Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.06.2019 / 23:23:15

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ ПРЕДСТАВЛЯЕТ МНЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КИРПИЧЕЙ, ДЛЯ КОТОРЫХ ПЕРЕХОД НА УГОЛЬ В КАЧЕСТВЕ ТОПЛИВА ВМЕСТО ГАЗА, ПРИНЕС НЕМАЛО ВЫГОД.


Успех производства зависит от работы над технологиями

Совместное предприятие, использующее уголь как топливо для производства кирпича, за счет этого снизило свои расходы в 4 раза.

СП ООО «CERAMIC BRICKS» - это современный кирпичный завод, где используются высокотехнологичные производственные линии от испанских, итальянских и японских производителей строительных технологий. Это не помешало заводу в соответствии с решением Правительства Узбекистана перейти с газа на уголь как топливо.

Как отметили на производстве, когда предприятие использовало газ, то его расход на производство 1 тыс. штук кирпичей составлял до 400 тыс. сум (350--400 куб м*1000сум= 350000-400000 сум). При переходе на уголь расход составляет 109 тыс. 440 сум (171кг*640 сум=109440 сум).

Предприятие своим примером доказывает, что переход на уголь не является причиной уменьшения объемов производства. Сегодня здесь выпускается 63 тысячи тонн сырья в год или свыше 25 млн. кирпичей стандартного формата.

Таким образом, переход кирпичного завода на использование угля вместо природного газа не снизил объемов его производства и дал практически уменьшение расходов на топливо в 4 раза.

Как отмечают на «CERAMIC BRICKS», безусловно, на этом совместном предприятии не просто автоматически применили уже имеющуюся на других заводах технологию использования угля. Она была проработана специалистами с учетом условий этого конкретного кирпичного завода, впрочем, как и любая другая использующаяся здесь технология. Такой, во многом  уникальный опыт, есть в той или иной степени на каждом не стоящем на месте производстве. Изучить его будет не лишне для каждого, кто начинает проходить этот путь.

Специалисты отмечают и еще одно основное преимущество угля – стабильность. Теперь только от самого СП зависит обеспеченность производства топливом. Безусловно, к поиску партнеров-поставщиков и заблаговременным расчетам своих потребностей нужно было привыкать, но, как говорится, дорогу осилит идущий. Эти процессы поставлены на рабочий режим и на заводе уже привыкли, что обеспеченность топливом абсолютно предсказуема и зависит только от самих себя.

Что же касается экологических вопросов, то они сразу были в центре внимания предприятия. Современные фильтры и другое необходимое оборудование, позволяют минимизировать выбросы в атмосферу. Все эти инновации уже имеют положительный международный опыт.

Завод всегда в поисках новых технологий и инноваций, без этого сегодня, а главное завтра, нельзя быть конкурентоспособным. Спектр  применяемых заводом технологий и оборудования достаточно широк. Это оборудование для массоподготовки и формирования керамического кирпича и крупноформатных блоков, комплектующие к  туннельной сушилке и печи, - роботизированное и упаковочное оборудование.

Здесь стремятся к максимальной локализации и в результате большая часть сырья добывается в Узбекистане, что дает снижение себестоимости продукции.

Что касается качества, то, по мнению специалистов завода, оно полностью зависит от постоянного совершенствования процесса производства, который здесь полностью автоматизирован и роботизирован. При этом каждая партия производимой продукции проходит  многоэтапную проверку на соответствие установленным стандартам.

В результате на СП ООО «CERAMIC BRICKS», которое уже привычно работает с использованием угля, не только выпускают качественную продукцию, но и постоянно совершенствуют ее лучшие свойства. В частности, выпускающиеся сегодня здесь керамические кирпичи и блоки обеспечивают высокую шумо-, звуко-  и теплоизоляцию, использование натурального сырья гарантирует высокую экологичность, пористость создает удобства и высокую скорость при кладке материала.

Продукция используется на внутреннем рынке и экспортируется, на кирпичном заводе обеспечены рабочими местами более 100 человек. С переходом на уголь, процесс производства обрел ритмичность и стабильность, на заводе привыкли просчитывать наперед свои шаги, работать над инновациями, понимая, что сегодня даже для того, чтобы оставаться на своем месте, нужно постоянно быть на шаг впереди. И работа над новыми технологиями – это необходимое условие успеха.

 

 

Пресс-служба Министерства

энергетики Республики Узбекистан





Другие материалы рубрики

04.06.2019 / 23:11:23

В ташкентском театре-студии "Дийдор"("Взгляд") снова очень хорошие новости

О таких студиях, как эта, можно смело говорить как о кузнице кадров для наших театров. И вместе с тем здесь можно встретить довольно часто и кинорежиссеров, и известных актеров. Они, наряду с другими коллегами, ставят новые спектакли, играют в них те или иные роли. Далее...

04.06.2019 / 00:37:38

Армения: притяжение культуры

В Самаркандском городском Армянском культурном центре "Луйс" прошла презентация новой книги "Армения: притяжение культуры", выпущенной в Самаре – городе-побратиме Самарканда. Далее...

04.06.2019 / 00:33:55

Создатель империи "Mortal Combat" в Узбекистане

Известный американский кинопродюсер Лоуренс Алан Касанофф, в сопровождении членов Национальной кинокомиссии Узбекистана осмотрели Самарканд, Бухару и Ташкент с целью выбора локаций для его следующего фильма. Далее...

03.06.2019 / 20:05:07

В МВУТ прошла Международная конференция на тему: "Сельскохозяйственная трансформация, продовольственная безопасность и питание в Центральной Азии"

Презентация отчета Международного научно-исследовательского института продовольственной политики (IFPRI) "Глобальная продовольственная политика – 2019" Далее...

03.06.2019 / 14:34:31

В Узбекистане все активнее обсуждают идею возвращения уникальной коллекции русского и зарубежного искусства великого князя Николая Константиновича Романова в его дворец

О ценности и самых уникальных картинах из коллекции великого князя Николая Константиновича Романова в Государственном музее искусств Узбекистана корреспондент Sputnik побеседовал с ташкентским журналистом, руководителем интернет-сайта Kultura.uz Борисом Бабаевым... Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте