создателей литературного музея в Ташкенте, в том числе и художника-любителя, журналиста  Вадима  Николюка, первого директора есенинского музея в Ташкенте.  11 июля  2011г. состоялось  заседание, посвященное 30-летию  открытия музея Сергея Есенина в Ташкенте. В наши дни он продолжает успешную творческую деятельность.

В день рождения Есенина - третьего октября ,  зал музея был переполнен. Отрадно было видеть наряду со старшим поколением молодую поросль поклонников есенинской поэзии. Ведь это к ним в далёком 1924 году обращался  С. Есенин  в своём исповедальном стихотворении "Русь советская", которое выразительно прочитал на вечере Вадим Николюк. Научный сотрудник музея, историк-этнограф, писатель  Б.А. Голендер, открыл  празднование дня рождения  Есенина   выступлением  о значении поездки поэта в Туркестан.

Сегодня в залах музея можно  увидеть подлинные автографы С. Есенина, редчайшие прижизненные издания  его произведений, начиная с "Радуницы" 1916 года, в том числе и книги с пометками поэта или близких ему (сестер А. А. и Е. А. Есениных, Г. Бениславской,  Н. Вольпиной), уникальные фотографии, грампластинки с записью голоса поэта, собранные внуком журналиста В. Г. Михайлова, в доме которого в Ташкенте бывал поэт. Интерес вызывают редкие издания местных поэтов двадцатых годов, подаренные музею инженером-энергетиком В. Юферевым. Из бытовых экспонатов, подаренных ташкентцами, воссоздан уголок гостиной, типичной для старого русского дома в Ташкенте. На основе материалов фонда долгие годы жившего в Ташкенте поэта Александра Ширяевца создана экспозиция "Есенин и мы"". Представленные произведения С. Есенина на узбекском языке в переводе Народного поэта Эркина Вахидова и других мастеров слова, а также книги на других языках, наглядно свидетельствуют о большой любви и постоянно растущем интересе к творческой биографии русского поэта.

Более тридцати лет назад, благодаря усилиям инициативной группы в составе Сергея Зинина, Петра Тартаковского, Альбины Маркевич, Юрия Гласса, Вадима Николюка, а также других активистов, в столице Узбекистана появился уникальный очаг русской культуры. В пополнении создаваемого фонда литературного музея приняли участие десятки  поклонников творчества Есенина  столицы Узбекистана и других городов страны. И уже 10 июля 1981 года музей  получил постоянную прописку в Ташкенте. Наряду с Вадимом  Николюком большой вклад в его развитие  внесли следующий директор Ольга  Чеботарева, научный сотрудник музея Борис Голендер и ныне действующий директор музея Мирвасит Марленович Камилов.

- С гордостью могу сказать, вся история музея – яркое свидетельство того, как русская культура в Узбекистане объединяет людей разных национальностей, - подчеркнул Б.А. Голендер в своём выступлении, - Музей получил международный статус. В 2006 году  здесь был открыт поэтический салон, где проходят  концерты,  спектакли, осуществляются творческие проекты. Большой успех имела выставка, которую помогли организовать наши итальянские коллеги, "Узбекистан глазами итальянцев". Наши постоянные посетители - представители Посольства Российской Федерации в Узбекистане, многочисленные туристы и гости нашей столицы.

Было очень приятно посещение южно-корейских ученых, которые сообщили , что в их стране  уже более века  существует группа крестьянских поэтов. Они пишут, естественно, на корейском языке, но считают своим основоположником Сергея Есенина.

В музее воссоздан  уголок ташкентского дома, как он примерно выглядел в то время, в котором снимал квартиру Валентин  Вольпин, где Есенин читал главы своего только что написанного "Пугачева".  Тогда, в центре нашего города сквозь открытые окна многие люди, проходящие мимо, могли слышать хрипловатый голос Сергея Есенина, который с большим чувством читал эту удивительную поэму. Именно тогда мать одного будущего поэта загорелась желанием воспитать своего сына в "поэтическом духе". И воспитала. Им оказался Дмитрий Сухарев - замечательный поэт, ученый, автор легендарной "Бричмуллы".

 В музее регулярно  проводятся литературные вечера. Стены нашего музея помнят выступления Евгения Евтушенко, Риммы Казаковой, Александра Файнберга, Владимира Баграмова, Вадима Муратханова и многих других поэтов. Есенин неповторим.  Есенина "продублировать" невозможно. Но на творчество очень многих поэтов Есенин оказал и продолжает оказывать существенное влияние.

В ходе литературно-музыкальной программы выступившие ташкентские поэты и исполнители доказали это – каждый – своим творческим лицом: Баходыр Ахмедов, Андрей Павлюк, Людмила Бакирева, Николай Ильин, Анна Бубнова, Вика Осадченко, Фархад Юсупов.

На Ташкентских открытых фестивалях поэзии (2001-2003), который проходил на разных площадках, включая основную сцену в музее Есенина, его участники задавались вопросом: "Какой должна быть  поэзия Центральной Азии. Но главный вывод за нас уже сделал  Сергей Есенин, точно сказавший: "Поэты - все единой крови".

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

04.10.2014 / 11:42:21

В столице состоялся вечер, посвященный дню рождения Сергея Есенина

Встреча с творчеством Есенина в конференц-зале РЦНК Уз открывалась мелодичным звучанием песен на его стихи и видео-панорамой села Константиново Рязанской области – родины великого русского поэта. Далее...

03.10.2014 / 12:09:38

Презентация книги "День ангела" Софии Демидовой

Фестиваль авторской песни и поэзии в урочище Ходжакента в конце сентября был в разгаре, когда на пороге нашего павильона в детском оздоровительном лагере "Геолог" оказалась София Демидова с жизнерадостной улыбкой, вдохновенным огоньком в глазах и с распечатанным приглашением в руках. Далее...

03.10.2014 / 11:55:10

АНДРЕЙ СЛОНИМ "КРАСКИ ОСЕНИ" - цикл стихотворений

О С Е Н Ь. …Как кошка, на неслышно-мягких лапах Она пришла с прохладой ветерка. Прозрачна и невидима пока, – Лишь обозначен цвет её и запах. Далее...

21.09.2014 / 23:42:18

"Имя – как родимое пятно…"

18 сентября в Мангалочьем дворике Российского центра науки и культуры в Ташкенте состоялся литературный вечер воспоминаний, который получил название "Знаменитые дети великих поэтов" и был посвящен истории жизни и творчества Льва Гумилева, Татьяны Есениной и Андрея Тарковского. Далее...

17.09.2014 / 23:28:24

"Великие дети – великих людей"

Мангалочий дворик А.Ахматовой Российского центра науки и культуры в Ташкенте приглашает на литературный вечер: "Великие дети – великих людей". Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте