Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.09.2021 / 23:34:49

Форум немецкой молодёжи Узбекистана


В рамках празднования 30-летия Немецкого культурного центра Узбекистана «Видергебурт» 14 сентябрь с.г. в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами состоялся Форум немецкой молодёжи, который собрал молодых лидеров общественного движения Ташкентской, Самаркандской, Бухарской и Ферганской областей.

На Форуме приняли участие делегация из Германии во главе с Уполномоченным Федерального Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств, депутатом Бундестага Берндом Фабрициусом.

Основная тема встречи – направление и развитие немецкой молодёжи Узбекистана. Организатором форума немецкой молодёжи выступил Немецкий культурный центр Узбекистана «Видергебурт».

Цель проведения данного форума: передача жизненного опыта молодому поколению от представителей старшего поколения, продвижение и установление дружеских связей среди немецкой молодёжи Узбекистана и активизировать их деятельность.

Молодые лидеры областных центров представили свои программы по развитию и совершенствованию молодёжного движения, которые призвали молодёжь быть активной, грамотной, творческой, целеустремленной, беречь культурное наследие страны, традиции и обычаи своего народа. Они отметили, что главной задачей молодёжи является сохранение всего лучшего, что было накоплено ранее. И именно молодое поколение является двигателем всего нового – от научных открытий до спортивных достижений.

Участники отметили, что данный Форум корейской молодёжи даёт возможность поделиться идеями, обсудить актуальные вопросы, расширить свой кругозор, получить полезные навыки, открыть для себя новые направления и принести пользу своей Родине.

Затем, состоялись выборы лидера Республиканского немецкого центра. Им стала Виталия Лорар, лидер молодёжного движения Ферганской области.

Доктор Бернд Фабрициус сердечно поздравил нового лидера молодёжи немцев Узбекистана, дал свои полезные советы и сказал: «Я очень рад тому что вы занимаетесь вопросами наших исторических корней, как представители этнических молодежи немцев Узбекистана. Часто бывает, что немецкий язык теряется. Это язык ваших бабушек, дедушек. Для молодых важно найти свою идентичность, найти своё место в современном обществе. Хочу призвать вас к тому чтобы пойти по этому пути. Продолжать этот путь. Имея стабильные корни вы будете успешными в современном мире. Для нас также является важным делом то, что Федеральное министерство внутренних дел ФРГ будет поддерживать вашу работу. Ежегодно оно будет оказывать финансовую помощи молодёжи немцев Узбекистана в размере 14 тысяч евро. Ваш республиканский культурный центр будет реализовать проекты, используя эти средства. Для меня всегда в центре внимания будет стоять работа с молодежью. Языковая работа, преподавание языка, это как раз то, что укрепляет наши взаимные связи. Я очень рад, что самое молодое поколение среди узбекских немцев также имеют такую возможность посещать дошкольные курсы преподавания немецкого языка в рамках учебных проектов».

Организаторы пожелали участникам успеть совершить дела, которые по плечу только молодости и всё, что сегодня строится и делается в Узбекистане, ориентировано именно на молодежь, которая способна пойти дальше в своём стремлении сделать нашу страну ещё лучше.





Другие материалы рубрики

14.09.2021 / 12:13:27

Ученые мира назвали инициативы Президента Мирзиёева по сохранению культурного наследия достойными искреннего восхищения

Участники V международного Конгресса "Культурное наследие Узбекистана – основа нового Ренессанса", члены Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана более чем из 40 стран мира приняли традиционное обращение к Президенту Узбекистана Далее...

12.09.2021 / 19:30:59

"Без оппозиции, критики, альтернативных идей общество не может развиваться" — Садык Сафаев

Первый замглавы Сената Садык Сафаев назвал оппозицию одним из ключевых факторов устойчивого развития общества. "Без неё, без критики, то есть без альтернативных идей общество не может развиваться", — подчеркнул он. Общество заинтересовано в появлении оппозиции, но она должна сформироваться естественно, добавил сенатор Далее...

11.09.2021 / 13:55:19

В Ташкент начинают съезжаться участники и гости Недели культурного наследия Узбекистана и V Международного Конгресса "Изучение, сохранение и популяризация культурного наследия Узбекистана на современном этапе". Откроется уникальная выставка

Каждый раз проведение этих форумов в столице Узбекистана становится крупнейшим событием в истории мировой культуры. Нет сомнения, что так будет и в этот раз, если судить по весьма впечатляющим программам, представленных докладах и списку гостей буквально со всего мира... Интервью с Рафаэлем Некталовым... Уникальная выставка "Миниатюры Камал ад-дина Бехзада"... Далее...

10.09.2021 / 18:38:19

В Узбекистане начинается Фестиваль современного искусства "48 часов Ташкент. RestArt". Подробности далее

Гете-институт в Ташкенте вновь представил оригинальный, во многом необычный, инсталляционный проект. И кто пришел на его презентацию в этом институте, в районе Алайского, конечно был этому рад. Там мы узнали, что с 24 по 26 сентября 2021 года в Ташкенте пройдет Фестиваль современного искусства "48 часов Ташкент" Далее...

08.09.2021 / 22:43:15

Исламское наследие Азербайджана – мечеть Тезепир

Министерство культуры Азербайджана в рамках проекта "İslam irsimizi tanıyaq" (Познаем наше исламское наследие) представило видеоматериал о мечети Тезепир Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте