Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.03.2021 / 18:58:32

Встреча с президентом Индийского совета по культурным связям (ICCR)


1 марта 2021 года Заместитель министра культуры Республики Узбекистан Камола Акилова провела встречу с президентом Индийского совета по культурным связям (ICCR) д-ром Винай Сахасрабуддхе, который прибыл в нашу страну из Индии с культурной миссией.
Во встрече отмечалось, что Узбекистан и Индию связывают исторические и культурные связи, общность обычаев и традиций, что дает возможность дальнейшего расширения двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества.


В ходе состоявшейся беседы стороны отметили о возможностях расширения связей в области культуры, в частности проведения перекрёстных годов культуры двух стран в 2022 году. Индийская сторона выразила намерение содействовать участию узбекской стороны в международных молодежных форумах, фестивалях, конкурсах, научных конференциях, выставках и других совместных мероприятиях, проводимых в Индии.
Выступая с ответным словом, заместитель Министра культуры Узбекистана Камола Акилова отметила, что культура, как «мягкая сила», занимает особо важное место во взаимоотношениях двух стран. В Узбекистане сохраняется традиционно высокий интерес к индийской культуре, искусству, философии, кино. В своей приветственной речи замминистра подчеркнула важность укрепления культурных связей между народами Узбекистана и Индии, тем более что между двумя странами сильна народная дипломатия и есть нереализованный потенциал.


Наряду с этим, индийской стороной было акцентировано внимание на реализацию конкретных совместных узбекско-индийских проектов в культурно-гуманитарном направлении.
Так, президент Индийского совета по культурным связям (ICCR) д-р Винай Сахасрабуддхе, в свою очередь, являясь активным участником работы верхней палаты Парламента Индии, выразил свою готовность в содействии обмена опытом студентов, которые занимаются гуманитарным науками. Он высоко оценил реформы по демократизации общества, проводимые президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и подчеркнул возможность дальнейшего тесного сотрудничества в этой сфере.


Также были затронуты вопросы и проблемы по сохранению культурного наследия, которые актуальны для Узбекистана. Стороны обратили внимание на значительный потенциал для совместных инициатив по сохранению культурного наследия и в осуществлении совместных образовательных и научно-исследовательских проектов с Индией в области консервации, реставрации и аудита культурных объектов.
Завершая встречу, заместитель министра культуры Камола Акилова пригласила президента Индийского совета по культурным связям (ICCR) д-ра Винай Сахасрабуддхе на Международный культурный форум “Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций”, который пройдет в г.Хиве по инициативе Президента Республики Узбекистан.





Другие материалы рубрики

28.02.2021 / 20:57:33

Памяти Раисы Крапаней

40 дней ухода Раисы Крапаней отметили воспоминаниями, стихами и рассказами о роли Раисы Николаевны для консолидации литераторов и освещения культурной жизни Ташкента. Далее...

28.02.2021 / 20:45:36

Уникальный парк и Олимпийская деревня. Мирзиёеву презентовали новые объекты, которые будут построены под Ташкентом

Среди проектов – создание парка площадью 155 гектаров в Кибрайском районе Ташкентской области, рядом с аэродромом "Ташкент-Восточный". При разработке проекта использовался опыт известных парков в мегаполисах, их ландшафтные и инфраструктурные решения. Далее...

27.02.2021 / 19:53:53

Искусственный интеллект будут внедрять в экономику и госуправление

Утверждена Программа мер по изучению и внедрению технологий искусственного интеллекта. Пилотные проекты будут реализованы в сельхозе, банковской, финансовой, налоговой, энергетической сферах и в э-правительстве. В пяти вузах с 2021/2022 года начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту на грантовой основе. Далее...

26.02.2021 / 19:05:15

Онлайн-семинар в УМЭД на тему "Ситуация в Восточной Азии и ее влияние на Центральную Азию"

Университет мировой экономики и дипломатии (УМЭД) при содействии Посольства Японии в Ташкенте организует онлайн-семинар на тему: "Ситуация в Восточной Азии и ее влияние на Центральную Азию". Далее...

26.02.2021 / 18:35:35

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИТЕТА ПО МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ И ДРУЖЕСТВЕННЫМ СВЯЗЯМ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

25 февраля 2021 года в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием представителей средств массовой информации, посвящённая деятельности Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан и планам на текущий год. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте