Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.07.2021 / 20:03:26

"Мангалочий дворик Анны Ахматовой" ушёл на летние каникулы…


И все пошли за мной, читатели мои…

                                                                             А. Ахматова

         Незадолго до ухода на летние каникулы «Мангалочий дворик Анны Ахматовой» при «Русском доме» в Ташкенте 24. 06. 21 отметил 132-летие со дня рождения выдающегося поэта Серебряного века. Автор «Рассказов о Анне Ахматовой» Анатолий Найман сказал о своей героине, что для неё «неблагополучие было как норма жизни»: «Неблагополучие – необходимая компонента судьбы поэта, во всяком случае поэта нового времени. 

Ахматова считала, что настоящему артисту, да и вообще стоящему человеку, не годится жить в роскоши»[1]. При первой встрече с Ахматовой в Ленинграде в стенах Фонтанного дома, дворца графов Шереметьевых, А. Наймана поразила её бесконечное равнодушие к еде, быту, чуть ли не аскетичность и одновременно её неухоженность и даже бедность. При этом сама она была грандиозна, неприступна, далека от всего, что рядом, от людей, от мира, безмолвна, неподвижна как массивная скульптура. Многие исследователи жизни Ахматовой (1889-1966) отмечали её бездомность, неустроенность, скитальчество, готовность к утратам, пренебрежение к утратам и память о них.

         Председатель Координационного совета российских соотечественников Узбекистана Василий Ануфриевич Костецкий предоставил вниманию собравшихся любителей поэзии Серебряного века документальный биографический фильм об Анне Андреевне Ахматовой, нашедший отклик в сердцах зрителей и желание обменяться не только своими впечатлениями о фильме, но и поделиться своим личным отношением к поэзии Ахматовой.

         Общественный директор «Мангалочьего дворика» А.В. Маркевич рассказала о своём долгом пути постижения творчества Ахматовой в школьные военные годы и последующем многолетнем служении ей на бессменном посту директора ахматовского клуба-музея в Ташкенте вот уже более двадцати лет. В своём рассказе А.В. Маркевич более подробно остановилась на «Ташкентских страницах» жизни и творчества Анны Ахматовой во время её южной эвакуации в узбекской столице в годы войны (1941-1944). Выступавшая передала ту  неповторимую атмосферу всеобщей заботы об Анне Ахматовой  со стороны её друзей-соотечественников: А.Н. Толстого, Светланы Сомовой, Лидии и К.И. Чуковских, Вл. Луговского,  композитора А. Козловского и его супруги Галины Лонгиновны,  урождённой Герус, давно обосновавшихся  в Ташкенте,  ещё до войны. Тёплую любовь к Ахматовой проявляли   также национальные литературные светила - Г. Гулям, Х. Алимджан, А. Кахар, знакомые и совсем незнакомые местные люди, среди которых она обрела друзей на всю жизнь, включая юных тогда Эдуарда Бабаева, будущего известного литератора; Валентина Берестова, будущего историка и детского поэта.

Сейчас многие посетители «Мангалочьего дворика» знают по музейной экспозиции об особом отношении к А.А. Ахматовой Хамида Алимджана.  Сохранилась его записка на листке откидного календаря, в которой он просит свою жену Зульфию не забыть передать Ахматовой лепёшки.

«Третью весну встречаю вдали» - так гениально выразила свою признательность гостеприимству узбекского народа поэт-блокадница:

 

Как был отраден мне звук воды.

В тени древесной персик зацвёл,

А фиалки дым всё благовонней.

Кто мне посмеет сказать,

Что здесь я на чужбине?..

 

Автор этих строк зачитала фрагмент лаконичной автобиографии Ахматовой, касающийся её пребывания у нас, в далёком южном тылу. В своей автобиографии «Коротко о себе» поэт писала об этих суровых годах: «До мая 1944 года я жила в Ташкенте, жадно ловила вести о Ленинграде, о фронте. Как и другие поэты, часто выступала в госпиталях, читала стихи раненым бойцам. В Ташкенте я впервые узнала, что такое в палящий жар древесная тень и звук воды. А ещё я узнала, что такое человеческая доброта: в Ташкенте я много и тяжело болела. В мае 1944 года я прилетела в весеннюю Москву, уже полную радостных надежд и ожидания близкой победы. В июне вернулась в Ленинград».

В Ташкенте Анна Ахматова долгое время жила на улице Жуковской, 54. Нужно было пройти в глубину двора и подняться по «шаткой лесенке» на «балахану». Простота и строгость жилья были монастырские:

 

Как в трапезной — скамейка,

стол, окно

С огромною серебряной луною…

 

Здесь в Ташкенте А. Ахматова работала над «Поэмой без героя», написала «Три осени», «Пушкин», «Memoriam», «Это рысьи глаза твои, Азия…», «Ташкент зацветает»; циклы: «Ветер войны» («Мужество», «Победа» и др.), «Смерть», «Луна в зените» («Явление луны», «Как в трапезной — скамейка, стол, окно») и другие произведения. 

О своей скромной «трапезной» она упоминает в стихах о Блоке: «И белый дом на улице Жуковской». Этот дом, к сожалению, не сохранился до наших дней, но осталась память о нём в сердцах нескольких поколений читателей. Немаловажно нынешнему молодому поколению «ташкентских ахматовцев» передать потомкам свою трепетную любовь к русскому поэту, воспевшему наш край, как никто из русских поэтов. Мы в долгу перед ней.

Общественный деятель Ирина Кепанова воспроизвела литературоведческую статью Анны Ахматовой о Пушкине. Диапазон лирических прозрений А. Ахматовой в Ташкенте был очень велик. Однако, как везде, где бы она ни находилась, Ахматова и здесь, в эвакуации, оставалась верна Пушкину и русской поэзии Серебряного века, из которой произросла её художественная система, ставшая, по утверждению экспертов, в частности, П. Николаева, огромным лирическим романом. В нём сегодня мы находим место всему: мудрой иронии, предупреждению о моральных катастрофах, выстраданному гуманизму, отрицанию «сальеризма» в искусстве и непоколебимой вере в русское искусство и русскую речь.

Человечество никогда не берегло поэтов. А.А. Ахматовой-«чернокнижнице» (М. Цветаева) суждено было надолго пережить отпущенный ей человеческий век. Первое стихотворение А. Ахматова написала, когда ей было одиннадцать лет. С 1912 года стала успешно издавать один за другим стихотворные сборники: «Вечер» (1912), «Четки» (1914), «Белая стая» (1917), «Подорожник» (1921), «AnnoDomini» (1922). Но уже с середины 20-х годов прошлого века её новые стихи перестали печатать, а старые — перепечатывать. 

А. Ахматова стойко пережила гибель мужа — поэта Николая Гумилёва; длительное тюремное заточение своего единственного сына Льва Гумилёва; гонения в сталинский период, в тридцатых годах, и вынужденное умолчание. Она не сломилась, выдержала огульную критику в 1946 г. журналов «Звезда» и «Ленинград», активно публиковавших её стихи; сфальсифицированные ложные идеологические обвинения А. Жданова в космополитизме, эстетстве и декадентстве и, как итог, постановление об исключении из Союза писателей и прекращении доступа в журналы произведений Ахматовой. 

Несмотря на многочисленные тернии, подстерегавшие Поэта на её творческом пути и сложные перипетии переменчивой судьбы, даже в зените славы А. Ахматова никогда не переставала писать стихи и незадолго до смерти в своей автобиографии признавалась: «Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных».

Историческая справедливость, в конечном счёте, всегда торжествует в судьбе великой поэзии. На вечере звучали наряду с патриотическими произведениями стихи из любовного цикла «Anno Domini». Любимые стихи Анны Ахматовой из азиатского цикла прочитали Галина Козлова, Евгения Абалян, Ирина Парамонова, Татьяна Оленец, автор этих строк. Аксакал Олег Бордовский, ровесник Альбины Витольдовны Маркевич, такой же молодой душой, энергичный и неиссякаемый творец, член СП Узбекистана, прочитал свои стихи из венка сонетов, посвящённого магистральному сонету Анны Ахматовой. Вечер поэзии Анны Ахматовой украсил дуэт бардов из ТО «Арча» - Михаила Михелева и Любови Кудрявцевой. Они исполнили песни на стихи поэтов Николая Гумилёва и Тамары Сологуб.

Анна Ахматова, никогда не имевшая собственного угла, переезжавшая с места на место, особенно в годы южной эвакуации, обрела постоянную прописку в здании представительства Россотрудничества в Узбекистане на ул. В. Вохидова, 53 (ныне в «Русском доме»). Её стихи из цикла «Ташкентские тетради» оказались, несмотря на многие личные невзгоды автора и исторические перипетии, пророческими:

 

Я не была здесь лет семьсот,

Но ничего не изменилось…

Всё так же льётся божья милость

С непререкаемых высот,

 

Всё те же хоры звёзд и вод,

Всё так же своды неба чёрны,

И так же ветер носит зёрна,

И ту же песню мать поёт.

 

Он прочен, мой азийский дом,

И беспокоиться не надо…

Ещё приду. Цвети, ограда,

Будь полон, чистый водоём!

(Ахматова. Луна в зените, 6).

 

Именно этими стихами А.В. Маркевич разрешила мне завершить праздничный вечер. Все, как один, участники праздника чувствовали незримое присутствие Анны Ахматовой на своём 132-летии. Атмосфера вечера, по признанию присутствующих, ещё раз позволила окунуться в великую поэзию «златоустой Анны» и вызвала благодарные отзывы участников и гостей литературно-музыкального вечера в адрес А.В. Маркевич, хранительницы «Мангалочьего дворика Анны Ахматовой» в Ташкенте.

 

Гуарик Багдасарова

 

Фото: Ирина Кепанова

 



[1] Указ. Соч. – М. : Художественная литература. С. 9





Другие материалы рубрики

11.07.2021 / 19:54:54

Поздравляем ташкентцев с 40-летием музея Сергея Есенина!

Десятого июля 2021 года исполнилось 40 лет со дня создания в Ташкенте Государственного литературного Музея Сергея Есенина. Вот как об этом сегодня вспоминают очевидцы знаменательного события, руководитель интернет-портала "Письма о Ташкенте" Евгений Скляревский: Далее...

10.07.2021 / 20:14:07

УВКБ ООН приветствует достижения Узбекистана по искоренению безгражданства

Десятки тысяч человек стали гражданами Узбекистана за последние четыре года. Об этом говорилось 7 июля 2021 года в ходе 81-го заседания Постоянного комитета Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Панельная сессия по вопросам искоренения безгражданства была посвящена юбилейной дате - 60-й годовщине принятия Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства. Далее...

10.07.2021 / 20:01:22

Их шестеро – художников, решивших в начале двухтысячных издать первый, пусть небольшой, зато свой, ферганский каталог. Рассказывает Барно Тургунова

Город у подножия Алайских гор в южной части Ферганской долины – во многих отношениях примечательный и притягательный. Бывали ли вы в Фергане? Разве не располагает она к себе сразу многоликой и комфортной городской средой с широкими, усаженными деревьями, улицами и просторными парками? Как и живописные восточные дворики, каких здесь немало, манит к себе путника и прохладой тенистой зелени, и теплотой гостеприимства. Далее...

09.07.2021 / 21:10:43

Обычаи гостеприимства азербайджанского народа

Гостеприимство имеет глубокие корни и присуще всем народам мира. Как и другие традиции, каждый народ имеет собственные обычаи приема и провожания гостей. Гостеприимный прием еще при первобытном обществе оказывался всем отставшим от своего племени людям, путешественникам, а также каждому, кто нуждался в ночлеге и защите. По причине отсутствия связи с внешним миром каждое племя принимало гостя как вестника и оказывало ему особое почтение. Далее...

08.07.2021 / 22:12:46

Делегация Узбекистана провела в Женеве встречу с заместителем Генсека ООН

7 июля 2021 года в Женеве состоялась встреча делегации Узбекистана во главе с первым заместителем Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директором Национального центра по правам человека Акмалом Саидовым с заместителем Генерального секретаря ООН, заместителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев Джилиан Триггс. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте