Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
23.07.2020 / 22:37:05

Сокрытые сокровища тысячелетий. Китайскими археологами найдены важнейшие артефакты из истории человечества


Китайские археологи в прошлом году сделали ряд уникальных открытий. Помимо бесценных для истории находок, ученые обнаружили ряд фактов, способных перевернуть гипотезу, согласно которой все предки современных людей были родом из Африки.

Интерес к прошлому

Для китайской археологии 2019 год стал по-настоящему прорывным. В КНР стартовало 1096 раскопок – больше, чем когда-либо ранее. Особая роль отведена исследованиям древних китайских городов, которые могут стать большим шагом в изучении и понимании происхождения китайской цивилизации.

Особняком здесь стоит городище Пинлянтай в провинции Хэнань, которому более четырех тысяч лет. В нем были найдены следы канализационной системы, грамотного городского планирования и самой древней в Китае колеи от двухколесного транспорта.

Еще один древний китайский город Хуанчэнтай – часть руин Шимао в городском уезде Шэньму провинции Шэньси, которому более четырех тысяч лет – задает больше вопросов, чем ответов.

CmcmpdR003080_20200513_MCPFN0A001.jpg

Руины Шимао, занимающие площадь в четыре миллиона квадратных метров, в течение последних нескольких лет очень интересовали археологов, которые пытались понять, какая именно цивилизация там проживала. Когда в прошлом году эксперты обнаружили огромную террасу, где сохранились величественные стены и 70 резных каменных тотемов, они еще больше заинтересовались значимостью этого древнего города.

«Терраса может указывать на то, что здесь располагался политический или религиозный центр. Тесно прослеживается связь других находок с китайскими артефактами более поздних периодов. Сейчас сложно даже оценить, что эти находки значат для изучения происхождения китайской цивилизации», – отметил президент Китайского археологического общества Ван Вэй.

Новые факты для истории

В пещере Цзегэдун времен палеолита, которая находится в городском округе Ханьчжун провинции Шэньси, археологи нашли человеческие останки и каменные инструменты. Им может быть от пятнадцати до ста тысяч лет. По словам главы Института археологии Академии общественных наук КНР Чэнь Синцаня, это находки мирового уровня.

«Согласно полученным материалам, человеческая деятельность в этом регионе была практически непрерывной. Находки дают важные ключи к дальнейшим исследованиям происхождения современного человека в Восточной Азии», – отметил он.

Самые древние предметы из нефрита в Китае, возраст которых исчисляется примерно девятью тысячами лет, были найдены в городище Сяонаньшань в уезде Жаохэ провинции Хэйлунцзян – более ста предметов и инструментов для его обработки.

CmcmpdR003086_20200513_MCPFN0A001.jpg

«Это изменит наше представление о китайском нефрите. В этом городище близ российско-китайской границы располагалось поселение древних людей, существовавшее в период от 17 тысяч лет назад до эпохи Западной Хань (206 год до н.э. – 24 год н.э.). Здесь же были найдены самые древние на сегодняшний день в северном Китае гончарные изделия, которым около 14 тысяч лет», – рассказал Чэнь Синцань.

Учитывая, насколько длинна история нефрита в Китае, еще одно городище из списка – Ханься в городском уезде Дуньхуан провинции Ганьсу, где добыча нефрита процветала почти два тысячелетия до начала эпохи Хань (206 год до н.э. – 220 год н.э.) – поможет археологам выяснить, откуда появлялось сырье для изящных артефактов.

Аналогичный объект – городище Сиуби в провинции Шаньси, где бурно развивалось производство изделий из бронзы.

«Бронза появилась в Западной Азии раньше. Но когда в Китай пришли технологии, приблизительно 4500 лет назад, постепенно развилась уникальная церемониальная система, основанная на гораздо более сложных бронзовых артефактах. Находки из Сиуби могут пролить свет на производство предметов из бронзы, что когда-то повлияло на появление могущественных царей», – отметил президент Китайского археологического общества Ван Вэй.

Уникальные находки

Китайские археологи после снятия ограничений из-за пандемии коронавируса возобновили изучение сотен древних гробниц, обнаруженных на берегу реки Хуанхэ. В результате они обнаружили более двух тысяч предметов роскоши, в том числе многочисленные изделия из драгоценных металлов.

По словам экспертов, на берегу знаменитой Желтой реки в провинции Хэнань в центральном Китае были обнаружены более 600 древних гробниц. Раскопки здесь начались в октябре 2017 года. В этом году они были временно приостановлены, но после снятия ограничений их возобновили. В результате археологи собрали огромную коллекцию предметов, которые представляют собой не только историческую и культурную, но и большую материальную ценность.

По словам главы Института культурных реликвий и археологии города Санменся Чжэн Личао, общая площадь раскопок на сегодняшний день составляет около 37,6 тысячи квадратных метров. В ходе земляных работ было обнаружено свыше 2030 погребальных предметов, в том числе роскошная керамика, бронзовые изделия, золотые и серебряные украшения и нефритовые артефакты.

Кроме того, была найдена партия редких культурных реликвий, в том числе бронзовый 2000-летний сосуд, изготовленный в форме лебедя. Это уникальный декоративный бронзовый кувшин, содержащий неизвестную жидкость.

CmcmpdR003142_20200517_MCPFN0A001.jpg

По мнению археологов, почти половина найденных гробниц датируется временем между периодом Воюющих Государств (475-221 годы до н.э.) и периодом правления династии Хань (202 год до н.э. – 220 год н.э.).

Остальные усыпальницы были построены позже. В частности, по их конструкциям и найденным внутри предметам удалось датировать часть гробниц периодами правления династий Тан (618-907 годы), Сон (960-1276 годы), Мин (1368-1644 годы) и Цин (1644-1911 годы).

К слову, эти захоронения во многом были найдены случайно. На 2017 год был запланирован старт проекта по реконструкции Санменся. Тогда и был обнаружен первый склеп. Это поселение в древности играло важную роль, поскольку оно находилось между двумя древними столицами страны – городами Сиань и Лоян. Через этот городок проходил не только торговый путь, им пользовались и целые армии в своих военных кампаниях.

Еще одна потрясающая находка – в ходе раскопок на территории провинции Чжэцзян на востоке Китая археологи обнаружили доисторический курган возрастом около восьми тысяч лет, который может представлять собой древнейшее в этом регионе поселение.

Исследовательская работа была проведена на месте руин древнего города Цзинтушань. Он был расположен в районе современного города Юяо, находящегося под управлением властей мегаполиса Нинбо.

Археологические объекты были обнаружены еще в 2013 году во время буровых работ. Здесь планировалось строительство завода. Однако археологи обследовали местный курган и пришли к выводу, что он может быть рукотворным. Раскопки здесь начались только осенью 2019 года. За прошедшее время ученые обнаружили большое количество артефактов, включая керамику, изделия из кости и камня, украшения из ракушек.

drevnee_zakhoronenie.jpg

Также были найдены останки домашних животных и следы одомашненных растений. В частности, обнаруженные здесь свидетельства выращивания риса могут оказаться древнейшими. Радиоуглеродное датирование артефактов, проведенное в лаборатории Пекинского университета, показало, что реликтовый курган может представлять собой остатки древнего поселения.

Более того, ученые считают, что люди осели здесь в период от 8300 до 7800 лет назад. До сих пор в регионе Нинбо древнейшим считалось поселение культуры Хемуду, которое примерно на тысячу лет младше найденного города. Это означает, что история заселения прибрежных регионов и всего Китая может быть пересмотрена.

Другая важная находка – недавно обнаруженные в центральной провинции Хэнань руины крупного города, возраст которого насчитывает не менее 5300 лет. Площадь раскопок на сегодняшний день составляет около 1,17 миллиона квадратных метров. Руины расположены примерно в двух километрах к югу от реки Хуанхэ.

CmcmpdR003145_20200517_MCPFN0A001.jpg

Уже установлено, что этот город относится к позднему периоду культуры Яншао, возникшей на территории современного Китая около семи тысяч лет назад в эпоху неолита. Это было одно из крупнейших поселений того времени. Оно обладало строгой планировкой. Археологи раскопали кольцевые траншеи, руины жилых домов и остатки городских стен.

Кроме того, было обнаружено более 1700 гробниц, которые были устроены в трех блочных некрополях. В жилых районах были найдены остатки трех жертвенных платформ, что говорит о проведении ритуалов в древности. Здесь было найдено множество реликвий, в том числе керамические изделия. Один из наборов глиняных горшков напомнил ученым созвездие Большой Медведицы, которое считалось символом политики в древнем Китае.

Внимание исследователей также привлекла крошечная скульптура, вырезанная в виде одомашненного шелкопряда. Это открытие крайне важно, поскольку оно доказывает, что технология производства шелка в этих местах появилась тысячелетия назад.

По словам старшего научного сотрудника и профессора Пекинского университета Ли Бокяня, этот древний город достиг своего расцвета, вероятно, в ту пору, когда государством управлял Хуан-ди, широко известный как Желтый император. Этот легендарный правитель Китая, являющийся и героем мифов, считается основателем даосизма и предком всех китайцев.

Бюллетень №22

"Узбекистан и Китай: ключи от будущего"

photo_2020-07-17_11-27-32.jpg





Другие материалы рубрики

17.07.2020 / 13:12:44

Отличные снимки прошлых лет, съемки в различных странах, удивительные люди, незабываемые впечатления

Среди прежних путешествий по различным странам и весям надолго запомнилась поездка в Бельгию в 2005 году... Ошеломляющий Китай... В пекинском театре "Тяньчуанхуаньюй" смотрели уникальный шоу-балет "Легенда о Кон-фу"... Далее...

16.07.2020 / 16:33:38

Университет Вебстер дает возможность продвинуть свою карьеру с программой МВА

Требуется три документа: копия паспорта, диплом бакалавра и приложение с оценками, а также результаты теста, подтверждающего уровень владения английским языком Далее...

29.06.2020 / 20:39:44

О памятной поездке в Париж. Двадцать лет спустя…

В конце марта 1999 года я отправился вместе со своим коллегой Фуркатом Закировым в столицу Франции. Он захватил с собой съемочную камеру системы ВХС и снимал все, что нам было надо для будущих телерепортажей в "Ахбороте"... Далее...

15.06.2020 / 15:06:10

Древнейший напиток на Земле. ТОП-10 самых знаменитых сортов китайского чая в мире

Чай считают одним из главных сокровищ Поднебесной. Редкий турист уезжает на Родину из Китая без баночки ароматного красного чая или знаменитого улуна. Традиции чаепития в Китае имеют долгую историю Далее...

17.05.2020 / 18:00:52

Незабываемые встречи. Андрей Станишевский, он же Азиз Ниалло. При необходимости мог остановить работу своего сердца…

Теперь я понимаю, что встречи с А.В. Станишевским (1904–1994) в его уютной квартире на ташкентском Дархане были для меня настоящим подарком судьбы... Он был крупным специалистом по Тибету, Памиру, Афганистану, Пакистану, Ирану и Средней Азии... Многое я понял потом, когда узнал, что Андрей Станишевский был контрразведчиком, в прежние годы работал за рубежом... Далее...





27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 
22.03.2024 / 15:06:37
"С тобой, Навруз, мир светом озарится!", так называется новый впечатляющий вернисаж, который открыт в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) Академии художеств Узбекистана
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте