Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.04.2021 / 19:16:32

АЛЕКСАНДР БАТЫКОВ: РАЗГОВОР О ЕДИНОЙ АУДИТОРИИ РАЗНЫХ КУЛЬТУР, НАРОДОВ И РЕЛИГИЙ


Александр Андреевич Батыков, заслуженный работник культуры Узбекистана, – художник особого склада и щедрого, многогранного видения мира через гармонию творческих тем, идей и жанров. Он находит доброе и светлое в разных уголках нашего многонационального, многоконфессионального и многокультурного мира, его живописные жанры «дружат» и с остальными видами искусства: с театром и кино, с музыкой, поэзией и прозой, с хореографией… В свои 82 года, которые ему исполняются 26 апреля, он продолжает писать так же светло, щедро и мудро. Кисть художника творит красоту маслом и гуашью, пишет акварели, графику, пейзажи, натюрморты, книжные иллюстрации, портреты… Не случайно коллекции его картин можно встретить в галереях и частных коллекциях Узбекистана, России, Германии, Великобритании, Франции, Америки.

Александр Андреевич оформил более 100 спектаклей в Государственном театре оперетты Узбекистана, где работал главным художником-сценографом, и в Государственном театре драмы и комедии Татарстана; создал великолепные декорации и картины для спектаклей театра «Арт-Студия-Свет» Адели Чиляковой, а также прекрасные иллюстрации  к её поэтическим книгам; в качестве художника-сценографа оформил 10 узбекских фильмов; создал незабываемые картины к песням военных лет, запечатлел подвиг узбекских воинов; оформил книгу Елены Редлин «Нарисуй музыку», а сейчас вместе с известным балетмейстером Шамилем Галиевым работает над иллюстрациями книги «Азбука детских танцев тюркских народов». Главные герои картин Александра Андреевича – природа и человек, с самого рождения и до старости, художник общается с ними тепло и задушевно, ведёт диалог, подкрепляемый языком других искусств и знанием человеческой истории.

 

- На человека каждый день обрушивается ливень информаций, и очень нужна единая аудитория общения на языке искусства и знания, диалог, который пробуждает ум и совесть - говорит художник. – Не каждый может обращаться к совести народа и тем более вести с людьми диалог о духовных, этических и материальных ценностях в синтезе науки и искусства. Поэтому я сразу «загорелся» Вашим проектом «Планета – наша общая Родина» и его театром-лабораторией «Арт-Студия-Свет», которые Вы создали 12 лет назад как модель единого мироздания культурных, научных и духовных ценностей разных народов и конфессий в их уникальной гармонии, с профессиональным артистизмом и мультимедийностью разных видов искусств.

 

- Да, модель единой аудитории для разных культур, народов и религий, для сочетания разных видов искусств, для синергии научного и гуманитарного знания, для разных возрастных категорий, оправдала себя. Она позволила успешно представлять и на престижных сценах столицы, и на мастер-классах в школьных аудиториях, и в залах творческих клубов темы самые разные, но единые по духу общечеловеческих ценностей: это были знаменательные исторические даты и праздники ООН, Российской Федерации, Республики Узбекистан и её дипломатических отношений с другими странами, мультимедийные концерты, спектакли и встречи, посвящённые творчеству Алишера Навои, Александра Пушкина, Иосифа Бродского, Осипа Мандельштама, Ярослава Гашека, Франца Кафки,  культуре, науке и искусству разных стран мира…

 

  - Один любит музыку, другой кино и живопись, третий литературу и театр, один признаёт только физику, другой только лирику, а многие, особенно молодёжь, с головой ушли в мир агрессивных компьютерных игр…Нужен особый дар и способ презентации, что-то вроде народной академии, чтобы тепло, задушевно и артистично преподносить знание, искусство и нравственные ценности для единой аудитории разных возрастов, национальностей и религий, Вашему театру-лаборатории «Арт-Студия_Свет» это удаётся.

 

- Это случилось и с Вашим участием и поддержкой, а также с участием артистов отечественных театров, молодёжи из музыкальных и хореографических школ, представителей разных творческих клубов.

 

- Ваши стихи и поэтические переводы на русский язык из поэзии Узбекистана, Чехии, Словакии, Азербайджана, Татарстана, Израиля, Германии, США, Англии, Швейцарии вдохновили меня к созданию иллюстраций, а   музыкантов – к созданию музыки и исполнению песен. Не удивительно, что Союз российских писателей издал Вашу поэзию в альманахе «Поэт года 2020» и в «Антологии русской поэзии 2020», и наградил Вас медалью Ивана Бунина. А Ваш научный проект, драматургию и публицистику издаёт в альманахе «Писатель года 2021»!  А в 2013 году вице-премьер Чешской Республики вручил Вам престижную международную премию “Gratias Agit”. Важно, что сценарии Ваших постановок не просто приносят новые знания и информации, но побуждают зрителей к участию. Я вспоминаю, с каким воодушевлением в 2017 году ученики Республиканской Специализированной музыкальной школы им. Успенского включились в поэтическо-музыкально-живописный мастер-класс, который мы провели вместе с Вами и пианистом В.Сафоновым! Я бы сказал, что то, что мы с проектом «Планета – наша общая Родина» и его «Арт-Студией-Свет» делаем, - это своего рода народная академия!

 

- Или модель её прототипа, который поможет осуществить синергию знаний и совместных действий на всех уровнях образования, в особенности на уровне высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов и их междисциплинарного, межсекторального сотрудничества, а людям договориться на основе духовных, нравственных, научных, общечеловеческих ценностей. Наука даёт сегодня шанс построить триаду согласия вместо бинарного, антагонистического пути развития, которым продолжает идти человечество. Этому посвящён мой проект «Восток+Запад+Север+Юг через единую аудиторию научного эксперимента, интеграции и апробации». Хочу напомнить также высказывание известного российского учёного Владимира Буданова, что и на Западе, и в России становится совершенно очевидным, что на дворе не просто экономический или финансовый кризис, но кризис антропологический, кризис мировой культуры, и его преодолению может способствовать возвращение к духовным основам, вероятнее всего, в каких-то совершенно иных формах и традициях.

 

- Я готов вместе с другими деятелями культуры, образования, духовного просвещения и науки поддержать Ваш проект, а в случае его государственной или международной поддержки участвовать и в реализации.

 

- Спасибо за беседу и поддержку.

 

АДЕЛЬ ЧИЛЯКОВА, доктор философии, писатель, режиссёр





Другие материалы рубрики

21.04.2021 / 19:10:25

ПРООН поддержит стартап-инициативы в Каракалпакстане

21 апреля 2021 года в Центре молодежи Нукуса Программа развития ООН провела встречу со студентами Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза, Нукусского филиала Ташкентского Университета Информационных Технологий, представителями Агентства по делам молодежи и Инновационного хаба Каракалпакстана (Karakalpakstan's innovative Hub). Далее...

20.04.2021 / 19:54:20

Владимир Познер: "У нас очень много обращают внимание на внешность"

– Владимир Владимирович, почему, на ваш взгляд, в России не сложилась эта традиция дебатов, почему первые лица избегают их так старательно? Далее...

19.04.2021 / 18:33:27

В продолжение темы. Ростки интеллектуальные. Ещё один взгляд участника клуба "Интеллектуал"

"Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают тысячи школ", когда-то было сказано в Китае. Как же важна эта самая ВОЗМОЖНОСТЬ СОПЕРНИЧЕСТВА школ, идей, здоровой конкуренции. И как же простая дискуссия и ОБСУЖДЕНИЕ информации, фактов и идей может сгенерировать и дать толчок к созданию чего-то ценного и полезного для нашего общества. В дискуссии, как и в полемике истина всегда где-то рядом, по середине дискуссирующих сторон. Далее...

19.04.2021 / 18:20:33

В честь Дня Независимости Государства Израиль

На прошлой неделе, 15 апреля Израиль отметил 73 годовщину независимости. В честь этого национального дня здание гостиницы Узбекистан в Ташкенте было расцвечено в виде флага Государства Израиль. Далее...

19.04.2021 / 18:15:46

Какие события ожидаются в Узбекистане на этой неделе?

На состоявшемся сегодня, 19 апреля, очередном брифинге пресс-службы Президента Республики Узбекистан был также дан анонс событий, которые состоятся на этой неделе. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте