Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.04.2021 / 18:33:27

В продолжение темы. Ростки интеллектуальные. Ещё один взгляд участника клуба "Интеллектуал"


«Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают тысячи школ», когда-то было сказано в Китае. Как же важна эта самая ВОЗМОЖНОСТЬ СОПЕРНИЧЕСТВА школ, идей, здоровой конкуренции. И как же простая дискуссия и ОБСУЖДЕНИЕ информации, фактов и идей может сгенерировать и дать толчок к созданию чего-то ценного и полезного для нашего общества. В дискуссии, как и в полемике истина всегда где-то рядом, по середине дискуссирующих сторон.

Сегодня, как глоток свежего воздуха – встреча и общение с позитивными, глубоко мыслящими, духовно наполненными людьми, представителями разных профессий, конфессий, национальностей, возрастов, вероисповедания, вкусовых пристрастий, увлечений и образа жизни… Да, мы все разные. И это в априори. Но умение слушать, сопереживать и желание сохранить духовное и культурное пространство в нашей стране, дать возможность заявить о своём собственном инновационном взгляде на, казалось бы, уже «неновые темы» подвигло сайт kultura.uz и его основателя Бориса Бабаева, известного журналиста ,  инициировать проект  дискуссионный клуб “Интеллектуал”».

Первая встреча состоялась в панорамном ресторане верхнего этажа столичного отеля Gabrielle. Первые двадцать  приглашенных приняли участие в дискуссии об искусственном интеллекте (с презентаций выступил Лазиз Адхамов). Некоторые из участников, как говорится, были “в теме”, для кого-то услышанное стало интересным открытием и познавательно. Тем интереснее было услышать разные впечатления, мнения и прогнозы о внедрении ИИ у нас в Узбекистане.

ИИ – это не формат и не функция, это процесс и умение думать и анализировать данные. Чтобы использовать возможности ИИ с максимальной выгодой для бизнеса, необходимо нанять специалистов по изучению данных. Страны и ведущие корпорации мира вкладывают в это направление миллионы долларов. Это дорого, но за этим будущее. Высвобождаются люди, минимизируются затраты.

Согласно последнему отчету Harvard Business Review, компании преимущественно используют ИИ в следующих целях:

    • выявление и предотвращение нарушений безопасности (44 %);

    • устранение технических проблем пользователей (41 %);

    • сокращение задач по управлению продукцией (34 %);

    • оценка внутреннего соответствия нормативам у одобренных поставщиков (34 %).

Почему технологии ИИ стали так популярны? Назову три фактора, способствующих внедрению ИИ. Это – доступность высокопроизводительных вычислительных ресурсов по невысокой цене. Наличие многочисленных вычислительных ресурсов в облаке сделало их доступными для широкой аудитории. Ранее вычислительные системы для ИИ были локальными и обходились чрезмерно дорого.

Следующий фактор – это доступность больших объемов данных для обучения. Чтобы научить ИИ делать точные прогнозы, он должен обработать большие объемы данных.

Все больше компаний узнают о конкурентных преимуществах ИИ для бизнеса и делают внедрение этой технологии своим приоритетом.

Несмотря на многочисленные возможности ИИ и машинного обучения, только немногим компаниям во всем мире удается реализовать их полный потенциал. Почему? Как ни странно, основным препятствием являются именно люди, пресловутый “человеческий фактор”. Неэффективные процессы могут помешать компании реализовать полный потенциал ИИ.

Список средств на основе ИИ постоянно расширяется, что вынуждает ИТ-специалистов выделять больше времени на поддержку отдела изучения данных путем обновления рабочей среды. Кроме того, существующие стандарты ограничивают возможности специалистов по изучению данных.

Кроме того, руководители не всегда могут оценить отдачу от вложений в ИИ в полной мере. Как следствие, они не обеспечивают достаточного уровня поддержки и финансирования для создания эффективной интегрированной экосистемы, которая является залогом успешного использования ИИ.

По мнению ИТ-экспертов отечественной компании NIHOL, представитель которой так же принял участие в первом заседании клуба, чтобы максимально эффективно использовать возможности ИИ и преодолеть препятствия на пути к успешному внедрению новых технологий, необходимо создать командную культуру, которая обеспечит поддержку экосистемы ИИ. В такой среде:

    • бизнес-аналитики и специалисты по изучению данных совместно определяют задачи и цели;

    • инженеры по обработке данных обеспечивают управление данными и платформой для выполнения анализа;

    • специалисты по изучению данных подготавливают, изучают, визуализируют и моделируют данные с помощью специализированной платформы;

    • архитекторы ИТ-систем обеспечивают управление инфраструктурой для изучения данных как локально, так и в облаке;

    • разработчики приложений развертывают модели в приложениях для создания продуктов на основе данных.

Элементы ИИ, по желанию заказчика, успешно могли бы быть применены в таких, к примеру, ИТ-решениях  компании NIHOL, как Система мониторинга соблюдения техники безопасности и производственных инцидентов, Система электронного здравоохранения, интеграционная платформа для ИТ-решений, работающих с глобально большим объемом данных.

Но на сегодняшний день ситуация такова, что отечественные заказчики предпочитают  облачным решениям создание крупных мощных Центров обработки данных. Другим, возможно, более весомым сдерживающим фактором остается финансирование проектов с ИИ, и недостаточно высокой скоростью интерната.

Однако на крупных международных ИТ-форумах с участием нашего отечественного бизнеса тема ИИ активно обсуждается вот уже как минимум последние пять лет.  Пока мы так и остаемся на уровне обсуждения и дискуссий, но все больше вокруг понимания и формирования  основ “командной культуры” в направлении ИИ. А это обнадёживает, что шаг за шагом и отечественный бизнес, производства и другие сферы, как медицина и образование, придут к пониманию необратимости и преимуществ ИИ, как нашего выгодного помощника. А вот когда это случится: в ближайшем обозримом будущем или не в наши дни? – это по-прежнему зависит и от нас с вами.

... И о будущем  проекта  клуба “Интеллектуал”». В нём на перспективу запланированы встречи на темы об искусстве авангарда , гениях математики... и,  оставим завесу едва приоткрытой, – пусть каждая новая встреча интригует!

 

Елена РОМАН, член клуба

 





Другие материалы рубрики

19.04.2021 / 18:20:33

В честь Дня Независимости Государства Израиль

На прошлой неделе, 15 апреля Израиль отметил 73 годовщину независимости. В честь этого национального дня здание гостиницы Узбекистан в Ташкенте было расцвечено в виде флага Государства Израиль. Далее...

19.04.2021 / 18:15:46

Какие события ожидаются в Узбекистане на этой неделе?

На состоявшемся сегодня, 19 апреля, очередном брифинге пресс-службы Президента Республики Узбекистан был также дан анонс событий, которые состоятся на этой неделе. Далее...

18.04.2021 / 19:43:08

В Ташкенте начал работу дискуссионный клуб "Интеллектуал". Его создала группа энтузиастов по инициативе сайта Культура Узбекистана

Все мы хорошо знаем, что в споре рождается истина. Но если есть хорошая основа для него и собираются люди один интереснее другого, и разговор идет о теме, которая теперь волнует все больше и больше людей, результаты могут быть самые лучшие. Вот так у нас и получилось. Накануне, в субботу вечером, мы собрались в гостеприимном пространстве нового ташкентского отеля "Габриэлле" и вели очень нескучный разговор... Далее...

18.04.2021 / 18:45:31

Юбилейный концерт татаро-башкирского творческого объединения "Дуслык"

В этом году исполняется 35 лет со дня создания татаро-башкирского творческого объединения "Дуслык" под руководством Заслуженного работника культуры Республики Татарстан Раисы Баймурзиной. Далее...

18.04.2021 / 18:39:20

1050-летие со дня рождения Абу Райхана Беруни будет широко отмечаться при участии ЮНЕСКО

В 2022-2023 годах при участии ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) будет отмечаться 1050-летие со дня рождения нашего великого предка - великого ученого и философа Абу Райхана Беруни. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте