Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.07.2021 / 17:53:52

ООН в Узбекистане и Министерство сельского хозяйства провели диалоги, посвященные устойчивости продовольственных систем


ООН в Узбекистане и Министерство сельского хозяйства совместно провели серию национальных и субнациональных диалогов с целью мобилизации поддержки и реагирования в преддверии международного саммита ООН по продовольственным системам, инициированного Генеральным секретарем ООН, Антонио Гутерришем.

Первый диалог прошел в Ташкенте 26 мая. Два последующих субнациональных диалога прошли 9 июня в Нукусе и 17 июня - в Намангане. Финальный, четвертый диалог завершил свою работу 29 июня 2021 года в Ташкенте. На нем обсудили вызовы, а также возможности, которые тройной планетарный кризис открывает для продовольственных систем.

 

«Преобразование продовольственных систем на национальном и местном уровнях прокладывает путь к изменению курса и достижению прогресса на пути к устойчивому развитию на национальном и глобальном уровнях. Диалоги по устойчивости продовольственных систем стали платформой для активного участия всех ключевых заинтересованных сторон и помогли интегрировать вопросы здоровья, питания, действий по борьбе изменением климата, сохранению биоразнообразия и сокращения загрязнения в определения производства и потребления продуктов питания», - сказала Хелена Фрейзер, постоянный координатор ООН в Узбекистане.

Заключительный этап диалога закрепил обязательства и действия на страновом уровне, определяя путь к устойчивым национальным продовольственным системам на ближайшее десятилетие.

Заместитель министра сельского хозяйства Узбекистана Кахрамон Юлдашев подчеркнул, что результаты диалогов станут основой на пути к трансформации национальных продовольственных систем в ближайшие месяцы и годы.

Матильда Димовска, постоянный представитель ПРООН в Узбекистане, отметила, что диалоги предоставили возможность сопоставить то, как все «звенья цепи» связаны с другими, и как они могут объединиться вокруг преобразовательных действий в поддержку Целей устойчивого развития.

В заключительном диалоге международные донорские организации в Узбекистане, включая Европейский Союз (ЕС), Японское агентство международного сотрудничества (JICA) и Агентство США по международному развитию (USAID), подтвердили свою приверженность и далее поддерживать развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности в Узбекистане.

USAID будет внедрять инновационные методы управления бизнесом и софинансировать инвестиции в новые технологии для поддержки фермеров и агробизнеса в производстве и повышении стоимости безопасной, качественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

JICA, со своей стороны, намеревается начать разработку инновационных климатоустойчивых технологий для мониторинга контроля эффективности водопользования и урожайности сельскохозяйственных культур в регионе Приаралья.

Подготовил Атабек Музафаров





Другие материалы рубрики

02.07.2021 / 17:47:18

Международный форум в Гулистане представил опыт Узбекистана и других стран в правовых основах президентских выборов

1 июля 2021 года в городе Гулистан в офлайн и онлайн режимах состоялась международная конференция на тему: "Конституционно-правовые основы выборов Президента: опыт Узбекистана и зарубежных стран". Далее...

01.07.2021 / 19:28:20

Парламентарии региона обсудили подходы к восстановлению после пандемии

29 июня 2021 года прошла онлайн-конференция "Устойчивые подходы к восстановлению после COVID-19 в Центральноазиатском регионе: роль парламентов". В мероприятии, организованном Межпарламентским союзом (МПС) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), приняли участие представители парламентов Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Далее...

01.07.2021 / 19:25:17

При реставрации здания кинотеатра "Premier Hall" было обнаружено замечательное панно художника Альфреда Мазитова "Девочка с косичками"

Одной из самых ярких отличительных черт нашего города являются мозаичные панно, созданные в разное время талантливыми и известными художниками. Далее...

01.07.2021 / 19:20:09

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

За последние годы в Узбекистане осуществлены системные, последовательные и динамичные реформы и коренные преобразования, направленные на строительство "Нового Узбекистана", где высшей ценностью являются человек, его права, свобода и законные интересы, а также формирование фундамента новой эпохи Возрождения – Третьего Ренессанса. Далее...

30.06.2021 / 20:31:06

Прямая линия с Владимиром Путиным. Президент о вакцинации, своей прививке, росте цен, соцвыплатах и передаче власти

О вакцинации Путин не поддерживает обязательную вакцинацию. Но регионы имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных групп граждан по рекомендации врачей. Это в рамках закона 1998 года об иммунной защите населения. Никакой неразберихи в России нет: "Нет ничего проще, чтобы понять, что происходит — нужно просто посмотреть в норму закона". Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте