Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.07.2021 / 17:47:18

Международный форум в Гулистане представил опыт Узбекистана и других стран в правовых основах президентских выборов


1 июля 2021 года в городе Гулистан в офлайн и онлайн режимах состоялась международная конференция на тему: «Конституционно-правовые основы выборов Президента: опыт Узбекистана и зарубежных стран».

Мероприятие организовано Институтом государства и права Академии наук, Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Центром устойчивого развития.

 

Конференция проведена при поддержке международных партнеров – Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Программы развития ООН (ПРООН), Всемирного банка, Агентства прогресса и сотрудничества Швейцарии (SDC).

 

В ходе конференции был представлен обзор конституционно-правовых основ выборов и тенденций развития избирательного права, состоялся обмен опытом и мнениями по вопросам дальнейшего совершенствования избирательного законодательства и практики.

 

В форуме приняли участие представители парламента, судебной ветви власти, Центральной избирательной комиссии, ведущих научно-исследовательских центров, политических партий, гражданских институтов страны, а также представители таких авторитетных международных организаций и структур, как ПРООН, МПС, БДИПЧ ОБСЕ, Агентства прогресса и сотрудничества Швейцарии и представители дипломатического корпуса в Ташкенте.

 

Доклады, отражающие мировой опыт правового регулирования президентских выборов, на форуме представили в своих докладах международные эксперты ПРООН, МПС, БДИПЧ ОБСЕ, Агентства прогресса и сотрудничества Швейцарии, а также представители Института политики развития Кыргызской Республики, Центра исследований по России и Центральной Азии, Университета Дж. Неру (Индия). 

 

Участники конференции обсудили такие вопросы, как опыт Узбекистана по участию политических партий на выборах, международные стандарты избирательного права, закрепленные в универсальных и региональных документах, важность групп гражданского общества в повышении инклюзивности и прозрачности избирательного процесса, международное наблюдение за выборами: принципы и стандарты.

 

Особый интерес и обсуждение вызвали доклады, посвященные вопросам применения цифровых технологий в избирательном процессе и их правового регулирования в условиях пандемии. 

 

По итогам международной конференции была принята итоговая резолюция, получившая название «Гулистанский документ».

 

В нём в частности отмечено, что предстоящие выборы Президента Узбекистана являются одним из важнейших общественно-политических событий 2021 года в стране, имеющем ключевое значение для дальнейшего устойчивого развития, как самой республики, так и всего региона Центральной Азии в целом - в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

 

Участники международного форума также подчеркнули в итоговом документе, что «за последние годы в рамках строительства демократического, открытого внешнему миру и конкурентоспособного Нового Узбекистана, осуществлена огромная работа в сфере обеспечения конституционных прав граждан избирать и быть избранным в представительные органы».

 

«Все реформы, в рамках которых осуществляется процесс модернизации Нового Узбекистана, а также политическое, экономическое, правовое, социальное и духовное обновление общества, либерализация избирательных процессов базируются на результатах глубокого изучения опыта демократических стран и богатейшем историческом и культурном наследии, традициях и ценностях нашего многонационального народа. По определенным параметрам избирательное законодательство и выборная практика Узбекистана опережает аналогичные процессы во многих демократических странах мира», отмечено участниками международной конференции в принятом «Гулистанском документе».

 

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

 





Другие материалы рубрики

01.07.2021 / 19:28:20

Парламентарии региона обсудили подходы к восстановлению после пандемии

29 июня 2021 года прошла онлайн-конференция "Устойчивые подходы к восстановлению после COVID-19 в Центральноазиатском регионе: роль парламентов". В мероприятии, организованном Межпарламентским союзом (МПС) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), приняли участие представители парламентов Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Далее...

01.07.2021 / 19:25:17

При реставрации здания кинотеатра "Premier Hall" было обнаружено замечательное панно художника Альфреда Мазитова "Девочка с косичками"

Одной из самых ярких отличительных черт нашего города являются мозаичные панно, созданные в разное время талантливыми и известными художниками. Далее...

01.07.2021 / 19:20:09

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

За последние годы в Узбекистане осуществлены системные, последовательные и динамичные реформы и коренные преобразования, направленные на строительство "Нового Узбекистана", где высшей ценностью являются человек, его права, свобода и законные интересы, а также формирование фундамента новой эпохи Возрождения – Третьего Ренессанса. Далее...

30.06.2021 / 20:31:06

Прямая линия с Владимиром Путиным. Президент о вакцинации, своей прививке, росте цен, соцвыплатах и передаче власти

О вакцинации Путин не поддерживает обязательную вакцинацию. Но регионы имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных групп граждан по рекомендации врачей. Это в рамках закона 1998 года об иммунной защите населения. Никакой неразберихи в России нет: "Нет ничего проще, чтобы понять, что происходит — нужно просто посмотреть в норму закона". Далее...

30.06.2021 / 19:45:29

Национальный центр Узбекистана по правам человека добивается высоких результатов в работе. Как это делается и почему руководитель портала Kultura.uz отмечен грамотой этого центра…

Так сложилось, что уже довольно много лет мы занимаемся освещением деятельности Национального центра Узбекистана по правам человека. Да и как может быть иначе, ведь речь идет об очень важном для каждого человека - его правах. Его коллектив работает много и результативно. Уровень активности Центра всегда очень высок. Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте