Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.10.2021 / 07:15:55

В рамках "Международного кинофестиваля" в Ташкенте состоялась презентация гастрономической сферы Азербайджана


В рамках Международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового Пути» в Узбекистане прошла презентация азербайджанской гастрономии. В презентации приняли участие известные эксперты в области гастрономии Азербайджана и Узбекистана, руководство Ассоциация Поваров Узбекистана, Посольства Азербайджана в Узбекистане, Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева, члены Общества Дружбы «Узбекистан-Азербайджан», журналисты и блогеры.

На мероприятии эксперт в области гастрономии, руководитель проекта «www.diyar.az» Нигяр Амирбекова продемонстрировала мастер-класс блюд по Азербайджанской гастрономии.

Были приготовлены и представлены различные виды долмы, шедевр азербайджанской национальной кухни - начинка из листьев, помидоров, перца, баклажанов.

Состоялся процесс приготовления и презентации различных видов шедевра национальных блюд Азербайджана, долмы – листовой долмы, помидорной, перцовой и баклажановой.

Кроме того, были представлены мастер-классы по приготовлению узбекского национального плова.

Состоялись выступления о схожих и отличительных особенностях блюд азербайджанской и узбекской кухни.

На мероприятии были представлены национальные блюда обеих стран, которые были высоко оценены участниками.

В рамках презентации была представлена ​​культурная программа, подготовленная Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане. На мероприятии была исполнена азербайджанская и узбекская музыка узбекской музыкальной группой «Узбегим Ёшлары», азербайджанским музыкальным мастером Ильхамом Абдуллаевым и участницей из Азербайджана на “Eurovision 2017” Дианой Гаджиевой.

Следует отметить, что Нигяр Амирбекова является автором интернет-ресурса www.diyar.az, демонстрирующий всю палитру национальной кухни Азербайджана. Этот цифровой продукт, предназначенный как для местной, так и для зарубежной аудитории, предоставляет полную и достоверную информацию о рецептах с фотографиями и описаниями, а также оригинальных и забытых во всем Азербайджане. 

Она продвигала азербайджанскую культуру, проводя презентации азербайджанской гастрономии в разных странах мира, в Турции, арабских странах, Европе и Латинской Америке.

Участники высоко оценили презентационное выступление Нигяр Амирбековой, отметили важноcть значение таких мероприятий для популяризации азербайджанской культуры.

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев и глава Ассоциации поваров Узбекистана Акбар Умаров высоко оценили прошедший мастер-класс, встретились с Нигяр Амирбековой и подчеркнули, что азербайджанская национальная гастрономия имеет богатые традиции. A.Умаров также передал в дар Нигяр Амирбековой уникальное издание о национальной кухне Узбекистана.





Другие материалы рубрики

03.10.2021 / 08:55:15

Реставрация Дворца князя Романова, создание музея и формирование постоянной экспозиции были главными темами пресс-конференции , состоявшейся в Ташкенте

В рамках проводимой Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым политики сохранения уникального историко-культурного наследия, его популяризации на международной арене и повышения туристической привлекательности нашей страны, Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан реализуется проект по реставрации бывшей резиденции князя Романова. Финансирование реставрации будет осуществляться за счёт государственных средств Далее...

01.10.2021 / 15:41:45

Впервые в Узбекистане пройдет чемпионат мира по бодибилдингу и физическим видам спорта

4-6 октября в Ташкенте состоится XII чемпионат мира по бодибилдингу в Humo Arena при поддержке бренда 7SABER. В состязаниях примут участие до 350 атлетов из более чем 150 спортивных делегаций Далее...

29.09.2021 / 17:17:03

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К 11-му ЕЖЕГОДНОМУ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОМУ ТОРГОВОМУ ФОРУМУ USAID

4 октября в 13:00 по ташкентскому времени стартует 11-й ежегодный Центрально-Азиатский торговый форум на тему "Восстановление после пандемии через расширение регионального сотрудничества", проводимый в режиме онлайн Агентством США по международному развитию (USAID). Форум продлится до 8 октября Далее...

28.09.2021 / 18:14:28

Вечер, наполненный вдохновением, в ЛТО "Данко"

Вдохновение посетило 21 сентября 2021 года и квартиру-музей композитора Сулеймана Юдакова, где состоялась очередная встреча активистов ЛТО "Данко". Наша осень ещё щедро дарит всем тепло, пока лишь намекая редкими жёлтыми листьями на свой приход. Заходящее солнце заглядывает своими лучами в каждый дом Далее...

27.09.2021 / 23:20:30

В Международном Вестминстерском университете состоялась международная конференция на тему "Национальные цели устойчивого развития Узбекистана: достижения и перспективы"

Данная конференция организована Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан совместно с Агентством по делам молодежи, Программой развития ООН в Узбекистане, Всемирным банком, Международным Вестминстерским университетом в Ташкенте и Университетом мировой экономики и дипломатии Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте