Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.07.2021 / 20:15:36

Завершена работа над подарочным альбомом "Керамика Риштана"


Отправной точкой для создания эксклюзивного подарочного альбома «Керамика Риштана» для коллектива авторов, членов Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, стало открытие Международного центра керамики в Риштане, керамической столице нашей страны.

Напомним: Центр был открыт по поручению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и по инициативе знаменитого риштанского керамиста, народного мастера Узбекистана Алишера Назирова.



В альбоме представлен богатейший иллюстративный ряд, наполненный редкими образцами керамики Риштана, датируемыми концом 19-началом 21 века, из собраний Дирекции художественных выставок Академии Художеств Узбекистана,   Государственного музея Востока (Москва), из частных собраний.

Изумительные по красоте фотографии посуды сопровождает подробный текст, раскрывающий особенности развития керамики Риштана на протяжении более века. Творческая группа проекта дважды побывала в Риштане и собрала богатейший фотоматериал для наполнения раздела, посвященного современности.  

Книга-альбом «Керамика Риштана» будет презентована на юбилейном V Конгрессе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана в сентябре 2021 года.



Исследовательские инициативы, реализуемые проектом «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», направлены на изучение, сохранение и популяризацию культурного наследия Узбекистана. Всемерную поддержку в реализации проектов оказывает международная нефтесервисная компания «Eriell Group».





Другие материалы рубрики

07.07.2021 / 20:09:17

Ковры Узбекистана: раскроем тайны знаков и символов

Вы думаете, ковер — просто украшение стены или красивая вещица на пол для сохранения тепла и тишины? О нет! Конечно, для многих ковер — вещь утилитарная: главное, чтобы было красиво, стильно и уютно. Но для людей, влюбленных в культуру Востока, ковер — это целый космос, с мириадами звезд и планет, и каждая из них таит особый смысл. Далее...

06.07.2021 / 19:22:17

"Каталог археологических памятников Узбекистана" — во имя сохранения культурного наследия Узбекистана

На территории Узбекистана сохранилось множество памятников археологического наследия, имеющих статус мирового значения. Руины древних городищ напоминают о былом величии народа, жившего здесь когда-то. И пусть сегодня это лишь оплывшие глиняные холмы, они хранят память наших предков, и потому — бесценны. Далее...

06.07.2021 / 19:19:02

Би-би-си и Всемирное общество по изучению , сохранению и популяризации культурного наследия представят миру уникальный проект "По следам Корана Османа"

В Ташкенте, Санкт-Петербурге и Уфе стартуют съемки документального фильма освященной для мусульман реликвии. Узбекская служба Би-би-си в сотрудничестве с НАЭСМИ при содействии международных историков и корановедов и спонсорской поддержке международной нефтесервисной компании Eriell Group создадут документальный фильм о Коране Османа. Далее...

06.07.2021 / 19:14:47

ВСЕМИРНОЕ ОБЩЕСТВО ПРИСТУПИЛО К РАБОТЕ НАД ИЗДАНИЕМ "КОРЕЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ НА ВЕЛИКОМ ШЁЛКОВОМ ПУТИ"

Председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов встретился с советником Посольства Кореи в Узбекистане господином Юн Чжи Ван и обсудил с ним вопросы о предстоящем Кинофестиваля "Велиий Шелковый путь", в рамках которого будут проходить Дни корейского кино (https://telegra.ph/VSEMIRNOE-OBSHCHESTVO-PRISTUPILO-K-RABOTE-NAD-IZDANIEM-KOREYA-I-CENTRALNAYA-AZIYA-NA-VELIKOM-SHYOLKOVOM-PUTI-07-02). Отдельной темой для обсуждения стала совместная работа над изданием книги-альбома "Корея и Центральная Азия на Великом Шёлковом Пути", презентация которой состоится до конца 2021 года. Далее...

06.07.2021 / 19:12:25

Узбекистан представил свой опыт репатриации граждан страны из Сирии и Ирака в ходе сессии Совета ООН

434 женщины и ребенка из Сирии и Ирака вернул на родную землю Узбекистан. Этот опыт был представлен в ходе 47-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Выступление представителей Узбекистана по данному вопросу состоялось 5 июля 2021 года в рамках мероприятия на тему: "Реабилитация и реинтеграция женщин и детей, репатриированных из Сирии и Ирака". Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте