Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.04.2021 / 18:45:31

Юбилейный концерт татаро-башкирского творческого объединения "Дуслык"


В этом году исполняется 35 лет со дня создания татаро-башкирского творческого объединения «Дуслык» под руководством Заслуженного работника культуры Республики Татарстан Раисы Баймурзиной.

            17 апреля в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялся праздничный концерт, посвящённый 30-летию Дня независимости Республики Узбекистан и 35-летию объединения«Дуслык».

          В фойе Дворца были выставлены стенды с фотографиями о творчестве коллектива за 35лет. Организована выставка народного творчества.

            У входа в зал гостей встречали юноши и девушки в национальных костюмах и любезно приглашали их на праздник.

            Гостями мероприятия стали представители национальных культурных центров Узбекистана, члены общественных организаций, творческие коллективы, а также журналисты.

            Татаро-башкирское творческое объединение «Дуслык» было создано в 1985 году во Дворце культуры авиастроителей. Основателем и бессменным руководителем является Заслуженный работник культуры Татарстана и Башкортостана, кавалер ордена «Дустлик» Раиса Баймурзина.

            В концертные программы объединения вошли вокально-хореографические зарисовки, литературно-музыкальные композиции, народные и современные татарские, башкирские, русские, узбекские песни и танцы.

            Коллектив успешно гастролировал по городам Узбекистана, Татарстана, Латвии. Успехи творческого объединения в деле пропаганды национальной культуры и воспитания молодёжи широко освещались в средствах массовой информации Узбекистана и России.

            Приветственные речи в адрес коллектива высказали заместитель Председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям Азамат Тошев, руководитель представительства по науке и культуре Михаил Вождаев, представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Айдар Ахтареев, а также председатель Республиканского Русского культурного центра Сергей Миронов, председатель Татарского общественного культурно-прсветительного центра Ришат Набиуллин, председатель башкирского центра им.Заки Валиди Ринат Гуляев и председатель Башкирского культурного центра Ташкентской области Альберт   Алагулов.

            Выступившие отметили, что за 35 лет творческой деятельности ансамбль «Дустлык» не раз становился призёром фестивалей и конкурсов и завоевал большой е уважение и любовь зрителей. Бессменный руководитель коллектива Раиса Баймурзина была награждена высшей наградой русского культурного центра «Знак» за вклад в развитие русской культуры и почётными грамотами представительства «Росссотрудничества», Татарского общественного культурно-прсветительного центра, Башкирского культурного центра Ташкентской области.

            Нынешний год знаменательный. Наш многонациональный народ отмечает 30-летие Независимости страны. Это демонстрация всесторонних достижений нашего государства и народа по пути мира и прогресса. Большой вклад внёс в дело укрепления межнационального согласия и дружбы между представителями разных национальностей ансамбль «Дуслык». Наша страна имеет много богатств, но самым большим богатством, высшей ценностью Узбекистана являются мир, межнациональное согласие, атмосфера дружбы, царящая в обществе.

В своём интервью Раиса Баймурзина сказала: «Ровно 35 лет назад в Узбекистане был создан татаро-башкирского творческого объединения «Дуслык». Наш сегодняшний юбилейный концерт посвящён 30-летию независимости Узбекистана. В нашей стране созданы все условия для сохранения и развития национальной культуры, языка и обычаев. В нашей программе зрителям были представлены песни и танцы разных народов. Хочу сказать, что к этому юбилею мы очень долго готовились, были сшиты новые костюмы, обновлен репертуар. Мы хотим выразить огромную благодарность руководству страны за постоянное внимание и поддержку молодёжи разных национальностей по сохранению и продолжению самобытной национальной культуры и традиций».

            Праздничный вечер украсило выступление ансамбля «Дуслык», которая исполнила узбекские, татарские и русские национальные песни и танцы.

      

Пресс-служба Комитета

Тел: 71 253-58-09

     

 





Другие материалы рубрики

18.04.2021 / 18:39:20

1050-летие со дня рождения Абу Райхана Беруни будет широко отмечаться при участии ЮНЕСКО

В 2022-2023 годах при участии ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) будет отмечаться 1050-летие со дня рождения нашего великого предка - великого ученого и философа Абу Райхана Беруни. Далее...

17.04.2021 / 20:14:21

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СУЛЕЙМАН. К Юбилею композитора Сулеймана Юдакова

14 апреля 2021 года памятная дата для музыкального мира – 105 лет со дня рождения Сулеймана Юдакова. Ярчайший и любимый народом композитор, создатель первой узбекской комической оперы "Проделки Майсары", комедийно-сатирического балета "Юность Насреддина". Далее...

17.04.2021 / 19:30:13

Секреты строительства самой неземной станции метро — "Космонавты"

Архитектор уникальной станции "Космонавты" Серго Сутягин рассказал, как ему удалось вырваться из подземелья в бескрайний космос, на что пришлось пойти, чтобы реализовать задуманное, а что, к сожалению, так и не удалось воплотить в жизнь. Далее...

17.04.2021 / 11:17:21

Представляем новый проект сайта "Культура Узбекистана" - клуб "Интеллектуал"

В субботу вечером, 17 апреля 2021 г., в 17 часов, начнется первая встреча в новом ташкентском клубе "Интеллектуал". Она будет проходить в культурном центре нового столичного отеля "Габриэлле". Главная тема предстоящего разговора — внедрение технологий искусственного интеллекта в мире и Узбекистане. Для обмена мнениями по этим вопросам приглашены ученые и специалисты, представители делового мира, журналисты Далее...

16.04.2021 / 23:11:54

Грандиозное шоу Тутберидзе в Ташкенте: стали известны все имена участников "Чемпионов на льду"

25 апреля в ледовом комплексе "Humo Arena" состоится грандиозное шоу Этери Тутберидзе "Чемпионы на льду". В составе команды как начинающие звезды фигурного катания, так и профессиональные фигуристы, олимпийские чемпионы и чемпионы мира. В честь священного праздника Рамадан компания-организатор объявляет 30% скидку на покупку электронных билетов через сайты myticket.uz и iticket.uz. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте